27.07 / 00:24 Игорь С (Эксперт) #

Как же не везет этим ребятам с женами, клептоманят, только успевай писать на них заявления... Родят ребенка, а потом клептоманять... Как тяжело жить с такими женами... 

27.07 / 00:20 Игорь С (Эксперт) #

Платим людскими жизнями за спокойствие элит в их устремленности клептоманить? 

27.07 / 00:17 Игорь С (Эксперт) #

Если вашей логике следовать, то бояре при Петре должны были не пугаться европеизации, потому что она была давно, но что же они тогда были недовольны? Видимо европеизация при Иване 3 была какая-то слабенькая и совсем не европеизация, а скорее полонизация? Что касается, что европеизация - это последствие, так спасение и есть одно из важных последствий, потому что, в конце концов, империя устояла и даже поднялась. Ну уж то, что марксизм не спас Российскую империю - это вы зря, только мыслью о империи пролетариев, об империи советской, где народы не в тюрьме живут, а в добровольном союзе и спаслась Россия. Без усилий большевиков по сплочению народов-пролетариев вокруг России, все посыпалось бы много раньше. Так что надо марксистам-европеистам в ножки кланяться. 

26.07 / 09:14 jennette.kunze (Аноним) #

Очередной «подарочек» жителям Чечни от местных энергетиков. Компания «Чеченэнерго» объявила график отключений электроэнергии на сегодня и на понедельник. Сайт «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/387428), информирует. Читаем: «АО «Чеченэнерго» информирует, что 26 и 28 июля в связи с проведением неотложных ремонтно-профилактических работ на энергообъектах будет остановлена подача электроэнергии по следующему графику: 26.07.2025 - с 09.00 до 16.00-Ножай-Юртовский район; 28.07.2025 - с 09.00 до 13.00-Байсангуровский район Грозного: пос.Алды (Черноречье), пос.Новые Алды, 20 участок, ул.Химзаводская, ул.Сайханова; с 09.00 до 16.00-Веденский район: с.Тевзана, с.Махкеты, с.Сельментаузен, с.Дуц-Хутор, с.Кель-Юрт, с.Хатуни, с.Элистанжи, с.Эшилхатой; с 09.00 до 16.00- Гудермесский район: с.Шуани, с.Мелч-Хи, с.Новый Беной, г.Гудермес; с 09.00 до 16.00 –Шалинский район: с.Агишты; с 09.00 до 16.00 – Ачхой-Мартановский район: с.Самашки; с 09.00 до 16.00- Серноводский район: г.Серноводское….». Это сколько деньжищ-то можно будет сэкономить, и положить в свой карман? 

26.07 / 09:09 odette.pacocha (Аноним) #

Мнение со стороны. И долго еще будут в стране ужесточать законодательство? Какие-то пределы этим бесконечным запретам есть, или кое у кого совсем «крышу» сорвало на почве запретительных инициатив? 

26.07 / 09:04 brandie_rolfson (Аноним) #

Почему-то глава Чечни, или кто-либо из его окружения о введении ограничений на полеты в аэропорту Грозного не сообщил, в отличие от руководителя Северной Осетии. Или чеченские власти не в курсе, что существует угроза налета БПЛА? Впрочем, это неудивительно. Со вчерашнего дня в республике только и разговоров о том, что Кадыров находится со своей семьей на отдыхе в Турции, где едва не утонул, купаясь в море, и попал в больницу. Кстати, никакой реакции на это, тоже нет

26.07 / 08:55 evan.watsica (Аноним) #

Чеченские власти демонстрируют полное пренебрежение к нуждам жителей республики. Уже несколько недель в регионе стоит невыносимая жара, а люди страдают от нехватки питьевой воды и отсутствия электричества. А ведь решить эту проблему, если не полностью, то частично, можно было весьма элементарным способом. Просто продать часы сына Кадырова - Адама, стоимостью в 27 миллионов долларов, и на эти средства закупить необходимое оборудование. Мои знакомые в Грозном жалуются на то, что даже при наличии электроснабжения, в вечернее время напряжение в сети настолько слабое, что не тянут ни холодильники, ни простые вентиляторы, не говоря уже о кондиционерах или стиральных машинках. Люди фактически живут как в самом начале «нулевых», когда в республике шли активные боевые действия, и приходилось постоянно запасаться питьевой водой, и коротать время без света. И что самое главное. Никто ведь никаких перерасчетов абонентам не делает, платить приходится по полной. потому как за неуплату будут начислять дикие пени, а то и вовсе отключат воду или свет. 

