22.06 / 10:07 dewitt_olson (Аноним) #

разве не мульонбеженцев? 

22.06 / 10:04 rudy (Аноним) #

  Кстати, в Таиланде, лет двадцать назад, дочь тогдашнего короля Рамы IX Великого, тоже стала курировать здравоохранение, тайские народные традиционные аптеки, и по мнению населения добилась больших положительных успехов...

22.06 / 09:53 rudy (Аноним) #

Дай-то Бог, чтобы это стало началом примирения...

22.06 / 09:48 devon (Аноним) #

Буду краток - "Ахмат-сила".

22.06 / 09:48 devon (Аноним) #

22.06 / 09:38 tammy_crooks (Аноним) #

Орден Кадырова имеют мать Кадырова, его жена, сестры, зятья, племянники, дяди, тети, дочери, скоро сыновья и внуки подтянутся и тоже станут кавалерами этой награды. Чтобы не заморачиваться, надо вручать орден Кадырова каждому новорожденному члену этого семейства. Кто за?

22.06 / 09:26 zana_oconner (Аноним) #

Дикие горцы Северного Кавказа не в курсе, что рабство в России было отменено еще в 1861 году царем-батюшкой Александром II. Доведите это до них, наконец-то.

22.06 / 09:23 edda.upton (Аноним) #

Вы еще про толстовских Жилина с Костылиным вспомните. "Рабство на Северном Кавказе"! Это в России рабство процветало и процветает. Люди, что горбатятся за жалкие копейки, живут в бедности и разрухе, и при этом боготворят власть, и есть самые худшие рабы.

22.06 / 09:18 floyd (Аноним) #

Рамзан Ахматович Кадыров наградил Хутмат Рамзановну Кадырову орденом Ахмата Кадырова. Чисто анекдот.

22.06 / 09:15 noah (Аноним) #

Тема достаточно спорная. Речь в данном случае нужно вести о трудовом рабстве, и о том, кто и как в него попадает. Одно время чуть ли не всю Чечню представляли рабовладельческим государством Ичкерия, где у каждого нохчи в подвале на цепи сидел персональный раб. Это все нужно было для оправдания жесточайших войн и террора, что были развернуты против чеченцев в середине и конце 90-х годов, сначала под предлогом «наведения конституционного порядка», а затем «контртеррористической операции». Из личных наблюдений. Перед началом первой войны в Чечне, в республике вдруг во множестве появились «добровольные рабы», таких здесь принято называть «бичами» (расшифровывали как «бывший интеллигентный человек»). Обычно это такие неопрятные лица неопределенного возраста и рода занятий, которые соглашались на любые работы за еду и выпивку, плюс какую-никакую крышу над головой. Где-то осенью 1994-го, появился таковой «бич» и в семье одного нашего дальнего родственника. Жил в летней кухне во дворе, присматривал за домашним скотом, по хозяйству помогал и прочее. Я, в свое время отслуживший в Советской Армии, заметил его военную выправку, короткую прическу, поджарую фигуру, достаточно опрятный вид, и сказал родственнику, что этот его «бич», со 100-процентной вероятностью, офицер-разведчик. Он, естественно, этому не поверил. А с началом войны «бич» внезапно исчез, а через пару месяцев объявился в камуфляжной форме, со звездочками капитана, во главе группы солдат. Вывез своего бывшего «хозяина» на окраину села, где его отмолотили от души, «бывший» пнул его, лежащего на земле в лицо, и сказал: «Хороший ты, мужик. Ваха. Но, с..ка, чечен!». С тем и уехали. Другой случай. На одном из российских телеканалов, это было где-то в начале 2000-х, показывали некоего «освобожденного из чеченского рабства» мужика. Мол, этого несчастного «злые чечены» держали в зиндане, отобрали паспорт, не кормили, избивали и заставляли выполнять самую тяжелую и грязную работу. Корреспонденты торжественно повезли освобожденного домой, а дома-то его и не ждали. Жена завела себе нового мужа, и старого выгнала взашей. Такие вот истории из жизни «рабов» на Кавказе. 

