25.07 / 09:57 tosha (Аноним) #

Мнение со стороны. Во всех случаях, включая и ранения двух человек на Кубани, говорится, что это случилось в результате падения обломков БПЛА. Получается, что все дроны были сбиты системами ПВО или как-то еще, и их обломки сыпались на людей и различные гражданские объекты. Может военных следовало бы сбивать беспилотники хотя бы не над густонаселенными кварталами? Или такое невозможно? 

25.07 / 09:51 elicia_ritchie (Аноним) #

В Чечне среди пользователей различных мессенджеров царила определенная паника. Виной этому стало аудисообщение от неизвестного, который утверждал, что всем пользователям соцсетей, а также тем, кто использует VPN, следует немедленно от них отказаться, поскольку, якобы, за это предусмотрена уголовная ответственность, а силовики начали проверки и забирают всех подряд, включая женщин и девушек, даже за поставленные «лайки». Как оказалось, это сообщение, мягко говоря, не соответствовало действительности (https://chechnyatoday.com/news/387399). Инстаграм «ЧП Грозный_95» опубликовал распространившееся сообщение, под заголовком: «Дезинформация о запрете соцсетей: власти разъясняют новые правила» (https://www.instagram.com/p/DMf91JeswJr/). Указывается, что это сообщение является фейком, а также сообщается, что согласно принятому Госдумой закону, предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей, за умышленный поиск экстремистской информации в интернете. Причем правоохранительные органы должны будут доказать умысел и тот факт, что пользователь знал, что материал включен в реестр экстремистских. Комментарии пользователей паблика: «Бакъ хил делар и (лучше бы это оказалось правдой). Проживём и без соцсетей», - _.im_muslim._. «Здесь кругом базар беркат везде элдат (сплетни)», - _axeles_95. «За распространение ложных информация тох езш яр и штраф (За распространение ложной информации надо было вводить этот штраф)», - musulmanka_8885_. «Ва, он (автор аудиосообщения), это просто отправил сестре по ее же просьбе что бы ее дети не задирали в тел, а дети переслали это. Оставьте их в покое, ишт хум хулш хул (случается такое), давайте будем людьми! Наказывать за это просто смешно», - prosto_amnat. «Моя мама услышав эти записи на панике заставила меня удалить все соц сети, даже дозволенные. Теперь кто вернет мне мои мегабайты?! Закачиваю обратно», - akhmadov.ad. «Терпеть не могу таких людей будь это мужчина будь это женщина, такие слухи распускают потом просят прощения всему народу. Лучше держи свой язык за зубами если не знаешь нечего», - crazydi__. 

25.07 / 09:23 edelmira (Аноним) #

Я так понимаю, некоторые из отправляемых из Чечни на Украину «добровольцев», вовсе никакие не добровольцы? Получается, что каких-то людей на фронт загоняют насильно, фактически из-под палки, и никто ничего с этим поделать не может? Странно.

25.07 / 09:17 tyler.crist (Аноним) #

Что-то чеченские власти и СМИ о введении ограничений в грозненском аэропорту из-за возможной атаки беспилотников не сообщали. Вообще после нескольких налетов дронов на различные объекты в Грозном и других местах, налеты прекратились. Некоторые наблюдатели связывали это с тем, что для защиты воздушного пространства Чечни в республику были поставлены несколько ЗРК «Панцирь С». Один из которых обстрелял пассажирский самолет, летевший в Грозный из Баку, который затем потерпел аварию в Казахстане, что привело к гибели части пассажиров. Это вызвало громкий политический скандал, а недавно президент Азербайджана заявил о намерении подать жалобу на РФ в Международный уголовный суд, мотивируя это тем, что Россия до сих пор не выполнила ряд требований Баку после случившегося. 

25.07 / 09:05 aurore.buckridge (Аноним) #

Один из оппозиционных Телеграм-каналов, со ссылкой на турецкие СМИ пишет, что глава Чечни едва не утонул в Эгейском море, в городе Бодрум, и что он госпитализирован (https://t.me/niysoo/23285). Интересно, пост об отправке группы добровольцев из Грозного на Украину был написан им до или после этого происшествия? И вообще, как Кадыров очутился в Турции в такой важный для страны момент? Чудеса чудесатые. Ждем теперь реакцию кадыровской пропаганды на «происки врагов» в лице оппозиционного Телеграм-канала и турецких изданий. 

