02.11 / 09:45 cristobal.becker (Аноним) #

  Да, это тыл: обеспечение боевых действий, гарнизонная, комендантская и караульная служба. Даже в "чисто боевых" пехотных дивизиях американской армии в 1944 году подразделения для боя составляли только 40% от штатного состава. А, ещё автомобильные, понтонные, сапёрные, связь, военная полиция, складская служба, медицинская, комендатуры, военная контразведка и т.н. "рабочие муравьи" и т.д. ...

02.11 / 09:35 cristobal.becker (Аноним) #

   С вами многие согласятся, Игорь. Но, очень немногоие смогут пойти по этому пути - восстать против своих демонов. Тяжело это... 

02.11 / 09:33 cristobal.becker (Аноним) #

     Даже художественный фильм был по этим событиям, не помню чей, но артисты из Украины там были...

02.11 / 09:27 tommie (Аноним) #

При всех своих недостатках, советская система проводила достаточно взвешенную национальную политику. Была сформирована такая общность, как советский народ, особых проблем на почве национальной или религиозной нетерпимости не наблюдалось. Случались, конечно, отдельные эпизоды, носившие скорее местечковый характер, но такие вещи довольно быстро пресекались. С крахом Советского Союза мы вступили в полосу межнациональных войн и конфликтов, теперь к этому добавились и разногласия на религиозной почве. Российские власти пустили проблему межнациональных и межконфессиональных отношений на самотек, отсюда и результаты. 

02.11 / 09:19 Игорь С (Эксперт) #

В Польше был очень известны еврейский погром летом 1946 года в городе Кельце. Тогда искали виновных в этом погроме. Советские власти, контролировавшие Польшу тогда обвинили в этом правительство Польши за рубежом. Потом уже в 90-е годы 20 века все больше в ходу была идея, что погром организовало СССР, что бы отвлечь поляков от реферундума и от Нюренбергского процесса, где как раз был поднят вопрос о событиях в Катыни. В 2000 году решили провести все же подробное расследование этих погромов и выяснили, что это было стечение обстоятельств и разные культурные составляющие, в том числе и последствия долгой оккупации Польши во время ВОВ и возвращение еврее из концлагерей с требованием вернуть их квартиры. Так что сложно искать черную кошку в комнате, особенно когда ее там нет. 

02.11 / 09:12 Игорь С (Эксперт) #

Там может попробовать обратить внимание на себя? Для меня христианская концепция держится именно на том, что надо восстать против демонов внутри себя, а не искать демонов снаружи. Только тот воюет с демонами снаружи, кого внутренние демоны уже победили. 

