30.09 / 08:58 giovanni (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # на то они и свидетели, чтобы быть подкованными в данном вопросе. Я, лично, тоже узнал о таком персонаже как Щепихин, только после его нашумевшего то ли похищения, то ли задержания в Москве людьми Адама Кадырова. А дальше в текстах в Интернет о данном ЧП прошелся по ссылкам на его ролики, и узнал много интересного об этом «кандидате в президенты России», как он себя называет. По моему твердому убеждению место таким либо в тюрьме, либо в психушке, но никак не на свободе. 

30.09 / 08:47 jackie_kemmer (Аноним) #

Некоторые замечания по поводу смены этнического состава населения Чечни. Оно сменилось не только на севере республики. Согласно различным оценкам, на момент распада СССР в Чечне проживало около 270 тысяч русских (плюс-минус). Причем абсолютное большинство из них, жили в городе Грозном, который на то время был вторым после Ростова мощным промышленным центром юга России. Здесь располагались крупные предприятия, включая три нефтеперерабатывающих завода, завод «Красный молот» и т.д. Русские стали активно покидать республику еще перед началом первой войны в республике. Тут и экономические проблемы, и разгул преступности и другие факторы. Никакого «вышвыривания русских», как утверждал Шаманов в своем выступлении в Госдуме, не было. Кстати, жена первого президента Чечни генерал Дудаева, если кто не знает, этническая русская. Помню, как наша соседка, пожилая бабушка, которую мы все называли «баб Надя», перед отъездом из республики (переехала к сыну куда-то в центральную Россию), говорила, что скоро в республике «будет война», и советовала всем уезжать хотя бы на какое-то время, чтобы спастись самим и спасти своих детей. На сегодняшний день на территории республики живет около 20-ти тысяч русских, причем большинство из них на севере республики, в тех самых Наурском и Шелковском районах, переименование которых так возмутило отдельных депутатов ГосДумы. 

30.09 / 08:24 von (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Понятное дело, что до заселения этих территорий казаками, они не пустовали. Но почему-то здесь говорят лишь о том времени, когда Россия начала активную экспансию на Кавказе и стала расселять по этой линии казаков. Что касается названия Грозного. Чеченцы называют свою столицу Соьлжа-г1ала, по названию реки Сунжа. Согласно данным чеченских историков, крепость Грозная, откуда берет начало город, названный затем Грозным, была заложена на месте 18-ти или 20 уничтоженных царскими войсками чеченских поселений. Но это не мешает отдельным ура-патриотам кричать о «русском городе Грозный». 

30.09 / 08:11 edward (Аноним) #

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день! А как же декабрьское заявление Рамзана Кадырова на сей счет? Вот это: «Делом Муслима Мурдиева мы занимаемся уже давно: правозащитники, депутаты, сенаторы — все представители и лично я. Это говорит о том, что те люди, которые сидят наверху, следственные органы во главе с Бастрыкиным и Колокольцевым, они сидят не на своих местах. <…> Они не выезжают в регионы, не общаются с людьми, сидят в кабинетах. Беспредельничают, сидя в креслах, не смотрят, что творится за окном. Всевышний обязательно их накажет…. Его они не посадят, ничего с ним не сделают. Я сам лично со всеми разговаривал. Он скоро освободится»? (https://72.ru/text/politics/2024/12/05/74841680). Что-то не сработало в этот раз? Или это своего рода «ответка» от Бастрыкина с Колокольцевым на выходку Кадырова? Хотя, некоторые наблюдатели полагают, что вынесенный вчера Мурдиеву приговор, которому изначально грозило до семи лет лишения свободы, это как бы некий компромисс . Вместо максимума, назначили минимум, дав Кадырову возможность «сохранить лицо». Кстати, Уполномоченный по правам человека в Чечне, уже отреагировал на вынесенный Мурдиеву приговор. Сайт «Чечня» привел слова омбудсмена: «Этот процесс стал для Муслима тяжелым испытанием. Долгое время мальчик и все мы жили с надеждой на лучшее. Мы обязательно будем подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Мы убеждены в невиновности Мурдиева и намерены отстаивать его права до конца. Линия защиты, выработанная совместно с адвокатами, остаётся твёрдой и последовательной. Мы стойко держимся и будем бороться за справедливость всеми доступными законными способами. Будем смотреть вперед с оптимизмом» (https://chechnyatoday.com/news/389522). В данной ситуации, главное смотреть в будущее с оптимизмом. Потому как ничего другого не остается. Заступничество первых лиц Чечни, как видим, не очень-то подростку помогло.

