07.06 / 08:15 cory_pfannerstill (Аноним) #

Опасно быть пацифистом в наше непростое время. Это при СССР одним из главных лозунгов был: "Миру-мир!". Сегодня все с точностью до наоборот. Власть активно внушает. что мы находимся в кольце врагов, нужно выстоять. сплотиться вокруг "гаранта", непременно одержать победу над Украиной и стоящим за ней Западом. В Чечне эти идеи продвигаются на высшем уровне. Кадыров вчера на территории своей резиденции в Грозном демонстрировал партию бронетехники, грузовиков и внедорожников, предназначенных для своих подразделений. (https://chechnyatoday.com/news/365707). На "Грозный-Информ" выложено видео, где он лично тестирует одну их бронемашин, а затем держит небольшую речь перед своим окружением. Что бросилось в глаза помимо техники, так это статуи двух волков (символ Ичкерии, между прочим), которые установлены на ступеньках резиденции Кадырова. Кое-что из выступления главы Чечни. "Бои (на Украине) идут ожесточенные. Ребята воюют днем и ночью без остановки.... "Ахмат" самый оснащенные, самые обеспеченные, самые патриотически настроенные специальные отряды, полки, батальоны. Все что нужно, есть. Три бригады, артиллерия, минометный расчет, танки, пушки, самолеты, все, что необходимо для выполнения поставленных целей президентом. Верховным главнокомандующим". А вот дальше, уже интереснее. "Мы готовы, для того, чтобы на нашей земле был мир... была победа... Мы готовы защитить Белгород. любые слабые места.... я желаю всем мира, стабильности...". Кадыров, демонстрирующий военную технику и говорящий о "мире", это что-то с чем-то! Этакий вооруженный до зубов пацифист. Как бы не привлекли главу Чечни к ответственности за такие завуалированные пацифистские настроения. Тем временем его находящиеся на Украине подчиненные, в лице начальник Курчалоевского РОВД Рустама Агуева, отчитались о сбитом украинском беспилотнике. Это уже паблик "Чечня Сегодня" нас информирует (https://www.instagram.com/p/CtKYUY5rVyC/). "Мы работаем на точке...., с позволения Всевышнего, наши друзья. братья трудятся.. "Запад-Ахмат", "Восток", Шатоский ГБР (группа быстрого реагирования), Курчалойский есть..., самые лучшие парни... Наши братья даже птицу не пропустят, если она украинская… Всем большое спасибо... Мы их и на земле уничтожаем. и в небе сбиваем.... С позволения Всевышнего выполним задачи, что возложил на нас Мехк -Да (Глава страны, читай - Кадыров)".

07.06 / 06:42 winnie_davis (Аноним) #

Возможно вполне и такое. Могут и наградить. и повысить в должности и званиях таких усредных работников. Ведь что главное у работников чеченских структур? Это показать какой-то результат. Кто больше беспрределит, тот быстрее вверх по служебнйо лестнице поднимается.

07.06 / 06:36 winnie_davis (Аноним) #

Многие все еще слушают песни Муцураева и размещают их на своих страницах. Даже сотрудники органов этим делом грешат, надо сказать. Надо отдать ему должное, песни у него оказались очень живучими. 

07.06 / 06:31 bradly (Аноним) #

Когда сообщается о задержании кого-то из тех, кто участвовал в нападении на Дагестан в 99-м году, или каких-то боях с военными в последующие годы, сразу возникает вопрос - как боевика опознали спустя столько лет. 20 лет жизни меняют любого, подростки становятся мужчинами, мужчины - стариками. А тут словно како-то конвейер работает по штамповке уголовных дел в отношении бывших басаевцев, хаттабовцев и других. 

06.06 / 23:36 Игорь С (Эксперт) #

Да, я видел то, что одни полицейские ломили руки, а другие вели тихо. То ли дело в полиции, то ли дело в тех, кого задерживали. Со мной был такой случай. Я один раз ехал на поезде и мне надо было зарядить телефон. А вагон был старый  и розетки были только в коридоре. Я положил сотовый телефон в коридоре возле розетки. И как-то отвлекся. Вдруг вижу возле моего телефона стоят непонятно откуда взявшиеся полицейские. Я подхожу. И одни из них, младший по званию вдруг как гаркнет мне "документы". А второй, старший по званию, вдруг осадил своего коллегу и так спокойно, выяснив, что мой телефон, порекомендовал, мне его не оставлять в коридоре без присмотри. Я тогда очень четко для себя разъяснил, что разные люди в полиции, очень разные. 

06.06 / 23:33 Игорь С (Эксперт) #

Манипулировать можно всегда, а одна из самых известных манипуляций - это обвинить в манипуляции. 

06.06 / 23:32 Игорь С (Эксперт) #

Пока мы стоит рядом с эпохой, пока мы современники все наши сравнения будут не объективными. Не нам судит о величине людей. Даже один взгляд на Джугашвили дает представления о масштабах. Можно ведь посмотреть за очень короткий промежуток, а можно взглянуть на всю жизнь. А жизнь еще не прошла, так что судить - бессмысленно. 

06.06 / 23:30 Игорь С (Эксперт) #

Я хочу сказать, что никто так и не знает за что его туда внесли. Молчание полное на этот счет. Ну хоть где-то покажите, за что он влетел в этот список, какое он действие совершил. Если он напортачил, так покажите публично, что он напортачил. Почему все это обходится молчанием. Может потому, что люди сделают свой вывод и он будет расходится с официальной точкой зрения. 

06.06 / 23:28 Игорь С (Эксперт) #

Так такое уже много раз случалось. А сейчас тем более. В крайнем случае отправят на фронт. 

06.06 / 23:28 Игорь С (Эксперт) #

Не знаю, этих правил из зоны мне не известно. Видимо на зоне понимают, что сколько не спрашивай за что сидишь, никогда правду не услышишь. Тут один мой знакомый все упорно мне рассказывает, какая плохая у него теща. Я слушаю его и понимаю, что он подает мне свой взгляд, где как не поверни теща виновата, а мой знакомый не виноват. Хотя я его характер знаю и понимаю, что он не меньше этой женщины виноват. 

06.06 / 23:25 Игорь С (Эксперт) #

Вот и получается, что бессмысленно хвататься за оружие для решения проблем. Усугубить проблему насилием всегда можно. А искать надо всегда мирные, не насильственные пути решения проблем. Нашим политикам надо все это вызубрить и понять, что насилие не решает никаких проблем не внутри страны, ни вне страны. 

06.06 / 23:24 Игорь С (Эксперт) #

Ну это мифы, про запрет говорить на родном языке в садике и школе. Я вам приведу один пример. У нас в национальных школах в селах учителя, родители и школьники говорят на национальном языке, а когда начинается урок переходят на русский. Почему? А потому что на национальном языке преподавать сложно. Так что схема там работает примерно такая же. 

06.06 / 23:22 Игорь С (Эксперт) #

Так это касается любой власти, хоть на Запада, хоть у нас, хоть в Китае, нет власти вне лжи и проходимости. 

06.06 / 22:09 ira.hilpert (Аноним) #

А отчего жена и дети Наврузбекова этого все же получили убежище в Польше? Всех их в один мешок да в воду!

06.06 / 19:47 thanh (Аноним) #

"ШО? Опять!??"

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56