Новость о присвоении одной из школ Гудермеса имени погибшего на Украине чеченского силовика, опубликована и в Инстаграм «Грозный – Информ» (https://www.instagram.com/p/Cwn8B-yyTDW/?img_index=1). В тексте указано, что в этой школе был проведен ремонт, обновлено оборудование. Указано также, что орден Мужества, врученный родным убитого в ходе СВО Мусы Тимиралиева, был присужден ему указом президента Путина от 23 марта текущего года. Комментарии пользователей: pistachio_133 – «АЛЛАХ ДАЛА т1ехи беркате йойл (Пусть Аллах сделает продолжение благом». osmaevruslan0669 – «ЕМУ ЗАЧЕМ ВАША НАЗВАНИЕ ОН ЖИЛ ДА ЖИЛ БЫ ЕСЛИ НА СВО НЕ ОТПРАВИЛИ ОТ ЭТОГО НЕ ЕГО МАТЕРИ НЕ ЛЕГКО». Iammedik – «он туда с какой целю поехал? убивать чужой народ?». lom_ali_126 – «Муса дик к1ант вар Аллах1 геч дойла хьун! (Муса был хорошим парнем, да помилует его Аллах)». Как видим, мнения у людей относительно гибели чеченских силовиков на Украине, отличаются в корне. Тем временем кадыровский богослов Адам Шахидов решил просветить население в вопросе о том, можно ли делать дуа (мольбу) и раздавать саг1а (милостыню), за воюющих на Украине бойцов. Поводом для этого послужило некое видео в сети, на котором некто считает такое категорически недопустимым, а участвующих в СВО бойцов, исповедующих ислам, называет немусульманами. Объяснение Шахидова растянулось на 37 минут. Основное. Тот, кто запретил делать дуа и раздавать милостыню за силовиков на Украине, сам является джахилем (неверующим), и у него нету исламских знаний. «Он говорит, что они немусульмане. Ты знаешь лучше, или Посланник Всевышнего», - вопрошает Шахидов, и начинает приводить свои доводы, ссылаясь на различные аяты Корана. Он подчеркнул, что защита даже христианского государства, для проживающих в нем мусульман, является прямой обязанностью. «Во главе наших братьев-чеченцев, мусульман, едущих на газават на Украине, поднявший наш флаг. Рамзан-хаджи… Просьба к нашим людям, не слушать различных джахилей, не брать у них ничего….». Видео с пространным выступлением Шахидова размещено в Ютубе (https://www.youtube.com/watch?v=2lSi-aJTzJE). Два комментария к этому ролику. @user-vw1lm8rw9h – «ХАРАМ». @BulgaevMikail – «Я конечно дагестанец и чеченский язык не понимаю, но шахидова поддерживаю». Последнее вызывает только улыбку. Получается, не знаю о чем говорит человек, но я на его стороне.
Да Игорёк,ваш союзник послал вашего Президента за русским кораблём 😁
Я не понимаю как открытие Акдамской дороги связан все же переходом Карабаха Азербайджану? Ну приняли жители Карабаха помощь от Азербайджана, но они остались армянами, почему они должны тут же перейти в подданство Азербайджана? Не понимаю, что-то от меня ускользает, но что понять не могу. Кто-то, что-то недоговаривает в этом теме.
Разность должна быть реальной, а не мнимой. В СССР любили ругать буржуазные страны, что они культивируют мнимую разнообразность. Например рассказывали, что в США индейцев оставили в области лишь плясок и пения, а все остальное самоидентичное у индейцев отобрали. А потом вдруг оказалось, что СССР ни чем не лучше был, что так же с самоидентичностью КГБ боролось и профилактически всякое проявление не официальной самоидентичности на этническом или религиозном уровне пресекали. Реальная разность - это возможность совершать ошибки. А ошибки всегда дорого обходятся. Когда СССР рухнул, все рванули в самоидентичность и начали друг друга резать: армяне и азербайджанцы, кыргызы и узбеки, ингуши и осетины и т.д. и т.п. Вот и стоишь на распутье: реальное разнообразие - это залог будущего, ликвидация реального разнообразия - это лишение будущего. Но за будущее придется платить и платить очень дорого. Готовы ли мы к большим ценам?
21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 112 июня 2026, 11:52
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В чем они виноваты? Продолжаются попытки выселить жителей Нейтрино28 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Странность здесь в том, что Вачагаев, проживающий в Европе, внесен в реестр иноагентов в России. К тому же речь идет о представителе непризнанной Ичкерии, потому как Вачагаев какое-то время (это есть и в статье), был пресс-секретарем ичкерийского президента Масхадова. Другая странность. Он был арестован в Москве в самом начале второй военной компании, а затем неожиданно амнистирован и получил возможность свободного выезда за границу. Третья странность. Почему-то антироссийская деятельность Вачагаева, за все эти годы не получала какой-то реакции со стороны нынешних чеченских властей. Хотя Кадыров и его окружение реагируют практически на любой чих со стороны чеченцев, проживающих не только в Европе, но и в других российских регионах. Вот совсем свежее. Чеченский боец ММА Шовхал Чурчаев устроил на пресс-конференции промоушена «Наше дело» в Москве потасовку с другим бойцом, Артемом Рафалем. Поводом для стычки, судя по видео, опубликованному пабликом «ЧП Грозный_95» (https://www.instagram.com/p/CwqoQbeMf8x/), стало оскорбительное высказывание Рафаля в адрес Чурчаева, назвавшего последнего «слабаком в очках», а себя - его хейтером. Чурчаев отреагировал моментально: «Короче, Ильяс (обращаясь к кому-то из своих), оттащите его (в сторону), врежем ему! Тащите его!», – сказал он, поднимаясь со своего места. Тут же последовала реакция из Грозного. Сайт «Чечня Сегодня» опубликовал сообщение о том, что глава Чечни поручил депутату Госдумы Адаму Делимханову разобраться в обстоятельствах произошедшего (https://chechnyatoday.com/news/368158). Заявление Делимханова: ««Безусловно, такого рода происшествия осуждаются Главой ЧР и чеченским народом. Спортсмен, если он таковым является, должен быть сдержан и дисциплинирован, не устраивая бессмысленные шоу. В погоне за лайками и хайпом некоторые блогеры иногда переходят черту. Однако они должны помнить, что их поведение может бросить тень на весь наш народ», – написал депутат Госдумы… «Поведение отдельных личностей, которое идёт вразрез с нашей религией и традициями, будет пресекаться, по отношению к зачинщикам будут приниматься самые жесткие меры в соответствии с законом и нашими обычаями. Чеченец в любой ситуации и в любом месте должен вести себя достойно и сдержанно». (Сайт «Грозный-Информ» - https://www.grozny-inform.ru/news/society/154017/). Какое наказание от чеченских властей ждет теперь Шовхала Чурчаева, остается только гадать. Все зависит от того, как «наверху» расценят его поведение. Несколько лет назад молодого чеченца, устроившего скандал в метро, доставили в Грозный и отправили на уборку улиц.