30.09 / 07:59 jordan_ebert (Аноним) #

Игорь С (Эксперт) # Так уже ясно, что за сила взяла верх Протекционизм Кадырова, как видим, Мурдиеву не помог. А ведь глава Чечни был уверен, что подростка освободят. На мой взгляд, это вторая звонкая оплеуха чеченскому «падишаху» от федеральных властей. Первая была после того, как он встрял в ситуацию с Вайлдберриз, пообещав Бакальчуку содействие в споре с женой. 

29.09 / 22:36 Игорь С (Эксперт) #

Я думал Кадыровы - это только в Чечне, а выясняется, что Кадыровы - это не только фамилия используемая в среде вайнахов? 

29.09 / 22:34 Игорь С (Эксперт) #

Я так и не понял, а почему в Азербайджане-то цена на бензин растет. Ведь мировые цены на нефть вроде падают? Или госаппарта стал затратным, или надо покрыть какие-то расходы власти Алиева? 

29.09 / 22:34 Игорь С (Эксперт) #

А фото, это с вручения награды, т.е. девочкам убитого вручили кукол?

29.09 / 22:32 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. экономический спор перетек в политические разборки, прикрываемые правовыми ресурсами? 

29.09 / 22:32 Игорь С (Эксперт) #

Подождите, но до казаков там разве были населенные пункты? Были урочища, были какие-то распадки с названиями, но населенных пунктов же не было? Кстати, тут же, если следовать по этой логике, надо поставить вопрос о названии Грозного? 

29.09 / 22:32 Игорь С (Эксперт) #

Интересно, какая сила пересилит в этом споре? 

29.09 / 22:28 Игорь С (Эксперт) #

Свидетели какие-то подкованные... Помните фильм "Мимино": "Он такую неприязнь испытывал, что кушать не мог..." Обвинение плохо поработало с обвиняемыми. Они, похоже, посмотрели этого бедалагу только после его задержания? А где они его нашли? И как они его нашли? 

29.09 / 22:28 Игорь С (Эксперт) #

Опять золотая молодежь, опять всем погрозят пальцами и отпустят? 

29.09 / 22:20 Игорь С (Эксперт) #

Мне кажется, что тут дело скорее всего в чье-то глупости. Похоже что сам этот крендель проговорился. Ну знаете таки людей, которые сами на себя наговаривают, по своей дурости, а следствие тут как тут готов этим воспользоваться. 

29.09 / 22:18 Игорь С (Эксперт) #

Дело ведь не в приобретателях. С ними все понятно. Они обеспечивали себе и своим потомкам будущее, при этом тратили мизерные деньги, на огромные ресурсы. Т.е. не крали, но покупали так, что это было похоже на кражу. Дело в том, как так получилось, что продавец был готов продавать по таким низким ценам. Вы же помните, что во время перестройки огромное число нынешних олигархов получили именно так основные свои ресуры, они купили государственное имущество за даром. Т.е. эта перестроечная схема продолжает работать. Но тогда, в перестройку это было связано с отсутствием сильного государства. Сегодня нам говорят, что государство сильное и вдруг выясняетя, что имущество уходит в частные руки по мизерным ценам. Т.е сила государства липовая? Не поверю. Значит тот, кто сбывает судье за мизерные деньги огромные ресурсы - делал это в доле с этим судьей? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56