27.04 / 07:48 melvin_smith (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # от ethyl # Да, сомнительно. чтобы саудиты разъезжали по Питеру на продукции производства «АвтоВАЗа».  Ну, в таком случае может быть другое объяснение. Возможно, ехали в аэропорт встречать кого-то из своих, вернувшихся с хаджа в Мекку. В последние годы стало модным встречать возвращающихся из Саудии паломников с флагами КСА. На этот момент недавно обратил внимание муфтий Чечни, который высказался в том духе, что, мол, делать так вовсе необязательно.

26.04 / 21:57 Игорь С (Эксперт) #

Видимо ничего святого в наклейке "Ахмад-сила!" пока нет, как станет, начнут запрещать... 

26.04 / 21:57 Игорь С (Эксперт) #

Странно, если посольство СА ездит на жигулях... а флаги были очень большими, не флажочки, а флаги, именно флаги... 

26.04 / 21:25 Игорь С (Эксперт) #

Если вы думаете, что элиты очень просещенные и очень культурные, то вы зря так думаете. Элиты - это те, кого вынесло на верх, очень часто случайно, в силу обстоятельств, в силу некой пустоты, которую надо было срочно заполнить и тут они на худой конец пригодились. И самое интересно, что им на смену приходит еще более худший вариант. Это как у известного советского физика Ландау, теория, что каждая следующая жена хуже предыдущей. 

26.04 / 15:01 tinisha (Аноним) #

Мария оправдала свою фамилию. Воистину смелая девушка, которая добилась своего. Даже в Чечню не побоялась за своим ребенком поехать, несмотря на все угрозы со стороны бывшего мужа. А теперь еще и в суде добилась того, чтобы ей вернул ребенка. Респект храброй и смелой Смелой.

26.04 / 14:58 rufus (Аноним) #

Есть у чеченцев (не знаю как с этим у представителей других народов), одна особенность. Особенно у людей старшего возраста. Они крайне неохотно покидают свою Родину. Наверное, здесь присутствует какой-то психологический фактор. Сталинская депортация 44-го года, видимо сказалась. Сам родился, и какое-то время прожил с родителями и другими родственниками в Казахстане. Сколько себя помню, в семье только и было разговоров о предстоявшем возвращении в Чечню. Это я к тому, что у 64-летеней Баталовой должны были быть весьма и весьма веские основания, раз она на старости лет должны была уехать из республики. А вот отказ ей в убежище, это позорное пятно, которое ложится на эстонских чиновников. Кстати, в последние дни только и разговоров о том, что власти Хорватии начали преследования находящихся в этой стране выходцев из Чечни, и собираются массово депортировать их в Россию. 

26.04 / 14:47 titus.oreilly (Аноним) #

Мнение со стороны. «Узнав о решении суда, бывший муж решил снова жить с Марией «счастливой семейной жизнью», рассказала она (Смелая) правозащитникам». Получается, экс-супруг Марии Смелой понял, что все его потуги оставить ребенка себе потерпели крах, и вознамерился снова воссоединиться «с любимой женой»? А как же прежние угрозы? Намеки на связи с кадыровскими силовиками и все прочее? Будем надеяться, у Смелой хватит ума не поддаваться на все эти уговоры со стороны «бывшего». Он уже показал себя «во всей красе». С кнутом не вышло, пускает в ход пряник. 

26.04 / 14:40 osvaldo.dietrich (Аноним) #

К министру печати Чечни Дудаеву присоединился и кадыровский омбудсмен Солтаев. И тоже назвал оценку шахады экспертами Минюста провокацией и фейком. Что интересно, риторика у кадыровских чиновников прямо один в один. Поразительное сходство используемых терминов и риторики. Омбудсмен Чечни (как ранее и министр печати), заявил об активизации в последнее время неназванных «чеченоговорящих лиц», находящихся за границей, которые распространяют в соцсетях ложные слухи, «с целью дестабилизировать ситуацию в России и Чеченской Республике. Сайт «Чечня Сегодня» приводит слова Солтаева: «Мы со своей стороны провели проверку в правовом формате. Запросили информацию у Минюста, который якобы опубликовал то, что шахада запрещена. Никакой конкретики по данному факту нет. Также мы созванивались с адвокатом, который первоисточником опубликовал у себя в телеграм-канале конкретную информацию. Но все, что было сказано им, было передернуто и представлено уже под другим «соусом». Конкретной информации тоже не было. И у него нет никакой экспертизы Минюста, которая говорит о запрете шахады, сейчас на руках. Все это вранье», - подчеркнул правозащитник» (https://chechnyatoday.com/news/384876). Да, и в заключение Уполномоченный по правам человека в ЧР призвал «жителей России и Чеченской Республики»(?), полагаться «только на проверенные источники». Надо полагать, речь тут идет как раз-таки о кадыровских СМИ и кадыровских же чиновниках. 

