02.09 / 10:15 eli_braun (Аноним) #

Странность здесь в том, что Вачагаев, проживающий в Европе, внесен в реестр иноагентов в России. К тому же речь идет о представителе непризнанной Ичкерии, потому как Вачагаев какое-то время (это есть и в статье), был пресс-секретарем ичкерийского президента Масхадова. Другая странность. Он был арестован в Москве в самом начале второй военной компании, а затем неожиданно амнистирован и получил возможность свободного выезда за границу. Третья странность. Почему-то антироссийская деятельность Вачагаева, за все эти годы не получала какой-то реакции со стороны нынешних чеченских властей. Хотя Кадыров и его окружение реагируют практически на любой чих со стороны чеченцев, проживающих не только в Европе, но и в других российских регионах. Вот совсем свежее. Чеченский боец ММА Шовхал Чурчаев устроил на пресс-конференции промоушена «Наше дело» в Москве потасовку с другим бойцом, Артемом Рафалем. Поводом для стычки, судя по видео, опубликованному пабликом «ЧП Грозный_95» (https://www.instagram.com/p/CwqoQbeMf8x/), стало оскорбительное высказывание Рафаля в адрес Чурчаева, назвавшего последнего «слабаком в очках», а себя - его хейтером. Чурчаев отреагировал моментально: «Короче, Ильяс (обращаясь к кому-то из своих), оттащите его (в сторону), врежем ему! Тащите его!», – сказал он, поднимаясь со своего места. Тут же последовала реакция из Грозного. Сайт «Чечня Сегодня» опубликовал сообщение о том, что глава Чечни поручил депутату Госдумы Адаму Делимханову разобраться в обстоятельствах произошедшего (https://chechnyatoday.com/news/368158). Заявление Делимханова: ««Безусловно, такого рода происшествия осуждаются Главой ЧР и чеченским народом. Спортсмен, если он таковым является, должен быть сдержан и дисциплинирован, не устраивая бессмысленные шоу. В погоне за лайками и хайпом некоторые блогеры иногда переходят черту. Однако они должны помнить, что их поведение может бросить тень на весь наш народ», – написал депутат Госдумы… «Поведение отдельных личностей, которое идёт вразрез с нашей религией и традициями, будет пресекаться, по отношению к зачинщикам будут приниматься самые жесткие меры в соответствии с законом и нашими обычаями. Чеченец в любой ситуации и в любом месте должен вести себя достойно и сдержанно». (Сайт «Грозный-Информ» - https://www.grozny-inform.ru/news/society/154017/). Какое наказание от чеченских властей ждет теперь Шовхала Чурчаева, остается только гадать. Все зависит от того, как «наверху» расценят его поведение. Несколько лет назад молодого чеченца, устроившего скандал в метро, доставили в Грозный и отправили на уборку улиц. 

02.09 / 09:52 joanie.heathcote (Аноним) #

Новость о присвоении одной из школ Гудермеса имени погибшего на Украине чеченского силовика, опубликована и в Инстаграм «Грозный – Информ» (https://www.instagram.com/p/Cwn8B-yyTDW/?img_index=1). В тексте указано, что в этой школе был проведен ремонт, обновлено оборудование. Указано также, что орден Мужества, врученный родным убитого в ходе СВО Мусы Тимиралиева, был присужден ему указом президента Путина от 23 марта текущего года. Комментарии пользователей: pistachio_133 – «АЛЛАХ ДАЛА т1ехи беркате йойл (Пусть Аллах сделает продолжение благом». osmaevruslan0669 – «ЕМУ ЗАЧЕМ ВАША НАЗВАНИЕ ОН ЖИЛ ДА ЖИЛ БЫ ЕСЛИ НА СВО НЕ ОТПРАВИЛИ ОТ ЭТОГО НЕ ЕГО МАТЕРИ НЕ ЛЕГКО». Iammedik – «он туда с какой целю поехал? убивать чужой народ?». lom_ali_126 – «Муса дик к1ант вар Аллах1 геч дойла хьун! (Муса был хорошим парнем, да помилует его Аллах)». Как видим, мнения у людей относительно гибели чеченских силовиков на Украине, отличаются в корне. Тем временем кадыровский богослов Адам Шахидов решил просветить население в вопросе о том, можно ли делать дуа (мольбу) и раздавать саг1а (милостыню), за воюющих на Украине бойцов. Поводом для этого послужило некое видео в сети, на котором некто считает такое категорически недопустимым, а участвующих в СВО бойцов, исповедующих ислам, называет немусульманами. Объяснение Шахидова растянулось на 37 минут. Основное. Тот, кто запретил делать дуа и раздавать милостыню за силовиков на Украине, сам является джахилем (неверующим), и у него нету исламских знаний. «Он говорит, что они немусульмане. Ты знаешь лучше, или Посланник Всевышнего», - вопрошает Шахидов, и начинает приводить свои доводы, ссылаясь на различные аяты Корана. Он подчеркнул, что защита даже христианского государства, для проживающих в нем мусульман, является прямой обязанностью. «Во главе наших братьев-чеченцев, мусульман, едущих на газават на Украине, поднявший наш флаг. Рамзан-хаджи… Просьба к нашим людям, не слушать различных джахилей, не брать у них ничего….». Видео с пространным выступлением Шахидова размещено в Ютубе (https://www.youtube.com/watch?v=2lSi-aJTzJE). Два комментария к этому ролику. @user-vw1lm8rw9h – «ХАРАМ». @BulgaevMikail – «Я конечно дагестанец и чеченский язык не понимаю, но шахидова поддерживаю». Последнее вызывает только улыбку. Получается, не знаю о чем говорит человек, но я на его стороне. 

