18.06 / 10:47 violeta (Аноним) #

    Да, тротуары вдоль трассы необходимы. Переход тоже. Подземный?...

18.06 / 09:52 carlos_will (Аноним) #

Не сказать, что побег из семьи является панацеей от домашнего насилия. Покажите мне хоть одну бежавшую девушку с Северного Кавказа, которая смогла устроить свою жизнь, добиться каких-то высот и стать значимой фигурой на Западе. 

18.06 / 09:49 carlos_will (Аноним) #

Военная операция на Украине продолжается, жертвы растут с обеих сторон. Украинское наступление способствует росту потерь, причем наступающие будут нести бОльшие потери, чем обороняющиеся. Это аксиома.

18.06 / 09:13 melinda_heathcote (Аноним) #

Поему из Дагестана так много погибших на Украине военных? В пять раз больше, чем из той же Чечни, хотя. если верить  Кадырову одних полков и батальонов чеченских силовиков на СВО уже то ли семь, то ли девять. 

18.06 / 09:10 chu_carter (Аноним) #

Кое в чем правозащитники правы, кое в чем чрезмерно сгущают краски. Каждая ситуация с девушками, бегущими от домашнего насилия, индивидуальна. К тому же, не стоит огульно доверять рассказам о тех ужасах, которые они, якобы, переносили дома. Некоторые такого нарасскажут, лишь бы им дали возможность уехать в Европу, и жить там, как заблагорассудится. Сильно сомневаюсь в том, что семья и родственники ни за что, ни про что третировать девушек. Должно быть какое-то объяснение тому, что они берут их под строгий контроль. Дочь моих односельчан, будучи в очень юном возрасте, влюбилась в наркомана. Естественно, родители не хотели, чтобы она выходила замуж за такого человека, хотя даже сами родные жениха были против, поскольку понимали, что это уже конченный человек. Тогда девушка объявила, что уйдет из дома. Понятное дело, допустить такое родные не могли, и ограничили ее выходы за пределы двора, отобрали телефон и установили жесткий контроль. Но, та все же выбрала момент и сбежала. Искали и в республике, и за пределами. Оказалось, сбежала с тем самым наркоманом. Через пару недель поняла, что натворила, вышла на связь и попросилась домой. Итог ее бегства из семьи – отец перенес инсульт, прослыла легкомысленной и неадекватной, потеряла возможность построить нормальную семью, не говоря уже о потере уважения среди родственников, замкнулась в себе и казнит себя за то, что отец стал инвалидом. Да, есть конечно, и другие ситуации, когда молодые девушки подвергаются давлению в семье просто из-за каких-то слухов и сплетен, но это все же не является нормой. Что касается вот этого утверждения Анохиной: «Если идут сплетни о девушке, у семьи есть два выбора. Делать вид, что ничего не произошло - нельзя, потому что давить будут на всю родню, в том числе на молодых горячих мужчин - на братьев, на дядю. Они могут закрыть рот обидчикам, если это сильная семья. И в худшем случае они могут избавиться от девушки». Во-первых, любые сплетни о девушках рождаются не на пустом месте. Во-вторых, что значит «будут давить на родню»? Никто ни на кого в таких случаях не давит. Достаточно всего лишь обсуждать нехорошее поведение той или иной девушки, и довести это до родственников, и те начнут действовать. В-третьих, как понять - «избавляются от девушек»? По факту Анохина говорит об убийствах. Но, в наше время такое скрыть уже невозможно. Это в Чечне начала и конца 90-х, когда на территории республики не действовали федеральные законы, могли и кровную месть совершить, без опасений попасть в тюрьму, и уличенную в неподобающем поведении девушки или женщину убить. Знаю случай, когда «загулявшую» молодую девушку убил ее родной дядя. Соседям и знакомым семья объявила, что отправила ее к родственникам в Казахстан. Никто ничего не расследовал и дела об убийстве не возбуждал, хотя все знали, что произошло на самом деле. Сегодня, повторюсь, скрыть такое практически невозможно.

