05.11 / 09:48 courtney_waters (Аноним) #

Захват заложников в Буденновске, одна из тайн первой войны в Чечне. Все было схвачено и куплено. Ну а то, что кто-то там в одиночку освободил аж 200 заложников, действительно выглядит неправдоподобно. Забыли сказать, сколько он там боевиков Басаева положил.

05.11 / 09:45 olen.abshire (Аноним) #

С погибшими на СВО военными все более-менее понятно. Но вот как быть с теми, кто как бы отправился на Украину, а фактически находится дома? Знакомый служит в ОМОНе «Ахмат-1» в Чечне. Неделю назад часть его сослуживцев отправилась в зону проведения СВО, на смену своим товарищам, что пробыли там три месяца. Уехали вместе с командиром, а тот затем вернулся обратно, и накануне, вместе с другими командирами силовых подразделений получил в подарок от Кадырова дорогой джип. Аналогичную историю слышал недавно от бойца урус-мартановского полка Росгвардии. Рядовые бойцы постоянно сидят в окопах, несут боевую службу на одном из направлений в Украине, тогда как офицеры зачастую отсиживаются в глубоком тылу и периодически наведываются на родину. Такое вот «боевое братство».

05.11 / 09:36 jamaal.nikolaus (Аноним) #

Власть в Чечне это как бы часть народа. Деградируют и те и другие. Хотя такой власти, которая есть сегодня, в Чечне, по убеждению многих, никогда прежде не было. В качестве национальной элиты выступают (в подавляющем большинстве), необразованные, бесхребетные и бессовестные лица, дремучие и закомплексованные. 

05.11 / 09:32 jamaal.nikolaus (Аноним) #

Кадыровские родственники и приближенные получают должности, звания и награды, а рядовые бюджетники и студенты тем временем «горбатятся» на бесплатных субботниках в Грозном, или же отбывают обязательную «повинность» на футбольных матчах, как это случилось вчера. На стадионе «Ахмат» минувшим вечером встретились воронежский клуб «Факел» и грозненский ФК «Ахмат». Как обычно, в качестве болельщиков были задействованы студенты грозненских ВУЗов и техникумов. Начало матча было в 16.30, но на стадионе необходимо было быть часа за два до старта игры. После того, как собравшиеся прошли в отведенные им секторы, кураторы провели проверку наличия болельщиков и зафиксировали количество прибывших. Для отчетности. Вечера в Грозном достаточно прохладные, и, как рассказали двое «недобровольных» по их же словам болельщика из числа студентов, они достаточно сильно продрогли, несмотря на то, что немного «утеплились». Фанатов «Ахмата» вчера постигло разочарование. Хозява продули матч со счетом 1:2. Самое интересное. Главным тренером воронежского «Факела» является Сергей Ташуев, который ранее возглавлял «Ахмат», но был отправлен в отставку. Как пошутил один мой знакомый, бывший главный тренер «изящно отомстил».

05.11 / 09:31 miguel.mckenzie (Аноним) #

дуслык умиляет.

05.11 / 09:30 miguel.mckenzie (Аноним) #

не то чтобы чеченская нация, но чеченская власть.

05.11 / 09:07 santa (Аноним) #

Рамзан Кадыров тоже был начальником службы безопасности своего отца. Чем это кончилось для Ахмата Кадырова, все знают. Следующий глава Чечни начинает свой карьерный рост

05.11 / 08:53 blaine (Аноним) #

Как же без очередной пропагандистской байки! Погибший, как указывает управление МВД России по СКФО: «Принимал непосредственное участие в освобождении заложников, захваченных бандой Басаева в 1995 году в городе Буденновске. Лично им было освобождено более 200 заложников…». Вообще-то операция по освобождению заложников в Буденновске стало полнейшим провалом российских силовиков. Все «освобождение заложников» свелось к нескольким неудачным попыткам штурма здания больницы в Буденновске, и завершилось прямыми переговорами между премьер-министром Виктором Черномырдиным и командиром чеченских боевиков Шамилем Басаевым. Тот отпустил заложников в обмен на гарантии прекращения военных действий в Чечне и обеспечение безопасного коридора для выезда террористов домой. Так что 200 заложников никакой Попов не освобождал и освободить не мог. А его семье наши соболезнования. 

05.11 / 08:46 blaine (Аноним) #

В Чечне сложилась классическая авторитарно-династическая форма правления. Родственники и друзья "падишаха" могут получать любые должности, звания и награды, вне зависимости от наличия у них необходимого образования, лидерских и иных качеств, реальных достижений и заслуг, а плебсу отведена роль послушного стада, которое должно радоваться тому, что ему хотя бы дают пастись, ну и корм немножечко отсыпают. Представить такое положение вещей каких-то 20-25 лет назад, было невозможно. Чеченская нация сегодня выродилась непонятно во что. 

05.11 / 08:40 alvin (Аноним) #

Насчет того, что Журавель стал «козлом отпущения» у спецслужб, вполне допустимо. Но к вербовке мусульман на СВО, это вряд ли имеет какое-то отношение. Сожжение им Корана не повод ехать куда-то и принимать участие в боевых действиях, хотя чеченское руководство и объявило конфликт на Украине «джихадом». Тот же датский националист Расмус Палудан несколько раз публично сжигал Коран, в том числе и в других странах, но мусульмане кроме выражения слов возмущения, больше никак на его выходки не отреагировали. Хотя при желании, тот же Кадыров мог бы подослать к нему киллеров, как он это сделал в отношении своих врагов и оппонентов из числа чеченцев, осевших в Европе. Я имею в виду убийства его бывшего охранника Исраилова, критиков «Мансура Старого» и «Анзора Венского». 

