28.05 / 09:00 franklyn (Аноним) #

А просто в таких вещах и не бывает...

28.05 / 08:59 franklyn (Аноним) #

Может быть, может быть...

28.05 / 08:58 franklyn (Аноним) #

А, что делать, раз оказались на берегу моря?))...

28.05 / 08:58 franklyn (Аноним) #

Согласен с вами полностью...

28.05 / 08:57 franklyn (Аноним) #

Интересно, вы так считаете?...

28.05 / 08:56 franklyn (Аноним) #

Получается, что так...

28.05 / 08:55 franklyn (Аноним) #

Не очень хорошо. Много жалоб на бытовую дискриминацию со стороны англичан...

28.05 / 08:34 randal_considine (Аноним) #

Муфтий Чечни объявил дату наступления первого дня праздника жертвоприношения Курбан-Байрам. Указано, что 28 мая - первый день месяца Зуль-Хиджа, 5 июня - День Арафа, а 6 июня праздник жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-байрам). Информация опубликована сайтом «Чечня Сегодня» - https://chechnyatoday.com/news/385737. Главный вопрос, который занимает сегодня большинство жителей Чечни, какие цены будут на жертвенный скот в этом году? С учетом цен прошлогодних, многие полагают, что в среднем на совершение обряда жертвоприношения придется затратить не менее 25-35 тысяч рублей.

28.05 / 08:23 calvin (Аноним) #

Старшая дочь главы Чечни, ранее занимавшая пост вице-премьера правительства, выступила с опровержением слухов о том, что один из ее братьев уехал из республики. Новость с сайта «Грозный-Информ» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/171812/). Заголовок: «Вы обязательно узнаете, если мы куда-то уедем: Айшат Кадырова опровергла слухи о переезде Али Кадырова». В общем, никто из многочисленного семейства Кадыровых никуда не уезжал и не переезжал, если такое случится, мы вас проинформируем, не верьте всевозможным публикациям в Интернет, если мы куда-то и выезжаем, то разве что на отдых или по делам, а так мы все находимся в Чечне и будем находиться. Как-то сразу поверилось в то, что Кадыровы никуда не уезжали, а все слухи об их возможном или предстоящем переезде на ПМЖ в Дубай, это ложь и происки злопыхателей. Непонятно только, зачем дочери главы Чечни понадобилось выступать с опровержением? Обычно такими вещами занимается ее отец, который буквально накануне, в очередной раз опроверг активно муссирующиеся в республике и в сети Интернет слухи о своей тяжелой болезни.

28.05 / 08:10 kirsten_pollich (Аноним) #

Странно. В Дагестане Телеграм заработал, а в Чечне блокировка все еще сохраняется. Хотя «отрубали» его вроде как синхронно. Специально сейчас попробовал подключиться. При попытке открыть любой Телеграм-канал без ВПН, появляется стандартное: «Не удается получить доступ к сайту», с собачкой, которая не может дотянуться до косточки. И предлагается проверить подключение к интернету или выполнить диагностику сети в Windows. Вопрос, почему пользователи в Чечне не могут без проблем пользоваться Телеграмом? Мы что, лысые?

28.05 / 07:58 christian (Аноним) #

Товарищ вчера задался вопросом. Интересно, кто автор этого гибрида, под названием «новый флаг спецназа «Ахмат»? Сам генерал Алаудинов сотворил этот шедевр полководческой мысли, или кто со стороны подсказал?

28.05 / 07:53 elois.huels (Аноним) #

«7 августа 1999 года на территорию Дагестана вошло более тысячи вооруженных бойцов из Чечни под руководством Басаева и Хаттаба. Более месяца в республике продолжались бои». Просто для справки. «Более тысячи вооруженных бойцов», это примерно один армейский полк. Ну или два полнокровных батальона. И вот, чтобы разгромить данное подразделение, не имеющее бронетехники и тяжелого вооружения, а в основном стрелковое оружие, Минобороны России, вкупе с Внутренними войсками и МВД, понадобился целый месяц. Да еще с применением авиации, ракет с кораблей Каспийской флотилии, систем залпового огня, артиллерии, танков и всего остального. Месяц. Карл! И лично министр обороны страны торжественно доложил затем о достигнутой победе над коварным супостатом, посмевшим вторгнуться в Россию. А заключалась эта победа всего лишь  в том, что басаево-хаттабовские боевики не были разгромлены и уничтожены в Дагестане, а спокойно вернулись обратно в Чечню.  Эпично.