26.07 / 08:46 lashunda (Аноним) #

Наткнулся в Инстаграм-пабликах на два интересных видеоролика. На одном, опубликованном в Инстаграм «ЧП Чечня» (https://www.instagram.com/reel/DMjXc2vosYp/?hl=en), судя по голосу, генерал Апты Алаудинов допрашивает того самого Алихана Берсаева, вступившего в конфликт с Максом Дивничем в Луганске. При этом, Алаудинов позволяет себе уничижительные высказывания в адрес последнего, который стоит с руками за спиной (возможно, в наручниках), называет того «знаменитым штурмовиком луганского бассейна», заставляет того извиняться, а в конце говорит, что «следствие разберется». Это видео получило 253 лайка. На другом, которое разместил паблик «ЧП Грозный_95» (https://www.instagram.com/p/DMizJGlN_iY/), Апты Аронович беседует по телефону с Максом Дивничем. И здесь уже разговор совершенно иной. Никаких оскорблений, властности в голосе, так сказать все культурно-вежливо. Алаудинов особо подчеркивает, что он «уже 30 лет воюет за Россию», а война для него, якобы, началась «19 октября 1994-го года, когда мой отец и мой брат погибли, приняв первый бой против дудаевых, басаевых, масхадовых…». В общем, Аладинов пытается донести до Дивнича, что он «свой в доску», и все прочее. Посмотрите и послушайте оба ролика, достаточно интересно. Разговаривает с оппонентами один и тот же человек (Алаудинов), а какой разительный контраст.

26.07 / 08:30 jae (Аноним) #

Как мне кажется, из всех спикеров, комментирующих эту ситуацию, наиболее точное определение дала Светлана Ганнушкина. В том плане, что нелепо придавать чьей-то пьяной выходке политический характер. К тому же вдвойне нелепо, когда такие вещи комментирует не абы кто, а целый генерал-лейтенант Минобороны России, занимающий второй пост среди армейских замполитов. Это просто не его уровень. В крайнем случае, можно было дать указание какому-нибудь своему порученцу выяснить, что там и как, и дать ответ тому же Дивничу, а не устраивать из этого какое-то шоу, и демонстрировать все это широкой публике. Я не могу себе представить, чтобы в Советской Армии было что-то подобное. У каждого есть какой-то свой уровень, которому надо соответствовать, а не опускаться до банальных базарных «разборок», как говорит мой друг Хамзат. 

26.07 / 08:05 cameron_quitzon (Аноним) #

Вот вам хваленая западная демократия и права человека! Наглядно, так сказать. Особенно впечатлило отношение к герою в австрийской тюрьме. Вообще, в последнее время не раз доводилось слышать нечто подобное. Приведу два примера. Оба связаны с Францией. Двое молодых парней, чей отец погиб во время второй военной компании на территории Чечни, воюя в рядах местного сопротивления, после начала СВО уехали за границу, чтобы не попасть под мобилизацию. Добрались до Франции. Подали прощение о предоставлении убежища. Ждут до сих пор. Второй случай. Родственник моего старинного приятеля, принимавший участие в обеих военных компаниях, состоя в официальных силовых структурах Дудаева и Масхадова, в начале 2000-х. после полученного ранения был переправлен в Грузию, к родственникам по материнской линии. Там же находилась его семья. Они также перебрались во Францию и запросили убежища. Так ему не только отказали в убежище, под предлогом того, что он, якобы, состоял в некоем террористическом сообществе, но и пригрозили депортацией в Россию. Понятное дело, человек не стал дожидаться этого, и переехал в другую европейскую страну. Теперь ждет решения тамошних властей. Многие живущие за рубежом чеченцы отмечают, что в последние годы отношение к выходцам из Чечни, и Кавказа в целом у властей и силовых структур в Европе, заметно изменилось. Причем в худшую сторону. 

26.07 / 07:49 shanda (Аноним) #

Сразу же напрашивается вопрос – как? Как азербайджанские (!) журналисты смогли получить доступ к данным военных, причастных к инциденту с самолетом AZAL? Кто «слил», а скорее всего, продал им эту информацию? Это могли сделать либо военные, либо следователи, принимавшие участие в расследовании обстоятельств произошедшего. Впрочем, есть и третья сторона, занимавшаяся расследованием. Это Казахстан, на территории которого упал азербайджанский авиалайнер. Как бы то ни было, но получить доступ к поминутной хронике происходившего в тот день, журналисты вряд ли могли «за просто так». 

25.07 / 17:48 gilbert.cummings (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Все как всегда. Одно ЧП пережили, теперь ждем другого, чтобы снова что-то там проверить, кого-то наказать, и опять забыть. Какая-то бесконечная беготня по кругу.

25.07 / 17:46 gilbert.cummings (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Понятно. Главное поднять шум. отчитаться о принятых мерах, а когда все утрясётся, вернуть как было. Старо как мир.

25.07 / 17:42 stephine (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # от dorris # Вот-вот  Анекдот в самую точку

25.07 / 17:40 jefferey.russel (Аноним) #

1) "европеизация" началась еще до Романовых, до смуты. и даже - до Годунова. 2) если следовать вашим же вводным, то европеизация - не спасение о смут, а ее последствие. 3) "западная" идея марксизма никак не спасла Россию от смуты перестройки и либерализации экономики.ИТОГО - не надо сову на глобус натягивать.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56