22.06 / 08:54 elmer (Аноним) #

В Чечне на награждение Кадыровым Кадыровых орденом Кадырова, уже никто и внимания не обращает. Рассматривают как блажь и того и тех. Это как дополнительный капитал в копилку. Как-никак, орден золотой, да еще и отделанный драгоценными камнями. Когда настанут тяжелые времена (а многие в Чечне убеждены в том, что для этой семьи и кое-каких других, они обязательно придут, это всего лишь дело времени), орден можно будет "загнать" и на какое-то время обеспечить себе пропитание. Во всяком случае, такую крамольную мысль не раз приходилось слышать в узком кругу проверенных товарищей. Если говорить по существу, то никаких предпосылок для награждения орденом 20-летней кураторши сферы здравоохранения, Хутмат Кадыровой, не было и нет. Курировать систему она стала только в марте, за прошедшие несколько месяцев НИЧЕГО значимого в здравоохранении Чечни не случилось, да и случиться не могло при той системе, что действует в республике. Как брали взятки в медучреждениях за все и вся, так и берут, как уезжали люди на обследование и лечение, так и едут. Смешно и то, что орден Кадырова его дочери вручили ко дню медработника, хотя она не медик по профессии, и отношение к медицине имеет постольку, поскольку отец назначил ее курировать это направление. А что НЕ специалист может курировать, тем более в здравоохранении? Одно из ее достижений, как объявил Рамзан, это строительство многоквартирного дома в высокогорном Итум-Калинском районе. Так это из сферы строительства, а не медицины. Ну да ладно с этим. Чем бы они не тешились…. Зато вчера вдруг объявился внезапно исчезнувший после своего, без преувеличения, шумного возвращения в Чечню, экс-ВСУшник и экс-соратник Закаева – Хусейна Джамбетов. Появился он на ежегодном фестивале «Беноевская весна», который уже не первый год организовывает Кадыров. В программе фестиваля много всякого-разного – конные скачки, борьба, лазание по столбу, бег на ходулях, сельхозвыставка и т.д. и т.п. Проведение «Беноевской весны» также вызывает некоторое непонимание, потому как на Украине идет военная операция, в которой задействовано несколько тысяч чеченских силовиков. Помнится, в прошлом году в республике было принято решение отменить развлекательные мероприятия, в знак поддержки участников СВО (https://regnum.ru/news/3525771). То ли они уже в поддержке не нуждаются, то ли душа кое-кого захотела праздника…. «Гвоздем программы» данного мероприятия в этом году, стал Хусейн Джамбетов. Что выдал на камеру следующий монолог: «… Сегодня мы отмечаем «Беноевскую весну»…. Мы пришли сюда. Я не думаю, что кто-то почувствует весь вкус этого, потому как я 20 лет не был дома. И дышится на Родине легче, и народ счастлив и свободен как никогда. Хвала Всевышнему, у нас изобилие….». Ну и затем, обязательное восхваление «нашего брата, нашего падишаха» Рамзана Кадырова, за то. Что он обеспечил чеченский народ всеми благами. Видео выложено в Инстаграм «ЧП «Грозный» (https://www.instagram.com/p/Ctw752Gs-mp/). Реакция комментаторов на Джамбетова: «А х1у оьш хьун т1акх х1инц??? (А что тебе теперь нужно?)», - zareta.khan. «Делахь ваша къам ирсе дацун вай,тха бусалб вежриъ дай ц1ахь хилч хир дар тхо ирсе 😔Дал диканц ц1а берз бойл уьш (Брат, не счастлив наш народ. Он был бы счастлив, если бы наши братья и отцы были дома. Пусть Всевышний возвратит их домой)», - a.m.i.ok. «каДыров мичахь ву?)) (Где Кадыров?)», - oxidisch. Хусейн Джамбетов объявился на публике после довольно-таки длительного отсутствия. В последний раз он показывался где-то на Украине, когда встречался с военными, и говорил и показывал на карте, как нужно захватить город Кривой рог, после чего исчез. Теперь вот снова объявился, что хорошо. А то некоторые тут уже строили всевозможные догадки и предположения насчет его долгого отсутствия.

22.06 / 08:17 Нури Паша (Дебошир) #

А когда выгоняли 700 000 азербайджанцев с родных земель в 90-х не думали что всё вернется обратно бумерангом?

21.06 / 23:20 Игорь С (Эксперт) #

Вот учитесь как надо решать многолетние проблемы!!! 

21.06 / 23:19 Игорь С (Эксперт) #

Все кому рассказывают ржут... Кто-то жалеет девочку... 

21.06 / 23:19 Игорь С (Эксперт) #

Для меня всегда лицом любого публичного места является туалет. Какой туалет. такое там отношение к людям, а прежде всего даже к своему персоналу. Если людей держат за скот и туалет в жутком состоянии, то ничего хорошего не жди от этого учреждения вообще. Туалет это лицо!!!

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56