18.06 / 08:28 elliott (Аноним) #

Официальные данные относительно потерь чеченских силовиков на Украине устойчиво держатся на цифре в 102 человека. Однако, есть серьезные основания сомневаться в их достоверности. Тем более, на фоне недавних сообщений о возможной гибели или ранении на Украине депутата Госдумы и советника Кадырова – Делимханова Адама. Несмотря на то, что лично глава Чечни, а также председатель парламента Чечни (https://t.me/MDaudov_95/1525), лично опровергли сообщения о возможном инциденте с «дорогим БРАТОМ». Многие в Чечне все еще убеждены в том, что в этом деле что-то нечисто. Выложенные в сети видео с участием Делимханова (то сидящего вместе с Кадыровым, Даудовым и министром печати Дудаевым у расстеленной на лужайке карты, то где-то на Украине в компании с начальником Курчалоевского ОВД Агуевым), вызвали вопросы у наиболее дотошных зрителей. Карта, по их мнению, была прошлогодней, на видео заметны склейки, а прогулка с Агуевым, предположительно в Белгородской области, неизвестно когда случилась. По неподтвержденным данным, кортеж Делимханова подвергся удару со стороны ВСУ, и даже если сам он жив, то среди его подчиненных имелись достаточно серьезные потери. Власти Чечни тщательно скрывают эту информацию, и напускают «пропагандистского тумана» (как отметил один хороший знакомый), чтобы история как можно скорее забылось. То, что сам Адам Делимханов не сделал каких-либо открытых заявлений после появления информации о произошедшем инциденте, многие считают подтверждением того, что он, по крайней мере, ранен, и ждать его заявления можно будет лишь после того, как его состояние более-менее стабилизируется. Некоторые уже «отправили» Делимханова в госпиталь в Краснодаре, другие уверяют, что он находится в одном из московских медучреждений. 

17.06 / 22:05 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. надо что бы погибло еще больше людей, что бы власти отреагировали? 

17.06 / 22:04 Игорь С (Эксперт) #

А может быть это санкции СА против россиян? 

17.06 / 22:04 Игорь С (Эксперт) #

Сейчас, к стати, в России идет несколько таких процессов, когда люди пошли в контракт, а потом после того, как побывали на СВО, вдруг, после окончание срока контракта, решили разорвать контракт. Т.е. сейчас складывается практика. Я слышал о положительных решениях, но большая часть юристов смотрят на это пессимистично и указывают на политический заказ. 

17.06 / 22:02 Игорь С (Эксперт) #

Там по закону должна быть создана комиссия, которая должна принять пляжи объявить об их безопасности. Если такой комиссии не было, а были лишь слова мэра, значит эти все пляжи не законные. 

17.06 / 22:00 Игорь С (Эксперт) #

Иногда думаешь, что разумность покидает головы наших судей. 

17.06 / 22:00 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. полиция не отреагировала на вигилантов, отсюда подозрение, что эти вигиланты были связаны с кем-то из властных структур. Т.е. нанятые государством бандиты срывали мероприятия оппозиции, а полиция посчитала это нормальным социальным поведением? 

17.06 / 21:54 Игорь С (Эксперт) #

Понятно, что не из пальца высосано... Понятно, что когда все это затевалось была цель именно на эти 5,5. 

17.06 / 21:54 Игорь С (Эксперт) #

То что Новиков  не ангел - это и так понятно. Вопрос ведь в другом. Нельзя подставлять даже виновного. Помните известную сцену с "Кирпичом" в книге Стругацких "Эра милосердия", когда Шарапов и Жеглов поцапались по поводу подставы карманника. Если оперативник конструирует схему сбора доказательств на подставах, то он должен помнить, что когда-то, когда это понадобится вышестоящему начальству и его тоже привлекут к ответственности через подставу. Впуская ту или иную культуру в мир, мы должны понять, что культура заходит не только для плохих, она заходит для всех и для хороших в том числе. Хотите победить зло насилием, помните, что насилие обрушится не только на зло, но и на добро. 

17.06 / 21:50 Игорь С (Эксперт) #

Угу, как будто мы не знаем, что во время 2 мировой войны число сдавшихся в свое время солдат было огромным. И это при утверждении, что японцы в плен не сдаются. Квантунская армия, почти в полном составе сдалась. Все сдаются в плен. Искусственно плодить схему не сдачи в плен - это недоверие солдатам прежде всего. Т.е. начальник не верит, что солдат будет сражаться до последнего момента, до полной невозможности вести бой. Неверие в своих бойцов - позор для военачальника. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56