02.09 / 09:12 Telar (Нарушитель) #

Теперь к каждой годовщине будут нового "участника" банды находить, чтобы просто отвлечь от обсуждения чудовищного штурма.

02.09 / 09:09 deshawn.schiller (Аноним) #

Да Игорёк,ваш союзник послал вашего Президента за русским кораблём 😁

02.09 / 06:52 Нури Паша (Дебошир) #

Баку призывает к тому же самому

02.09 / 00:34 wesley (Аноним) #

))))))))))) в Арцахе живут обычные люди с двумя ногами и двумя руками, плюс голова на плечах. И этим людям не нужна ничья гуманность)))Заперли в 21 веке целый народ, теперь хотят открыть волчок для гуманной подачки))))люди, вы в своем уме?))))

02.09 / 00:31 wesley (Аноним) #

да, сложно "империалисту" понимать простолюдин

02.09 / 00:30 wesley (Аноним) #

скоро вашему президенту никуда нельзя будет выехать

01.09 / 22:40 Игорь С (Эксперт) #

А в рамках какого дела производились обыски? Или опять обыски у свидетеля? Ерунда какая-то получается... 

01.09 / 22:39 Игорь С (Эксперт) #

Для гуманитарных конвоев из ЕС. 

01.09 / 22:37 Игорь С (Эксперт) #

Я не понимаю как открытие Акдамской дороги связан все же переходом Карабаха Азербайджану? Ну приняли жители Карабаха помощь от Азербайджана, но они остались армянами, почему они должны тут же перейти в подданство Азербайджана? Не понимаю, что-то от меня ускользает, но что понять не могу. Кто-то, что-то недоговаривает в этом теме. 

01.09 / 22:35 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. скоро и в Армению нельзя будет выехать нашему Президенту? 

01.09 / 22:34 Игорь С (Эксперт) #

Сепаратисты в Испании и Англии в качестве изменились... Многие из них исключили из своих технологий насилие. Как выясняется ненасильственными технологиями добиться можно большего. Вспомните Ганди. 

01.09 / 22:32 Игорь С (Эксперт) #

Похоже тексты, которыми оперируете вы - это конспирологические тексты устаревшие лет так 20 назад. Мир уже давно другой. Старая сказа удобна для идиотов. 

01.09 / 22:31 Игорь С (Эксперт) #

Разность должна быть реальной, а не мнимой. В СССР любили ругать буржуазные страны, что они культивируют мнимую разнообразность. Например рассказывали, что в США индейцев оставили в области лишь плясок и пения, а все остальное самоидентичное у индейцев отобрали. А потом вдруг оказалось, что СССР ни чем не лучше был, что так же с самоидентичностью КГБ боролось и профилактически всякое проявление не официальной самоидентичности на этническом или религиозном уровне пресекали. Реальная разность - это возможность совершать ошибки. А ошибки всегда дорого обходятся. Когда СССР рухнул, все рванули в самоидентичность и начали друг друга резать: армяне и азербайджанцы, кыргызы и узбеки, ингуши и осетины и т.д. и т.п. Вот и стоишь на распутье: реальное разнообразие - это залог будущего, ликвидация реального разнообразия - это лишение будущего. Но за будущее придется платить и платить очень дорого. Готовы ли мы к большим ценам? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56