05.11 / 08:25 ewa_goldner (Аноним) #

Иса Тумхаджиев получил должность, которую до него 16 лет занимал его отец. Получается, что даже министерские посты в Чечне передаются по наследству. Правило теперь такое. Члены «команды КРА» и их родственники имеют преимущество при назначении на высокие должности. А теперь просто сногсшибательная (как сказал бы мой друг Магомед), новость. Рамзан Кадыров назначил своего 15-летнего (!) сына Адама, того самого, что «прославился» избиением в СИЗо беззащитного Никиты Журавеля, ни много, ни мало, а на должность. внимание (!) – начальника отдела обеспечения безопасности главы Чеченской Республики. Поначалу подумалось, что это неудачная шутка. Как может несовершеннолетний подросток не просто стать сотрудником СБ, а сразу же возглавить в этой службе целый отдел? Но все сомнения развеялись, потому как эту новость тиражируют официальные СМИ и окружение Кадырова. Сайт «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/370052), поместил сегодня после полуночи следующий текст: «Адам Кадыров назначен на должность начальника отдела обеспечения безопасности Главы ЧР», со ссылкой на командира полка спецназа МВД Чечни имени А. Кадырова, Замида Чалаева. «С большой радостью поздравляю Дорогого БРАТА, Внука Первого Президента Чеченской Республики, Героя России АХМАТА-ХАДЖИ КАДЫРОВА ( ДАЛА г1азот къобал дойла цуьнан) Адама Кадырова с назначением на должность - Начальник отдела обеспечения безопасности Главы ЧР, — написал Чалаев в социальной сети Instagram*…. Адам в раннем возрасте выучил наизусть Священный Коран, знает традиции чеченского народа, с глубоким уважением относится к старшим. Он яркий пример для сверстников. Я искренне радуюсь Его успехам!». Публикация в Телеграм министра печати Чечни Ахмеда Дудаева: «От всей души поздравляю моего дорогого БРАТА Адама Кадырова с назначением на важную должность в службе безопасности Главы ЧР! Адам проявил себя как смелый, отважный патриот Родины и человек, который готов заступаться за религию! В своем юном возрасте он несколько раз побывал в зоне СВО! Все знают о его храбром нраве и сильном характере! Будучи достойным ВНУКОМ Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан!), он сочетает в себе лучшие качества настоящего чеченца и мусульманина!...» (https://t.me/akhmeddudaev/2447). Ну, насчет «смелого и отважного патриота», готового «заступаться за религию», кадыровский министр немного перегнул. Избить лишенного возможности защищаться человека, не есть проявление храбрости и защита религии. И насчет «несколько раз побывал в зоне СВО», тоже вызывает вопросы. Хотя, надо признать, что какие-то заслуги у Адама Кадырова все же имеются. Иначе отец не присвоил бы ему звания «Герой Чеченской Республики», а главы Татарстана и Карачаево-Черкессии не удостоили бы сына своего коллеги высших орденов своих регионов – «Дуслык» (Дружба) и «За заслуги перед Карачаево –Черкесской Республикой». А что это за заслуги, нам с вами знать не положено. *Деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

04.11 / 22:28 miguel.mckenzie (Аноним) #

ох, Лука, спасибо, что ты есть...

04.11 / 22:11 randall (Аноним) #

       Абсолютно согласен с отписавшимися ниже в том, что "и после войны покалечили не меньше." ©         Как пример, по статистике -уменьшение коренного населения, чеченцев, русских. ингушей-СТАРОЖИЛОВ Грозного, Урус-Мартана и т.д. и замены их приезжими, пусть большинством чеченцами, но приезжми...         Вспомните русскую девочку из Грозного. написавшую книгу-[её дневник стал мировым бестселлером]  о зверствах 2-й чеченской войны...Она, её семья -РУССКИЕ-ГРОЗНЕНЦЫ, сейчас в Европе, бежали от регионального холопа царя...        Чечня сегодня - полигон Сатаны...Пусть раненного. но ещё очень опасного Сатаны...        Нохчий...главноя битва-ВПЕРЕДИ!.      Те, кто не корысти ради, а для справедливости решил покончить с противоестественным воплощением в обществе: - сатанизма,  -культа вседозволенности и  -попрания закона, федерального, национпального традиционного и т.д.,   будь то светский человек как я, или в меру религиозный, учёный, доктор, водитель, слесарь и т.д.- слушайте своё СЕРДЦЕ, ДУШУ СВОЮ...ЭТО ДОЛГ КАЖДОГО ИЗ НАС!     Природа, ноосфера, да и подвижки в центре-всё это даст знак!!!     Пусть восторжествует справедливость!     PS: Лука Мудищев по прежнему зовут меня....

04.11 / 22:06 miguel.mckenzie (Аноним) #

а потому что на Востоке правитель не обладал сакральностью. Не был он помазанником аллаха, поскольку именем аллаха не помазывают. Оттого вместе с властью правитель терял и жизнь. 

04.11 / 21:48 Игорь С (Эксперт) #

Это так, ЕСПЧ - это бумаги. Я несколько дел читал, где люди предъявляли претензии к государству и ЕСПЧ из всей жалобы выбирали лишь ту часть, с которой соглашалось государство и выносили решение, потому что другие претензии было сложно доказать. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56