06.06 / 21:12 lucia.hoppe (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # В данной ситуации, судя по всему, указания отдавал депутат Госдумы Адам Делимханов. Один из тех, кого называют возможным сменщиком Кадырова в случае форс-мажора.

06.06 / 21:07 beverlee_bosco (Аноним) #

rory # И правда. В Интернете все мажут всех. И по национальному признаку, и по религиозному, и по всем остальным. Провокаторов разного калибра и пошиба на просторах сети полным-полно.

06.06 / 21:05 beverlee_bosco (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Что есть, то есть. И, тем не менее, столь откровенно грязные и провокационные заявления этого недоблогера выделяются на фоне всех фейков и прочего. И я сильно сомневаюсь в том, что он действовал не по чьей- то указке. «Крыша» солидная имеется у человечка. Отпустили же его кадыровцы, не причинив даже особого ущерба здоровью. Такое на них совершенно непохоже. Значит, вмешался кто-то очень серьезный, кто и отдал приказ немедленно отпустить своего агента.

06.06 / 21:00 beverlee_bosco (Аноним) #

rory # Так то древние римляне. У нас ситуация несколько иная.

06.06 / 20:58 beverlee_bosco (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Не исключен и такой вариант, так обычно всегда бывает. Сначала шум, гам, грозные заявления, а потом все тихо сходит на нет.

06.06 / 20:50 seth_hoeger (Аноним) #

rory # Возможно и дружинники, А может это были «юные кадыровцы» , которые приехали в Москву из Грозного на каникулы к своим родственникам из числа силовиков.

06.06 / 20:48 seth_hoeger (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Точно! Просто они забыли нацепить красные повязки с надписью «ДНД» или «ЮДП». А так, помощники наших доблестных правоохранителей. Просто рано повзрослевшие. Был у меня в армии сослуживец, Георгий, грузин по национальности. Так ему приходилось в день по два раза бриться. Побреется перед утренней поверкой, а в обед уже щетина на лице. Постоянно из-за этого проблемы имел с командованием. Мол, небритый.

06.06 / 20:44 seth_hoeger (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # А то! В сети есть аудио. где Адам Делимханов объясняется с каким-то российским силовиком по поводу похищения Щепихина. И в числе прочего говорит, что у них была информация о том, что на вокзале находится некий экстремист, которого он велел доставить, а затем возмущается, мол, я не знаю, как в этой стране задерживать преступников? Так что, Щепихин однозначно особо опасный преступник.

06.06 / 20:37 cristobal.harber (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Получается что так. Это видимо о них говорил наш президент, назвав участников СВО «новой элитой России». Страшно представить, что случится, если такие люди действительно попадут во власть.

06.06 / 20:29 dudley (Аноним) #

Не удивило совершенно объявление Минюстом РФ иностранным агентом известного общественника Руслана Кутаева*. Скорее удивляет, что сделано это с большим запозданием. Если мне не изменяет память, он еще в прошлом году получил из рук Ахмеда Закаева, позиционирующего себя в качестве «главы правительства ЧРИ в изгнании», высший орден Ичкерии – «Къоман Сий» (Честь нации).  Кроме того, Кутаев* уже достаточно давно дает интервью представителям украинских СМИ, оппозиционным каналам, где активно критикует российские и чеченские власти. В общем, Руслан Кутаев*, можно сказать, «заслуженно» попал в список «иноагентов».

06.06 / 20:21 kristeen (Аноним) #

Процесс переименования населенных пунктов в Чечне. действительно идет уже не первый год. Но вот что касается, якобы, проводимых перед переименованием опросов населения, то это всего лишь фикция. Никто ничего ни у кого не спрашивал. Просто руководство приняло волевое решение назвать такой-то населенный пункт в честь кого-то, и потом все это закрепили официально. Помнится, когда Кадыров решил переименовать свое родовое село Хоси-Юрт в честь отца Ахмата, там было организовано шествие, с участием лиц из ближайшего окружения, которые прошли по центру населенного пункта, скандируя «Ахмат-Юрт!». В других случаях, такого вроде бы не происходило, не скажу насчет Серноводского  и Шелковской, а вот Наур чеченцы издавна называли именно Невре. Причем есть Верхний и Нижний Наур, которые на чеченском звучат как Лакха Невре и Лаха Невре.

06.06 / 20:08 leanora (Аноним) #

Один старый знакомый, задался сегодня следующим вопросом: можно ли считать мусульманином человека, который в мусульманский праздник продает другим мусульманам свой товар (тот же жертвенный скот), по завышенным ценам? И сам же ответил, что нет. Возразить, если честно, было просто нечего. Все было сказано в точку.

06.06 / 20:04 huey_ward (Аноним) #

По сравнению с ценами в Чечне, цены на жертвенных баранов в Дагестане, можно сказать еще божеские. Сегодня с утра побывали с товарищем на нескольких точках по продаже мелкого рогатого скота, присматривали овец для совершения жертвоприношения. Цены стартуют от 18 тысяч рублей и выше. Причем эта цена за самых невзрачных и мелких овец, которые весят, наверное, килограммов так 15-16. А вот более-менее крупные стоят уже за 20 – 25 тысяч, в двух местах были крупные бараны по 40-45 тысяч рублей за голову. Там же на месте можно договориться, чтобы вам зарезали и разделали барана. Эта услуга стоила 1 000- 1 500 рублей. Причем практически все покупатели оставляли на месте головы, ноги, внутренности и шкуры животных. В двух местах наблюдали, как какие-то женщины собирали конечности и головы баранов в большие пакеты и грузили в машины. Это тоже своего рода «бизнес». Дома их опалят на газовой горелке,  очистят, отмоют,  а затем выставят на продажу на рынке. Хотя, как известно, продавать какие-то части жертвенного животного, включая шкуру, недопустимо.

06.06 / 19:48 rueben_mosciski (Аноним) #

Как бы очередные басаевцы, из числа участвовавших в бою с псковскими десантниками под Улус-Кертом. Далеко не первые, и думаю, не последние осужденные именно за участие в отряде Басаева и в нападении на псковских десантников. В е дело в том, что это гибель роты десантников из Пскова была одним из самых нашумевших эпизодов второй военной кампании в Чечне. Вот силовики и используют этот момент, что называется «на полную катушку». И что самое интересное. Все обвинения против задержанных строятся строго на показаниях засекреченных свидетелей, которые безошибочно определяют участвовавших в бою против них боевиков, которых могли видеть 25 лет назад. Больше того, как отмечает Оюб Титиев, эти самые свидетели знают всех обвиняемых по именам, хотя не были с ними лично знакомы. Но, почему-то судей такие вещи совершенно не смущают, и они «клепают» приговор за приговором.

06.06 / 19:38 debroah.maggio (Аноним) #

rory # Само собой разумеется. Просто отвечать всегда проще одному, чем как участнику организованной преступной группировки.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56