03.11 / 08:35 linwood (Аноним) #

Национальные части существовали и в царской России и в РККА, но после завершения ВОВ Советская Армия от этого принципа отказалась. Согласен в том, что у солдата должен быть один орган управления - командир, а религиозные и национальные факторы являются серьезной помехой в службе.

02.11 / 23:27 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. имамы не уважают суд вообще? И суд утрется? 

02.11 / 23:26 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. если человек по глупости совершает преступление к нему надо быть снисходительным и не ломать ему судьбу? А может ему дать хороший урок на будущее, что бы он понимал, что за все надо отвечать? Может быть это спасет его в будущем? А если ему не дать этого урока, он подумает, что и дальше можно куролесить в толпе, прикрывать насилие красивыми идеями и просто может уничтожить свое будущее? Кто ломает будущее этих молодых ребят, тот кто привлекает их к ответственности или тот, кто просит их не привлекать к ответственности? 

02.11 / 23:23 Игорь С (Эксперт) #

Административка - это способ подержать в заключении, что бы хорошо своять уголовные дела. 

02.11 / 23:22 Игорь С (Эксперт) #

Плохо это все закончится. Армия - это плавильный котел. Если Армия начинает делиться по какому-то признаку, дальше жди столкновений. Кроме военного начальника у солдата не должно быть ни каких других систем управления. 

02.11 / 23:21 Игорь С (Эксперт) #

Они крадут человека и потом обнаруживают у украденного человека наркотики и дальше суд осуждает его. Бред какой-то. Топорная работа, по привлечению к ответственности по заказу. 

02.11 / 23:18 Игорь С (Эксперт) #

Запад может придумать много глупостей, в ответ на глупость их надо творить свою глупость? Может быть предложить какой-то другой подход? Или мы будем просто меряться мерзостями? 

02.11 / 23:16 Игорь С (Эксперт) #

Поймите, вранье - это потеря доверия. Придется говорить правду. Я например рад, что о многих вещах в современной России научились говорить правду. Например в СССР скрывали от населения факты авиа-катастроф, на публикацию этой информации был запрет. Теперь этого не бояться и более честны. Надо понимать, что если подчиняться всем правилам информационной войне, то можно проиграть в доверии собственному населению. Люди просто проваляться в миф и откажутся верить власти. 

02.11 / 23:13 Игорь С (Эксперт) #

Дело ведь в том, где насилие человек проявляет. Насилие внутри государственных органов в любой стране будет преследоваться по закону и довольно жестко. А вот со стволом встать на защиту своего дома или своих близких - это норма. К стати, в Российской империи это тоже было нормой. Но потом большевики оставили эту норму для своих сторонников. Например в конце 20-х годов право на ношение оружия давал комсомольский билет. А потом большевики отказали населению в праве на оружие. А после ВОВ они даже охотничьи ружья стали изымать, все жестче и жестче запрещая право на защиту, при этом советская власть говорила, что милиция способна защитить любого человека. Да, и советская милиция реально этого добилась, не на 100%, но в значительной мере, перед фактами насилия в других странах мира. Теперь мы стоим на перепутье, нам не хочется оказываться как США перед фактом публичного оружия от свободно продаваемого оружия или оказываться как в Швейцарии, где в Европе самое большое количество убийств от бытового обращения с автоматическим оружием. Но полиция у нас не хочет брать на себя функцию полной защиты людей, обращаясь к тому, что люди должны защищаться сами. Мы на перепутье. 

