24.08 / 09:49 gerry (Аноним) #

Все верно говорят комментаторы, Кадыров, да и вообще все его окружение, как говорил наш известный классик «страшно далеки от народа», Они живут в каком-то собственном мире, где все прекрасно, все живут в роскошных виллах, имеют высокий доход, покупают себе виллы в Дубаях, разъезжают на «Роллс-Ройсах» с «Майбахи», и ни в чем не нуждаются. Вся эта показная роскошь, все эти масштабные с раздачей гумпомощи жителям Чечни и нуждающимся по всему миру, дорогие подарки и крупные денежные выплаты, «своим» спортсменам (а раньше и всяким заезжим заграничным актерам, да «звездам» российской и местной эстрады), по их представлению поднимает их авторитет и значимость, между тем. в Чечне десятки тысяч семей до сих пор не имеют собственного жилья, тысячи ютятся в старых аварийных домах, или вынуждены снимать жилье, молодежь в поисках работы уезжает за пределы республики, повсеместно царят коррупция, произвол чиновников и беспредел силовиков, а власть денно и нощно рассказывает о своих достижениях, и о том, как хорошо и спокойно живут люди в Чечне. Вчера вот помпезно отмечали очередную годовщину со дня рождения бывшего главы республики Ахмата Кадырова, и дарили друг другу медали, почетные грамоты и все прочее (https://chechnyatoday.com/news/388306). Правда и про нуждающихся не забыли. Выделили аж 260 с лишним квартир для малообеспеченных семей (https://chechnyatoday.com/news/388312). Естественно. как бы на средства от фонда имени Кадырова. Так и живем. 

23.08 / 21:15 Игорь С (Эксперт) #

Но все же какой-то юрист ему присоветовал оспорить? Видимо все же надежда есть? Может они рассчитывают, что получится передел изъятой собственности и кто-то захочет этим переделом воспользоваться и отхватить себе кусочек, а за одно и эти бандюги не останутся голыми? Может быть это отголосок какой-то сделки? 

23.08 / 21:11 Игорь С (Эксперт) #

А местные власти только рапортуют, что у них весь берег очищен, что выбросов нет... Такое ощущение, что всем плевать на последствия, все озабочены только срывом курортного сезона. У меня знакомые поехали на Черное море и искали только санатории с бассейнами, на море не надеются... 

23.08 / 21:08 Игорь С (Эксперт) #

Я думаю, что на этих счетах уже давно ничего нет... Спохватились... 

23.08 / 21:06 Игорь С (Эксперт) #

Дорогие подарки во всех феодальных отношениях носят чисто сакральный характер. Это конечно тоже про оторванность, но это и еще о том, что человек уходит в область небожителей.  Теперь ему нельзя ездить на простой китайской машине и уж точно не на Ладе седан баклажан. Если он опустится до этого он опозорит не только себя, но и сузерена. Эта система была во все времена и теперь это тоже основной фактор. Это как фильме "Кин-дза-дза", где нужна была дифференция штанов, у нас дифференция транспорта. На чем ездят простые люди: отечественный и китайский автопром, на чем ездит средний класс: дорогой Китай и Европа с США, на чем ездит элита: дорогая Италия с Германией и дорогой США. 

23.08 / 20:58 Игорь С (Эксперт) #

А самим полицейским, задержавшим эту девушку, не брезгливо от этого?

23.08 / 20:53 Игорь С (Эксперт) #

Типа, у нас свой суверенный Ислам? Интересно... Но как тогда строить отношения со всем остальным исламским миром? Если строить свой суверенный Ислам, то надо всю инфраструктуру и образования и управления выстраивать? 