25.07 / 08:59 delila.mayer (Аноним) #

Эта новость, со ссылкой на главу Чечни опубликована и на сайте «Грозный-Информ» (https://www.grozny-inform.ru/news/svo/173609). Помимо указания на то, что из Грозного в зону проведения отправился очередной борт с добровольцами, в тексте приведена и такая цитата от Кадырова: «Невозможно переоценить вклад каждого, кто сегодня добровольно встает на защиту интересов России. Эти люди – пример мужества и самоотверженности, истинные герои нашего времени. Их решение продиктовано не только патриотическими чувствами, но и глубоким пониманием важности момента, в котором оказалась наша страна», – написал Рамзан Кадыров». Интересно, а почему сыновья и близкие родственники лиц из его ближайшего окружения не проявляют таких патриотических чувств, или они не понимают «важности момента, в котором оказалась наша страна»? Помнится в самом начале СВО старшие сыновья Кадырова и его приближенных публиковали видео и фото в полной боевой экипировке и с оружием, и подписью: «Мы – резерв!», или что-то в этом роде. Может все же теперь. на четвертом году активных боевых действий пришла пора ввести в бой этот самый «стратегический резерв Верховного главнокомандования», как говорили в фильмах про Великую Отечественную? Шутка. Мы-то взрослые люди, понимаем, что такое невозможно. Даже чисто теоритически. Где это видано, чтобы дети руководителей, чиновников и силовиков разного уровня на фронт ехали? Их «поле битвы» в глубоком тылу, или где-то в Дубаях, ну или в дорогих ресторанах.

25.07 / 08:45 burt_bogan (Аноним) #

Захват заложников является тягчайшим преступлением. Ждем наказания для кадыровских силовиков, что взяли в заложники подростков. Что не поняли? Не смешно, да? Это Россия! Где глава одного из субъектов страны установил в регионе свою личную диктатуру, и творит все, что ему заблагорассудится. И никто на нарушения Конституции РФ, законы государства, обычные человеческие нормы поведения, не обращает абсолютно никакого внимания. «Преданный пехотинец», понимать надо! Ему все можно. 

24.07 / 20:03 rashad (Аноним) #

loida # Насчет работающих в НКО ветеранов ФСИН ничего не скажу, не знаю. А вот Уполномоченный по правам человека в России, никто иной, как экс-генерал МВД, и дважды депутат Госдумы.

24.07 / 20:00 rashad (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # от donette # Да, так и было. Нормальных и принципиальных общественников и правозащитников быстренько убрали, набрали «своих в доску», которых посадили на своего рода «жалованье» в виде грантов и прочих поощрений, и на этом все закончилось. Прикормленными НКО-шниками управлять проще и легче. 

24.07 / 19:54 eusebio_smitham (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Вот именно. Все так и будет. Стоит ослабнуть нынешней власти, или сменится обстановка, как всем причастным к террору и насилию предъявят по-полной. Сколько после распада Союза в Чечне было случаев осуществления кровной мести, никто не знает. Но счет шел на сотни, а то и тысячи. Так что кое-кому сегодняшние времена могут показаться детской игрой, в сравнении с тем, что ожидает в будущем. 

24.07 / 19:48 morgan (Аноним) #

oida # Тогда может какой-никакой порядок и навели, а как с этим обстоят дела сейчас? 

24.07 / 19:46 morgan (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Вот именно. Вообще, каждый раз, когда случается какое-то крупное ЧП, власти, как говорит мой друг Магомед, «активно устраивают ИБД», т.е., имитацию бурной деятельности, А потом все возвращается на круги своя, и так каждый раз. А беспрерывное закручивание гаек рано или поздно приведет к тому, что «сорвется резьба», и вот тогда уже никому мало не покажется. Примеры в истории бывали.  

24.07 / 19:40 dorris (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Скорее напоминает детишек из детсада, меряющихся пиписьками.

24.07 / 19:36 lakeshia (Аноним) #

Несостыковок и откровенных фальсификаций в деле против Мусаевой может быть вагон и маленькая тележка, но приговор обязательно будет обвинительным. И ее снова отправят в колонию. Потому как она – личный враг Кадырова. Который не смог добраться до ее сыновей, братьев Янгулбаевых, позволяющих себе открытую критику в адрес режима, и теперь вымещает злобу на их тяжелобольной матери. Вопрос лишь в том, на какой срок Мусаеву осудят в этот раз. 

24.07 / 19:30 bao_schmidt (Аноним) #

Как правильно указывает неназванный юрист «Мемориала»*, никакие правовые механизмы для защиты людей, а не только похищенных, в Чечне не работают. Причем не работают не только международные и российские законы, но даже неписаные законы, т.е. адаты. Чеченская власть и силовики в прямом смысле этого слова присвоили себе право творить беспредел прикрываясь своим положением. Любой житель Чечни сегодня может быть задержан, подвергнут пыткам, отправлен насильно на Украину, а то и убит, и никому ничего не будет. Потому как кадыровцы имеют индульгенцию от федерального центра на то, чтобы вершить произвол в отношении чеченцев, чем и пользуются в полной мере. Их главная задача – держать жителей Чечни в постоянном страхе и унижении, дабы у людей не возникало даже мысли о том, чтобы оказывать сопротивление или пытаться добиться справедливости. За прошедшие два с лишним десятка лет эта система подавления отработана и доведена до совершенства. Жаловаться людям просто некому и некуда, что играет на руку власть имущим и силовикам. Год назад сын моего односельчанина был задержан силовиками вместе с другом, за приобретение каких-то медпрепаратов. Пригрозили уголовным делом и тюрьмой, заставили подписать контракт на военную службу, и отправили на СВО «добровольцами». Один уже погиб, второй был ранен, после излечения снова отправлен на фронт. И подобных историй в Чечне десятки, если не сотни. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56