02.11 / 23:06 Игорь С (Эксперт) #

Вы знаете, я же несколько раз был в Грозном, и как и в любом другом городе России я всегда хожу в книжные магазины, особенно в маленькие. В Грозном, в те годы, я нашел лишь один книжный магазин большой, в центральной части, в каком-то высотном здании, и был шокирован очень сильно, что конспирологические книги занимали там большую часть полок, и большая часть из них антисемитская. Я такого не видел в России нигде. От самой последней требухи в тонкой обложке на желтой бумаге, до лоснящихся в суперобложках изданий. Книги - это культура, в которую погружаются люди, это миф, который люди воспринимают и конструируют свою жизнь. Вот где надо искать основные причины. Я любитель очень сложной научной литературы, когда через факты и сложные логические схемы приходится просто продираться. В таких книгах нет простых выводов, после таких книг только усиливается растерянность. Такие книги очень сложно пересказать. Конспирологические книги очень просты, они сводят все к простым решениям и этим данные книги наиболее опасны. Я не зову уничтожать такие книги, я всегда задаюсь вопросом, почему люди после Чеченских воин увлеклись такой литературой. Ведь в книжном магазине продавали те, книги, которые пользовались наибольшим спросом. 

02.11 / 22:58 Игорь С (Эксперт) #

Тут недавно с линии соприкосновения вернулся один мой знакомый, он пожилой человек, но решил рвануть добровольцем, он хороший водила и там он тоже занимался именно перевозкой в тылу. Пробыл он полгода и прервал контракт, возраст у него довольно серьезный, ему почти 70 лет. Как он сказал: "мне хватило". 

02.11 / 22:55 Игорь С (Эксперт) #

Если вы хотите взять топор в руки, значит демонов вы не победили и вами управляют именно демоны. Почему христианство стало великой мировой религий. Когда читаешь о христианах первых веков понимание этого чуда приходит постепенно. Они были гонимы, очень гонимы, но при этом всем несли добро, друг другу и даже врагам, они смело шли на смерть, смело принимали пытки, принимал лишение свободы и не проклинали и не ненавидели никого. Они жалели своих гонителей в слабости их, толкающей их к насилию. Это шокировало всех, особенно тех, кто требовал их гонений и их смертей. В конце концов те, кто их распинал вдруг понимали, что эти люди намного сильнее, чем тот кто хватается за насилие. Потом, когда христианство стало властью, оно жутко развратилось, дорогие одежды, дорогие атрибуты, дорогие здания, дорогие подношения. И вот христиане уже схватились за насилие как за способ несения своей веры другим. А дальше пошли расколы христианства, где главный флаг раскольников - это отказ от того, что развращает, от богатства, от насилия, от ненависти, от жестокости. Легко хотеть мести, тяжело отказаться от мести, очень тяжело, почти не возможно. Мы идем по легкому пути, мы много слабее тех, кто стоял у истоков христианства. 

02.11 / 22:45 Игорь С (Эксперт) #

Не знал, я только читал про это. Знаю что бы снят документальный фильм в 1986 году и он шокировал Польшу, поляки не могли поверить, что они это совершили уже после того, как изгнали нацистов. 

02.11 / 21:37 shawanna_feil (Аноним) #

"Камертон - Ахмат" или "Ахмат-Камертон"? У кадыровцев ведь чуть ли не все подразделения исключительно "Ахматы". Есть "Север-Ахмат" (Юг, Запад и Восток", причем первые два как в составе Минобороны, так и в Росгвардии. Потом СОБР «Ахмат», ОМОНы "Ахмат", "Ахмат-1", «Ахмат-Грозный», "Ахмат-крепость" и т.д.. Раз бывшие вагнеровцы решили вступить в "Ахмат", то логично предположить, что их отряд тоже должен носить двойное имя. 

02.11 / 21:32 cecelia.miller (Аноним) #

Процесс как бы пошел, но рассмотрение дела опять перенесено. И опять по причине неявки неких свидетелей. Если дело и дальше будет идти таким образом, то суд над Журавелем может растянуться на месяцы. Хотя, почему-то думается, приговор ему могут вынести в канун рождественских и новогодних праздников, когда все будут заняты праздничными мероприятиями, а адвокаты не смогут оперативно отреагировать на вынесенный приговор, который, как уверены многие, будет крайне жестким. Впрочем, не исключен и такой вариант. что после вынесения приговора Журавелю предложат заключить контракт, с тем же "Ахматом" и отправят на Украину, так сказать, "искупать кровью". Поглядим, чем все-таки закончится эта непростая история.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56