28.08 / 09:47 ivory.pagac (Аноним) #

Видимо, что так. Отравителям повезло...

28.08 / 09:35 howard_hagenes (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # И я о том же. «Партхозверхушка» имела доступ ко многим вещам, недоступным для простых смертных. У моей одноклассницы папа был вторым секретарем райкома, у них дома была достаточно большая библиотека с книгами Дюма, Скотта, Рида, Стивенсона, Толстого, и других писателей, которые практически невозможно было найти в нашем книжном магазине. «Одиссею капитана Блада» Рафаэля Сабатини именно она дала мне почитать. Причем был уговор, не рассказывать об этом другим одноклассникам, чтобы книгу не затаскали. А вот «Всадник без головы» Майн Рида, я купил на т.н. «Петропавловском рынке» Грозного, за солидные по тем временам 15 рублей. за что получил взбучку от родителей.

28.08 / 09:28 howard_hagenes (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Как интересно, называлось произведение, и что за стихи там были опубликованы? Вообще, при СССР произведения многих авторов были в дефиците. Помню как долго «охотился» за трилогией А. Дюма о трех мушкетерах, и с каким трудом достал серию книг Ф. об индейцах и их верном друге Натаниэле Бампо. 

28.08 / 09:23 howard_hagenes (Аноним) #

cara.windler # Мне тоже не доводилось про такое слышать. 

28.08 / 09:12 laurine.romaguera (Аноним) #

Сайт «Чечня Сегодня» опубликовал интересную новость. Озаглавлен материал так: «На железнодорожной станции в Грозном задержаны двое мужчин с боеприпасами» (https://chechnyatoday.com/news/388429). Если коротко – бдительные сотрудники транспортной полиции, при содействии собаки с кинологом, выявили и задержали на железнодорожной станции Грозного двух мужчин, у которых в ходе личного досмотра в карманах были найдены патроны к автомату Калашникова, калибра 5, 45 мм. У одного изъяли 16 штук патронов, у другого – 14. Патроны оказались боевыми, возбуждено уголовное дело. Мне лично почему-то мало верится в то, что двое взрослых мужчин шатались в районе стратегического объекта, каковым является железнодорожная станция, и где полно сотрудников транспортной полиции, плюс стоят металлодекторы, с автоматными патронами в карманах. Спрашивается, зачем? Надо быть либо полным идиотом, либо не знаю кем, что таскать в кармане патроны. Напрашивается только одна мысль. Сотрудники транспортной полиции просто решили «сделать результат» (потому как такового давно не было), и просто отловили двух первых попавшихся мужиков (возможно, те были в легком подпитии или что еще), а банальным образом подбросили им в карманы патроны и заставили взять на себя вину за их ношение. Такое в Чечне прежде случалось не раз. Мой знакомый однажды чуть не попал в подобную историю, когда остановившие его авто как бы для проверки сотрудники ДПС, подложили ему в багажник десяток патронов, и пытались «навесить» незаконное хранение и перевозку боеприпасов. На их беду, дядя задержанного занимал высокую должность в МВД, и вместо похвалы и «результата», доблестные «стражи порядка» получили серьезную взбучку, и униженно просили «виновника» их простить. Здесь же, судя по всему. вступиться за задержанных было некому. Не исключено, что во избежание тюрьмы они «Добровольно» подпишут военный контракт, и отправятся на СВО. Такое в Чечне также практикуется. Причем достаточно широко.  

28.08 / 09:06 cornelius_hettinger (Аноним) #

28.08 / 08:59 tm203888 (Гость) #

28.08 / 08:57 latonia (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Похоже, что так. Не мешало бы эту норму как-то законодательно закрепить что ли. В смысле, если вдруг случается конфликт участием СВОшника, ответственность за последствия несет его оппонент. Посему, прежде чем затеять ссору, или тем более, драку, нужно вежливо спросить у противника, не является ли тот ветераном СВО, а при получении положительного ответа, немедленно извиниться и удалиться. Желательно бегом, чтобы «герой» не мог догнать и отмутузить

28.08 / 08:50 breanna_collier (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Так все и есть. Но есть и еще одно, не менее важное, а именно ответственность самих граждан. Как выразился однажды наш преподаватель в ВУЗе, обращаясь к нам, студентам, на Западе люди платят за то, чтобы получить хорошее образование. У нас же многие выкладывают деньги за то, чтобы не получать знания, а получить заветный диплом. В данном случае, водительские права.

28.08 / 08:47 breanna_collier (Аноним) #

cara.windler # Просто в Норвегии государство прежде всего думает и заботится о здоровье и жизни своих граждан. Отсутствие в стране смертельных ДТП, один из результатов этой заботы.

28.08 / 08:44 breanna_collier (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Да, суровые нравы у потомков викингов. Зато вполне оправданные. Это не у нас, когда любой человек с улицы, даже не знающий толком, как управлять автомашиной, покупает водительские права и начинает куролесить. Кстати, не мешало бы и у нас ввести правило, чтобы ответственность за тяжкое ДТП наравне с виновников несла еще и автошкола, в которой он обучался. Многие вопросы тогда были бы сняты, я думаю. 

28.08 / 08:35 isreal.hilll (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Так во времена моей учебы в школе (при Союзе), иногда учителя отлучаясь по каким-то срочным делам оставляли вместо себя кого-нибудь из десятиклассников, чтобы следили за порядком и выполнением каких-нибудь заданий. Но это не делало из них педагогов. А тут 17-летний «учитель», отмороженный ан всю голову, как выясняется. Потому как нормальный подросток ни за что не позволит себе бить детишек, да еще и палкой. Отправить лет так на 5 в колонию. Сначала в детскую, а потом и во взрослую. Там ему быстро объяснят то к чему

28.08 / 08:31 isreal.hilll (Аноним) #

cara.windler # Что Вы! В Чечне 17-летние подростки и молодые люди даже без нормального среднего образования министерские и прочие должности занимают! Только на основании того, что они члены правящего семейства и их приближенных.

28.08 / 08:28 isreal.hilll (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Так то в древности было. Или мы, по-Вашему. возвращаемся во времена деления людей на касты? «Голубая кровь», « белая кость», черная кость»? Да. было в разных странах, в том числе и России времена, когда страной правили несовершеннолетние дети, при которых были регенты. Но здесь совершенно другая история. 

28.08 / 08:22 sharita_weissnat (Аноним) #

ciara.hackett # Действительно.  Впрочем, дело возможно было в одной из школ. скажем Наурского района, где компактно проживает русскоязычное население.:smile:  Чеченские власти утверждают, что в республике проживает более 20 тысяч православных (читай, русских) -https://chechnyatoday.com/news/387760. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56