31.08 / 10:05 iesha.donnelly (Аноним) #

Пользователи Инстаграм*-пабликов продолжают обсуждать случившийся резкий скачок цен на бензин в Чечне. При этом некоторые с иронией относятся к заявлению властей о проведении проверки на предмет обоснованности повышения цены на топливо. Вот отдельные комментарии на этот счет в Инстаграм «ЧП Грозный_95», под публикацией о том. что Управление Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике ведет мониторинг ситуации (https://www.instagram.com/chp.grozny_95/p/DN_rX2ijEH9/): graf050873 – «А как люди должны жить при зарплате 25 тыс мониторинг» . svoboda_slova_chehniya – «Вай украине цадоьд, цундел, лаг лоцш букх (Мы не едем на Украину, поэтому за горло берут)». dubaev_98 – «Если начали проверку значит еще поднимут». _anzor95_ - «Сейчас на все цены поднимут под предлогом бензин подорожал. Такси, маршрутки, продукты и т.д. Раньше причина была доллар, сейчас без причины поднимают». chip_car_- «В осетии стоит дешевле на 4 рубля, и газ тоже 23 р стоит у нас саммое дорогое топливо и газ чем у соседей». Кстати, цены на газ на автозаправках в Чечне пока остаются на прежнем уровне – 25 рублей за литр.

31.08 / 08:49 herschel (Аноним) #

В Чечне вчера начались очередные масштабные рейды силовиков. Сотрудники силовых структур выставили мобильные посты на автотрассах в черте Грозного и за его пределами, останавливают тонированные авто, и заставляют водителей на месте снимать тонировку и шторки на боковых стеклах машин. Кроме того, поводом для придирок со стороны силовиков могут быть и установленные на машине «сигналки». Знакомый нарвался вчера на такой рейд. Ехал с другом в машине, которая принадлежит брату последнего. По его словам, авто было тонированным, но на требование силовиков снять тонировку водитель заявил, что это машина брата, который находится на Украине, и вопрос удаления тонировочной пленки был снят. Некоторые автовладельцы утверждают, что при встрече с полицией они также ссылаются на то. что машина принадлежит кому-то из их родственников-силовиков, находящихся в зоне проведения СВО, что позволяет им решать практически любые проблемы. Видимо у полицейских срабатывает чувство коллективизма, или же неделание связываться с другими силовиками. Чем вызван очередной всплеск «буйности силовиков» (как говорит мой родственник Магомед), не совсем понятно. Рейды по борьбе с тонировкой и установленными на авто спецсигналами проводятся в Чечне достаточно регулярно, но после нескольких дней активных действий, они, как правило, сходят на нет, и все возвращается на круги своя.

30.08 / 20:19 Игорь С (Эксперт) #

Садист совершая насилие продвигает свое насилие в жертве, потому что жертва будет искать свою жертву, для того, чтобы возродить того садитста, который совершал насилие над ней. Это называет месть. Чем мне привлекательно христианство - оно рождает идею отказа от продолжения насилия. Насилие должно умереть в жертве. Т.е. если над нами творили насилие, мы должны приложить все усилия, чтобы похоронить это насилие и унижение, чтобы оно не пошло дальше... Христианин это не тот, кто на удар по одной щеке подставляет другую щеку, христианин - это тот, кто на удар по щеке отказываться бить по щеке другого человека, потому что христианин хоронит насилие в себе. Хотя, где я видел таких христиан. Культура мести сильна и среди христиан... 

30.08 / 20:14 Игорь С (Эксперт) #

Эта надежда призрачна. Революция поедает своих детей. Люди хотят быстрых перемен и не хотят уметь принять мир таким какой он есть и не хотят принять медленных перемен. А быстрых перемен не бывает. А это значит надо научится жить той эпохой, в которой живешь и постараться, изо всех сил постараться остаться человеком. Но мы хотим перемен, быстрых перемен. А вместо этого находим быстрый возврат к еще более дикому состоянию от того, что было до этих перемен. Было крепостничество, решили отменить, но хотелось свободы изо всех сил и вот вместо свободы пришло новое крепостничество еще более жестокое чем было до 1861 года. 

30.08 / 18:47 berenice_cronin (Аноним) #

Данные о погибших на Украине чеченских силовиках, фактически не публикуются с февраля 2023-го года, после того самого призыва Рамзана Кадырова к руководству регионов не озвучивать данные о потерях военных в зоне СВО. Периодически в сеть просачиваются короткие сообщения о том, что в администрации того или иного города или района Чечни родным убитых на Украине бойцов переданы их награды, или что где-то открыта мемориальная доска в честь погибшего воина и т.д. Поэтому приведенные в тексте цифры в 242 погибших в зоне проведения СВО чеченских силовика, не соответствует действительности. От слова совсем. Кстати, в последние недели в республики доставлены останки как минимум нескольких убитых на Украине военнослужащих из Чечни. Так, вчера в селение Борзой Шатойского района, по сообщениям местных источников, были доставлены останки убитого на Украине силовика, члена семьи жителя этого населенного пункта, Масаева. В доме погибшего проходят поминки. Официальные власти эту информацию не озвучивали.