26.04 / 08:41 sol (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Считать элитой вчерашних боевиков, бегавших с оружием по горам, а в определенный момент просто переметнувшихся на сторону сильного, это так себе. Да еще учитывая уровень их интеллекта и отношения к другим. Да, Хрущеву сотоварищи удалось удержаться во власти во многом благодаря беспощадной критике правления Сталина. Но это, как мне кажется, обычная практика каждого нового российского вождя. Кто из них не ругал прежнего руководителя , старые порядки, и не вводил что-то свое? Сколько раз новые руководители меняли Конституцию СССР и России? Клан Кадыров находится во власти в Чечне почитай уже 25 лет. Занятно будет поглядеть на новую «элиту», которая начнет топтаться на отце и сыне, «основателях» пророссийской Чечни, пришедшей на смену антироссийской Ичкерии. 

26.04 / 08:31 kerry (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Именно так. Но вот далеко не все осознают предел своих возможностей. Особенно это касается главного персонажа данной темы, которому на протяжении более 20-ти лет пропаганда и окружение усиленно вдалбливали в голову, что он великий, ужасный, спаситель и всемогущий. Отрезвление к таким приходит слишком поздно, если вообще приходит.

26.04 / 08:27 debbi.stokes (Аноним) #

doretta # Рано или поздно, такой предел возможностей наступает у всех. У спортсменов, у военных, у политиков и т.д. Только вот далеко не все бывают к этому готовы.

26.04 / 08:16 lesa_fritsch (Аноним) #

Посмотрим теперь, как в Чечне исполнят решение суда в Краснодаре, и вернут ли Смелой ее ребенка. 

26.04 / 08:12 gene.strosin (Аноним) #

Проблема Баталовой (как и большинства чеченцев, подвергшихся незаконному аресту и пыткам), на мой взгляд, заключается в отсутствии доказательств произошедшего. Потому как в полиции такие задержания, а фактически похищения, не фиксируют; родственники решают (или пытаются решать) проблему через знакомых в силовых структурах, или же путем выкупа; обращаться в медучреждение, чтобы зафиксировать побои, если в этом замешаны силовики, бесполезно. Доводилось попадать в подобную ситуацию, да еще с переломом носа. Попытка зафиксировать побои и перелом носа у врача, закончилась тем, что медик выдал оригинальную фразу: «Вы меня в свои проблемы не впутывайте». Позиция эстонских властей, а именно отказ в убежище, с указанием на отсутствие доказательств серьезной угрозы, честно говоря, очень удивила. Бюрократия и формализм в чистом виде.

26.04 / 07:49 billie.borer (Аноним) #

Непонятно, на что рассчитывал муж Марии Смелой, отобрав у нее малолетнего сына. Даже по нормам ислама, ребенок до достижения им семилетнего возраста (некоторые говорят пятилетнего), должен оставаться с матерью, в случае развода супругов. Первоочередное право опеки женщина могла потерять в ряде случаев, например, если она повторно вышла замуж, ведет недостойный образ жизни. Согласно же светским законам, ребенка практически всегда остается с матерью, даже несмотря на повторное замужество. 

26.04 / 07:38 rosalva.bednar (Аноним) #

Мусаева, по показаниям свидетелей, человек совершенно неконфликтный, но если верить кадыровскому «правосудию», почему-то уже дважды напала на блюстителей закона. И оба раза эта тяжелобольная женщина, которая передвигается с помощью костылей, чуть не искалечила двух здоровенных мужиков. Интересно будет узнать, что поведает суду «потерпевший» сотрудник УФСИН.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56