23.08 / 16:00 young_oconner (Аноним) #

Требование Патяевой правильное и справедливое. Но, здесь есть некоторые нюансы. Подозрение на то, что Седы Сулеймановой предположительно нет в живых уже почти два года, вполне обоснованные. Ходили в Чечне различные слухи на эту тему. Касательно данных правозащитников о том, что она похоронена в Алхан-Юрте, за пределами кладбища. Понятно, проверить и подтвердить это не представляется возможным. По крайней мере, в настоящее время. Но, то, что она была похоронена вне кладбища, наводит на мысль о том, что девушку могли просто-напросто довести до самоубийства. Потому как, А) На последнем видео с живой Сулеймановой, где она общается с омбудсменом Солтаевым, некоторые заметили следы побоев. Так что постоянные побои, издевательства, моральное унижение и презрение со стороны близких, вполне могли заставить ее наложить на себя руки. Б) Как правило, за пределами кладбищ в Чечне хоронят как раз-таки самоубийц, ну или отпетых преступников. Нынешние чеченские власти запрещали также хоронить на кладбищах убитых боевиков. Но это так. частности. Что касается мнений о возможной причастности к смерти Сулеймановой депутата ГосДумы Адама Делимханова, то это, вероятнее всего, связано с тем, что он занимается всеми вопросами, касающимися уроженцев Чечни, живущими за пределами республики. Выявлять разного рода «нарушителей традиций», отпарвлять их в республику, заставлять публично извиняться за недостойное поведение и т.д., это как раз таки его прерогатива. Внутри самой Чечни эта «миссия», как говорят знающие ситуацию люди, возложена на Магомеда Даудова, занимающего ныне должность премьера правительства ЧР. 

23.08 / 09:54 rebbeca.jones (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Так и «чеченская» версия ислама, проповедуемая муфтиятом, имеет примесь языческих верований. Эти так называемые «зикры», с беганием по кругу, хлопаньем в ладоши и улюлюканьем, ничего общего с исламом не имеют, как и культ «авлия» (святых). Но кто заикнется об этом. немедленно попадает в разряд «ваххабистов» и «шайтанов». со всеми вытекающими.  

23.08 / 09:48 ben (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Так и есть. В школах Чечни есть «юные кадыровцы» (чем не «юные ленинцы»?). Портреты «вождей» (Ахмата и Рамзана), на палках на митингах обязательно таскают. На подходе ношение портретом сыновей. Культ личности постоянно  расширяется и набирает обороты. 

23.08 / 09:45 ben (Аноним) #

ike_rohan # Согласен. Креативщик что надо.  

23.08 / 09:42 ben (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Да нет. Скорее очередную удачную операцию перенес. Даром что-ли в Турцию ездил, где, как писали. чуть не утонул во время купания в Эгейском море. После той новости он неожиданно стал намного подвижнее и на публике опять появляется. А про его занятия спортом. В основном это же на публику делалось, демонстрация силы и мощи, а значит и здоровья. Кадыров себя еще боксёром считает, СМИ его даже мастером спорта по боксу обозвали, хотя как боксер глава Чечни нигде ни разу не засветился, и никто в Чечне не слышал, чтобы он участвовал в каких-то боксерских соревнованиях, хотя бы районного уровня. 

23.08 / 09:37 ben (Аноним) #

ike_rohan # Однозначно, похорошел Рамзана Ахматович в последнее время. 

23.08 / 09:31 nigel_lowe (Аноним) #

ike_rohan # Все предельно просто. Ничего личного, просто бизнес. 

23.08 / 09:29 nigel_lowe (Аноним) #

(Эксперт) # Так они же совершенно не задумываются над тем, что будет потом. Потому как живут только днем сегодняшним, и главная на сегодня задача – урвать как можно больше и побыстрее. Был в свое время в Чечне такой персонаж, Бислан Гантамиров. Антидудаевский оппозиционер, командовал там чем-то, потом был мэром Грозного. Так он построил в центре города, на месте нынешней республиканской библиотеки большой торговый центр. Назывался он «Сабита». А потом, когда Кадыровы вышвырнули Гантамирова из республики, этот рынок просто-напросто снесли бульдозерами, а напротив него, через дорогу, построили уже свой, который называется РТЦ «Беркат». Про то, как нынешние чеченские власти отжимали и отжимают у бизнесменов бизнес, и говорить нечего. А закон бумеранга никто не отменял. Когда-нибудь он прилетит кому надо. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56