02.09 / 16:54 lavern (Аноним) #

Только не бедолага, а разгильдяй...

02.09 / 16:50 lavern (Аноним) #

Насчёт бактерий интересно...

02.09 / 16:49 lavern (Аноним) #

Наверно нужные люди победят...

02.09 / 16:48 lavern (Аноним) #

Да, время всё расставляет на свои места...

02.09 / 16:46 lavern (Аноним) #

Кстати, чем не выход?...

02.09 / 16:43 lavern (Аноним) #

Вообще то это почти попытка отравления...

02.09 / 16:41 lavern (Аноним) #

Тут есть доводы и за и против....

02.09 / 10:34 birdie (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Да, так и есть. Дорожка у всех одна, просто с каким-то своим «национальным колоритом». 

02.09 / 10:29 raleigh (Аноним) #

Очень верное замечание от Елены Смирновой. А именно, в плане того, что создание любых списков учеников увеличивает коррупционные риски. Знаю родителей, которые в прямом смысле этого слова «покупали» для своих детей оценки при сдаче ЕГЭ, чтобы их ребенок получил достаточно высокие баллы и мог затем поступать в ВУЗ. В данном случае родители будут платить за то, чтобы их детей не включали в списки двоечников, с последующей их передачей в кадыровскую администрацию. 

02.09 / 10:24 charlette.stamm (Аноним) #

Минобразования Чечни, вернее, его руководство, постоянно фонтанирует какими-то идеями. Вот, например, министр Дааев предупредил руководителей частных детсадов о необходимости «соблюдать все установленные требования и стандарты», пригрозив в противном случае обратиться в «надзорные органы» (https://chechnyatoday.com/news/388576). На деле же, это может означать, что власти решили прикрыть часть частных учреждений дошкольного образования, как это ранее случилось с частными же колледжами. Устранение конкурентов, так сказать. Или вот другое. Министр образования Чечни призвал жителей республики обращаться напрямую в Минобр с любыми жалобами на сферу образования (https://chechnyatoday.com/news/388577). Читаем: «В социальных сетях с нами связываются родители, учителя, ученики по вопросам образования. В основном они поступают анонимно. Если у вас есть какая-то информация или же жалоба, просим обращаться напрямую в министерство со всей нужной информацией. В таком случае нам будет намного легче выявить и устранить проблему», - призвал глава Минобрнауки ЧР». На деле же такое «прямое обращение» может обернуться проблемами для самого жалобщика. Потому как «ворон ворону глаз не выклюет», а всякую жалобу при желании можно объявить наветом, ложью, несоответствующей действительности, после чего проблемы возникнут у самого жалобщика. Возможно, даже придется публично каяться и извиняться на камеру. А кому оно, скажите, надо? По мне, так данная «инициатива» направлена как раз-таки на то, чтобы резко снизить количество жалоб со стороны родителей учащихся. 

02.09 / 10:11 rosio.fay (Аноним) #

Только один вопрос. И чем это все грозит Кадырову, который постоянно пребывает в Грозном под усиленной охраной, да еще в последнее время все реже «выходит в свет»?

02.09 / 10:08 roberto (Аноним) #

Кадыров всего лишь-навсего один из назначенных Кремлем глав регионов. Никакого участия в боевых действиях на Украине не принимавший, и не собирающийся принимать. То что он делает какие-то громкие заявление, рапортует об отправке на фронт местных силовиков и добровольцев, всяких там партий оружия, продуктов питания и т.п., на мой взгляд, не делает его прямым участником происходящих на Украине событий, в отличие от того же Апты Алаудинова, который командует там отдельной группировкой, которая то ли «спецназ «Ахмат», то ли «войско Иисуса Христа». Впрочем, у СБУ видимо какие-то свои расклады на сей счет. 

02.09 / 10:00 buddy_altenwerth (Аноним) #

Ждем теперь громких заявлений от Рамзана Ахматовича и воя его пропагандистов на эту тему. Первый, скорее всего, скажет, что он самолично явится в Киев и покарает всех СБУшников. Вторые объявят, что действия СБУ, является признанием заслуг Кадырова и его вклада в СВО, или что-то в этом роде. В общем, будет что пообсуждать и о чем порассуждать всем заинтересованным. 

02.09 / 09:46 miquel.schoen (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Да, было такое. А еще, помнится. тех, кто плохо учился, оставляли «на осень». Это когда надо было во время летних каникулах приходить в школу и заниматься с преподавателями, тогда как твои одноклассники целыми днями отдыхали и резвились на улице. Про оставление на второй год, вообще молчу. Такое считалось вообще позором. Был у нас в классе один такой, его сверстники 10-й заканчивали, а он с нами в 8-м классе сидел. Два раза на второй год оставался. В конце-концов, руководство школы сдалось. Взяли с него честное слово, что он уйдет после 8-го класса, и выдали аттестат с тройками. Тот взял и в новом учебном году притащился в школу, и попросился в 9-й класс. Классная учительница была в ужасе от такой перспективы, а парень просто решил постебаться над преподавательским составом. Осенью его забрали в армию, а он там остался служить на сверхсрочную. Прапорщиком стал, начальником какого-то склада, кажется. Приходил потом пару раз в школу, когда домой в отпуск приезжал, при полном параде в начищенных до зеркального блеска сапогах. Нашел свое место в жизни человек. 

02.09 / 09:34 alphonso (Аноним) #

Целиком и полностью разделяю мнение педагогов. В вопросе школьной успеваемости (впрочем, как и во многих других), чеченские власти намерены использовать репрессивные методы воздействия, нежели проводить долгую, кропотливую и достаточно нелегкую работу по повышению уровня знаний учащихся. Конечно, куда проще заставлять ребенка или даже взрослого человека что-то делать, путем оказания на него морального или физического давления, нежели трать время на объяснения и разъяснения. К слову, надо признать, что грубая сила у грозы дают какой-то результат. Во время моей службы в армии был такой случай. Нас. новобранцев, после прохождения КМБ (курс молодого бойца), готовили к первому в жизни заступлению в караул. Это когда тебе выдают автомат с полным боекомплектом, и ты в течение суток по два часа охраняешь вверенный тебе объект (пояснение для гражданских). Само собой, перед этим мы достаточно долгое время изучали Устав караульной службы. Каждый должен был назубок знать обязанности часового, особенно в плане применения оружия, в случае возникновения угрозы нападения на самого бойца или вверенный ему пост. Так вот, был у нас боец, призванный в армию из одной из республик Средней Азии, так тот хоть и умел кое-как читать по-русски, но никак не мог запомнить необходимые статьи из УКС. Что только не делали офицеры и сержанты, все было напрасно. Но, нашелся у нас один «воспитатель», прапорщик, занимавший должность старшины, который поспорил с ротными офицерами, что он берется выполнить эту, казалось бы неразрешимую задачу. И ведь сделал это! Просто завел того воина в канцелярию, дал в руки тяжелый табурет с открытым на нужной странице Уставом, заставил сесть в полуприсед и учить текст. Тот пару раз валился на пол вместе с табуретом не выдержав огромной нагрузки на ноги и руки (можете попробовать сами), но менее чем за два часа буквально вызубрил то. что было нужно, и на разводе суточного наряда в тот же вечер, буквально сразил нашего начштаба полка своим бойким ответом на вопрос об обязанностях часового на посту. Это я к тому, что психологическое давление на человека, вкупе с физическим, реально дает результат. Угроза передавать списки учащихся-двоечников в администрацию Кадырова, на мой взгляд. что-то сродни этому самому методу воспитания, о котором я рассказал.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56