28.05 / 07:38 burl (Аноним) #

А не ведет ли Алаудинов какую-то  свою игру? Уж не замахнулся ли Апты наш Аронович на святая святых – трон «падишаха» в Чечне, узурпированный Кадыровым? Кадыров и кадыровцы как бы негативно относятся к крестам. даже на символе государства (недавний скандал с его сыном Адамом. получавшим очередную свою медаль НИ ЗА ЧТО, на фоне герба России со стертыми крестами), а Алаудинов помещает православный крест на свое знамя. Как бы наглядная демонстрация, мол, смотрите, я куда лучше, чем ваш «преданный пехотинец»? Чем не будущий лидер посткадыровской Чечни? И значительно более грамотный, и реально воюющий на Украине, и с превеликим уважением относящийся к православию?

27.05 / 22:42 al_zulauf (Аноним) #

Мне кажется, ни Алаудинову, ни Кадырову, ни кому-либо другому из числа представителей нынешнего руководства Чечни, нет необходимости демонстрировать свою лояльность России. Свою лояльность они показали, и доказали еще в те годы, когда в Чечне полным ходом шла вторая военная компания, и они участвовали в спецоперациях против своих вчерашних товарищей по оружию на стороне федеральных войск. А флаг т.н. «спецназа «Ахмат», это. как правильно заметил Руслан Кутаев, всего лишь игра воображения Алаудинова, попытка связать несовместимое, под соусом «войско Христово». И замечание в адрес политолога Бойко и других, что называют «спецназ «Ахмат», которым руководит Алаудинов, батальоном.  «Ахмат» далеко не батальон, потому как численность личного состава данного подразделения на несколько порядков выше, чем в любом армейском батальоне, в котором, обычно насчитывается от 300 до 500 бойцов. А алаудиновский «спецназ «Ахмат» состоит не из одного батальона, а как минимум нескольких. И по численности личного состава он скорее близок к бригаде. Поэтому называть это формирование батальоном, не совсем правильно, в крайнем случае, отряд.   Да и где вы видел батальон, которым командует целый генерал-лейтенант, да еще и один из замов министра обороны страны?  Такое невозможно в принципе. Комбатами могут быть капитаны, майоры и подполковники, но никак не генералы.

27.05 / 22:18 clarita_gulgowski (Аноним) #

https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/411686Меня постоянно занимает один вопрос. Почему все последние годы российские силовики отчитываются исключительно о задержаниях боевиков Басаева? В Чечне ведь было немало других полевых командиров, причем не менее известных, чем он. Просто навскидку: Гелаев, Радуев, Арсанов, Алихаджиев, Абдулхаджиев, Абалаев, Исраилов, Исрапилов, Умаров, Бараев, Абдуллаев, Мовсаев, Ахмадов, Бакуев, Багураев, Бажиев,  Чупалаев, Межидов, Авдорханов, Читигов и другие. Причем все вышеперечисленные носили звания бригадных генералов, т.е. генерал-майоров. Куда, интересно, подевались их подчиненные?  Неужто, все они убиты, задержаны, осуждены, скрылись за рубежом  или перешли на сторону федеральных сил, как Кадыровы, бывший министр обороны Ичкерии Хамбиев, или замкомандующего Национальной гвардией ЧРИ Ямадаев (убитый затем кадыровцами в Эмиратах)?  Почему всех. кого спецслужбы задерживают в различных регионах страны непременно записывают именно в басаевцы? Может кто-то пояснить?

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56