02.11 / 09:11 pedro_emard (Аноним) #

Главный раввин России возмущается не столько антисемитскими выступлениями, случившимися в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Дагестане, а тем, что власти этих регионов недостаточно жестко отреагировали на произошедшее (надо было прямо по Кадырову – три предупреждающих и выстрел в лоб), и тем, что «не было извинений на Кавказе». Достаточно странная позиция для духовного лидера общины, честно говоря. И еще одна странность в заявлении Берл Лазара. «Я, как духовный лидер общины, должен взять на себя ответственность за их судьбу. А для этого я должен понять, какая реально ведется работа по изоляции и ликвидации экстремистских сил в регионе». Что именно этим он хотел сказать. Ну а насчет антисемитских настроений в регионах Северного Кавказа. Они, надо признать, действительно имеют место. И главная причина это то, что сегодня израильская военщина творит в секторе Газа, под предлогом борьбы с террористами ХАМАС уничтожающая мирное население. Вторая причина, это различные публикации и заявления отдельных лиц. К примеру, Инстаграм-паблик «ЧП Чечня» опубликовал следующее: «Мусульманские ученые издали фетву об объявлении джихада Израилю» (https://www.instagram.com/p/CzGmojDr01k/). Текст: «Международный союз мусульманских ученых на пресс-конференции: — Согласно исламскому шариату, правящие режимы и официальные армии должны срочно вмешаться, чтобы спасти сектор Газа от геноцида и массового уничтожения. — Оставление Газы и Палестины на уничтожение и разрушение является предательством Аллаха и Его Посланника, мир ему и благословение Аллаха, и является одним из величайших грехов перед Всемогущим Аллахом. — Военное вмешательство является шариатским обязательством, особенно со стороны четырех стран, граничащих с Палестиной: Египта, Иордании, Сирии и Ливана». Комментаторы: «Наконец то алхьамдуллилахь хоть какая то новость». - tsechoeva_hair. «Хвала Аллаху», - a_m_g___6_3____. «А вы видели после объявления джихада фарзал-1айн (обязательный) мусульмане собирались идти на джихад ?))», - 95prost95. Или взять заявление Кадырова: «Кадыров: Рано или поздно вершители геноцида в Секторе Газа понесут суровое наказание» (Сайт «Грозный-Информ» - https://www.grozny-inform.ru/news/society/155729/). Более расширенная версия в Инстаграм «Грозный ТВ»: «Глава ЧР Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале заявил, что продолжающаяся бесчеловечная агрессия сионистского режима против мирных жителей Палестины, безусловно, войдет в историю как самое гнусное преступление двадцать первого века. По его словам, рано или поздно вершители этого геноцида понесут суровое наказание за свои действия. Руководитель региона отметил, что жители Чеченской Республики, каждую ночь выстаивая Тахаджуд-намазы, просят Аллаха приблизить день расплаты для сионистских беззаконников и тех, кто оказывает им помощь» (https://www.instagram.com/p/CzGoYjhxXFe/). Реакция на этот пост от пользователя 1981tab – «Братья делаем дуа наше дуа Аллах услышал через йемен каторый обьявил войну израилю.через иран каторый пригрозил и турциеей где эрдоган обьявил если не прекратится этот геноцид то турция пайдет вайной войска уже гатовы 👆👆👆». Стоит ли после такого удивляться росту антисемитизма в регионах Северного Кавказа, населенных преимущественно мусульманами?

02.11 / 09:10 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. большая часть - это тыл? 

02.11 / 09:10 Игорь С (Эксперт) #

Хоть внешние, хоть внутренние, если нечему гореть, то гореть не будет. Может быть все же наводить порядок, что бы взрывоопасное и горючее не валялось где ни попадя? А то сами раскидают все что бы рвануло и потом ищут кто бы это все поджог изнутри или снаружи. 

02.11 / 09:07 Игорь С (Эксперт) #

У нас полиция изъяла у общество права на насилие, ну раз полиция изъяла у населения право на насилия, значит полиция должна выполнять свои функции от и до. В США насилие в руках населения и право на насилие имеют многие и полиция может даже не появляться, люди сами разберутся. Ну если право на насилие изъяли у людей - работать, работать и работать. 

02.11 / 09:05 Игорь С (Эксперт) #

По разным источникам по разному, одни пишут задержан, другие отпущен. Все труднее продираться сквозь горы пиара. И при этом все оправдываются информационной войной. А может просто надо перестать врать? 

02.11 / 09:04 Игорь С (Эксперт) #

Мы ни как не можем стать единым миром, что бы по гибели каждого ребенка рыдала вся планета. Иудеи плачут по иудейским детям, мусульмане по мусульманским и мы меряемся какие дети ценнее... 

02.11 / 08:38 kurtis.legros (Аноним) #

несомненно

02.11 / 08:35 marco_abbott (Аноним) #

Массовая гибель мирных людей в Палестине, его не шокировала, а антисемитские выступления шокировали. Господину Берл Лазару следовало бы четко высказать свою позицию по теме происходящего сейчас в Газе, как это сделали многие, включая и израильтян. Что-то мы не слышали с его стороны призывов к миру и согласию в Палестине, и прекращению бойни в секторе Газа. 

02.11 / 08:29 marco_abbott (Аноним) #

У Кадырова с этим строго. Три месяца на фронте, домой на отдых, едут следующие. Так больше бойцов можно обкатать в условиях реальных боевых действий. Рамзан знает, что делает. Готовится к большому джихаду.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56