30.08 / 09:26 lynn.weimann (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Заметьте, рукоприкладством и матерщиной занимаются больше те, кто: А) не развит интеллектуально, Б)вырос или жил в атмосфере унижений и страха. Это наглядно показала мне служба в армии. Наиболее отмороженными беспредельщиками «дедами» (отслужившие полтора года срочной службы), становились те, кто в первые месяцы службы переносил унижения и побои не в силах за себя постоять. И это правило практически без исключений. Сегодня в Чечне, по свидетельствам многих, правят бал именно те, кто провел детство в лишениях, кого били и обижали их сверстники, а сегодня они вовсю реализовывают свои мечты о сладкой жизни, и не отказывают себе в удовольствии унижать, бить и пытать других людей. 

30.08 / 09:19 lynn.weimann (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Согласен. Потому как раб мечтает не о свободе, а о своих рабах. Но, тем не менее, революция или любой другой способ свержения действующей власти (скажем, военный переворот), дает людям какую-то надежду на то, что ситуация поменяется в лучшую сторону. А сегодня никакой надежды на светлое будущее (чем жили целые поколения советских людей), просто-напросто нет. Одна безысходность. И это весьма и весьма плохо.

30.08 / 09:04 daryl (Аноним) #

Достаточно резкое подорожание бензина, произошедшее в последние недели, вызывает серьезное недовольство у жителей Чечни. Потому как вслед за ростом цен на топливо, ожидаемо поползли вверх и цены на продукты. Тушка курицы на рынке, до недавнего времени стоившая 650-750 рублей, теперь стоит 850-900. Даже цены на арбузы, которые к началу августа опустились с прежних 35-40 рублей за килограмм до 25-ти, вернулись к прежним значениям. В общем и целом цены на сладости, конфеты и все прочее, выросли как минимум рублей на 20-30. На сегодняшний день литр бензина марки АИ-95 стоит на автозаправках 70 рублей за литр (прежде было 60). АИ-92 обходится в 65 (было 55), дизтопливо продается по 65 рублей за литр (вместо прежних 50-60 рублей). Управления Федеральной антимонопольной службы по Чеченской Республике обещало разобраться в ситуации, и вот реакция на эту новость от пользователей Инстаграм-паблика «Грозный-Информ» (https://www.instagram.com/p/DN8X8RXDA-H/ ): «Делахь аш цаъ ца дахь тхом ларош дац и бензин дит (Если вы что-нибудь не сделаете, мы не можем задивать этот бензин)», - glock_93_. «Жим волч хен бакхайчар доьцш хезар т1яхьарч хен машенш кутам бенш бин лятор йу бохш (Еще в детстве слышал от стариков, что в последнее время (перед наступление конца света), машины будут стоять превратившись в курятники)»,- bek_9852_. «Проверка е аш ))) (Проверяйте)», - boss95ho. «Вчера на одном заправке, когда я сказал уже 70 стоит 95?. Мне ответили, до конца года до 100р поднимется, по-ходу скоро на электро самокат надо будет пересесть», - mrak_1995_. «Можно подумать, вы не в курсе 😂», -maryam_groznaya_. «Не разу не видел что бы цена на что то снижалась», - khasanov_arbi95. 

30.08 / 08:50 osvaldo (Аноним) #

Чеченские власти избирательно подходят к вопросам примирения кровников. Вообще, как считают многие местные жители, эта самая комиссия по примирению семей, состоящих в кровной вражде, была создана как раз-таки для того, чтобы защитить кадыровское окружение и силовиков от этой самой кровной мести. За достаточно короткий промежуток времени принудительно были примирены сотни кровников, а затем ситуация пошла на спад. Но, как только кто-то из кадыровской родни, его окружения или кто-то из их близких попадает в ситуацию, грозящую кровной местью, моментально включается механизм «примирения». Понятное дело, в нынешних условиях никто из жителей Чечни не может отказаться простить кровника, если этого требуют представители власти. Потому как в случае отказа им грозят серьезные проблемы. Но, как только ситуация в республике изменится, или нынешняя власть пошатнется, эта самая кровная месть вернется, как это случилось в начале 90-х, после развала СССР. Это факт. 

29.08 / 20:37 Игорь С (Эксперт) #

Жуть... Это когда смотришь фильмы, как ловко полицейские стреляют, понимаешь, что там случайность больше играет роль, чем меткость, а меткость - это довольно редкое явление. 

29.08 / 20:31 Игорь С (Эксперт) #

Получается, что чиновник заключил контракт на кругленькую сумму с частной фирмой, которая отдала чиновнику часть этой кругленькой суммы? Интересно, а кого-то из этой частной фирмы осудят, за такую сделку или только чиновника-клептомана осудят? 

29.08 / 20:28 Игорь С (Эксперт) #

Кто-то там смог же примирить Кавказ с "Русской общиной", зовите его, он будет ездить по всей России урегулировать споры... 

29.08 / 20:26 Игорь С (Эксперт) #

Мало вам тяжелого мазута, нате вам еще и нефти?

29.08 / 20:25 Игорь С (Эксперт) #

Правда директриса не понимает, что сегодня она в седле, а завтра она под седлом... Так устроен современный мир... "Голубая кровь" уже не играет никакой роли.. 

29.08 / 20:23 Игорь С (Эксперт) #

Ну например жесткое слежение за любыми доходами чиновников и их родственников. А когда возникает сомнение в высокой доходности чиновников, тут же увольнять их по схему утрате доверия. Да, это немного не правовой способ, но очень эффективный. В Сингапруе так справились с коррупцией в полиции, там просто стали увольнять по подозрению, без объснения причин. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56