24.06 / 15:15 bennett_aufderhar (Аноним) #

Заметили, что Кадыров отреагировал только после того, как Путин объявил действия Пригожина военным мятежом? До этого "верный пехотинец" упорно молчал, хотя, вроде как его прямая обязанность была защищать "Верховного главнокомандующего", в преданности которому он постоянно клялся и клянется. Тут еще на Телеграм-канале Адама Делимханова, того самого, что недавно вызывал Пригожина "на стрелку", и который перестал появляться на людях после сообщений то ли о гибели, то ли о ранении на Украине, откликнулся на происходящее, и объявил, что «Эти болтуны и предатели подло ударили российский народ в спину!» (Сайт «Грозный-Информ» - https://www.grozny-inform.ru/news/society/152018/). «…мы видим, как вся эта ситуация открывает истинные лица тех, кто ещё недавно громко называл себя патриотами страны. Эти болтуны и предатели, которые устроили военный мятеж, фактически подло ударили российский народ в спину! Это настоящая измена и предательство Президента России, всех наших интересов, народа и государства…. Мы все должны сплотиться вокруг нашего национального Лидера и дать жесткий отпор предателям! Нет сомнений, что возмездие настигнет каждого, кто встал на эту подлую дорогу! Все предатели понесут заслуженное наказание по всей строгости закона!", - цитирует Делимханова «Грозный-Информ». Кому как не Делимханову, который, по некоторым данным, лично казнил модератора оппозиционного сайта «Адат» Салмана Тепсуркаева, дистанционно взорвав вложенную ему в рот гранату, говорить о законе? Он большой «законник», как, собственно, и Кадыров, а также остальное окружение главы республики. Тем временем некоторые источники сообщают о том, что несколько часов назад из Чечни в направлении Ростова выдвинулась большая колонна кадыровцев. Другие говорили о скоплении большого количества легковых машин у места дислокации полка спецназа МВД Чечни имени Ахмата Кадырова, чего не наблюдалось с момента начала военной операции на Украине. Похоже, что дело идет к тому, о чем недавно говорил Пригожин, а именно - «Вагнер» и «Ахмат» могут схлестнуться, победа будет за первыми, но при этом прольется много крови.

24.06 / 15:14 vera_watsica (Аноним) #

Точно, один к одному)...

24.06 / 15:04 bennett_aufderhar (Аноним) #

Верно. Откуда Кадырову знать, что чувствуют ребята в окопах? Он то сам лично никогда в них не сидел. Разве. что его золотой диван в роскошной резиденции считать "окопом", а телефон - оружием.

24.06 / 12:21 Stepnyachka (Нарушитель) #

Уж "что там чувствуют ребята в окопах" - не знаю,но сам Кадыров этой ночью точно понервничал.

24.06 / 10:43 Telar (Нарушитель) #

Ну дык дураки не дураки, а мыло не едят, как говорится, понимают, что в случае чего пар будут отводить в их сторону, из чеченцев легче всего врага сделать, вот и решили прикинуться ветошью и не отсвечивать.

24.06 / 10:40 Telar (Нарушитель) #

Спокойно, все идет по строго плану

24.06 / 10:32 shon_marquardt (Аноним) #

Они не проигнорировали. Они просто ждут, чем все закончится. А мне кажется,ч то все эти движения Пригожина и "Вагнер", какой-то дговорняк, как способ отвлечь внимание от неудач на укранском фронте, и заодно прощупать настроения масс, относительно действующей системы власти в России. 

24.06 / 10:30 shon_marquardt (Аноним) #

Ничего непонятно. "Приговор оставлен в силе. но производство по делу возобновлено". Никакого смысла в этом нет.

24.06 / 10:28 shon_marquardt (Аноним) #

Поражает бестолковость некоторых людей. Зачем говорить что-то лишнее. за что потом приходится просить прощения? Не стоит забывать древнюю мудрость о том,ч то молчание - золото.

24.06 / 10:19 delila.rosenbaum (Аноним) #

Кадыров встал в позицию страуса и ждет, как дальше будут развиваться события, чтобы затем примкнуть к победителю. Без разницы - Пригожину, Минобороны или кому еще. Жизненное кредо у него такое, как у любого слабака.

24.06 / 09:55 danny.bailey (Аноним) #

Страна, похоже, входит в зону турбулентности. События развиваются с катастрофической быстротой. Чем-то напоминает 17-й и 91-й год, которые в конечном итоге завершились развалом Российской империи и Советского Союза.

24.06 / 09:54 danny.bailey (Аноним) #

Cанкции нам на пользу

24.06 / 09:38 bettina.cormier (Аноним) #

Все верно. Ни Кадыров, ни его окружение НИ СЛОВОМ не обмолвились о происходящем. Глава Чечни, который просто обожает публиковать посты на своих страницах в Телеграм, в «ВКонтакте» и т.д., по любому мало-мальски значимому поводу, молчит, словно рыба. Соответственно, чиновники, без «мудрого указания вождя», просто не осмеливаются говорить что-то от себя. Вообще, молчание «преданного пехотинца Путина», в этой ситуации, не может не вызывать вопросов. Казалось бы, он должен отреагировать на происходящее, хоть каким-то образом. Не обязательно с угрозами, типа «сотрем в порошок» или «уничтожим всех», а в качестве посредника, или третейского судьи, и призвать «дорогого БРАТА» Евгения Викторовича, как совсем недавно называл Рамзан Ахматович Пригожина, остановиться и решать все вопросы путем переговоров. Ан нет, молчит. И это в Чечне заметили многое. Некоторые сведущие люди, говорят, что Кадыров просто занял выжидательную позицию или ждет ЦУ из Кремля, а там тоже еще не определились с тем, как реагировать на учиненные Пригожиным и «Вагнером» безобразия. Захват военных объектов в Ростове-на-Дону, где располагается штаб Южного военного округа, это вам не шутки. Это очень даже серьезно. Впрочем, некоторых наблюдателей поведение Кадырова совершенно не удивляет. По их мнению, глава Чечни в любых непонятных ситуациях ведет себя, мягко говоря, не слишком мужественно. Это проявилось и во время налета группы боевиков на его родовое село Хоси-Юрт (ныне Ахмат-Юрт) в 2010-м году, и после убийства политика Бориса Немцова, когда Кадыров какое-то время отсиживался в Дубае и т.п. Единственное упоминание о происходящем, есть на сайте «Грозный-Информ», опубликовавшем короткий текст о том, что ФСБ возбудила уголовное дело в отношении Евгения Пригожина за организацию военного мятежа (https://www.grozny-inform.ru/news/politic/152007/). Если брать в целом, то обстановка в Чечне относительно спокойная, каких-либо признаков паники не видно, хотя некоторая напряженность все же присутствует. Действия Пригожина и «Вагнер» активно обсуждаются в сетях и при личном общении. 

24.06 / 08:54 vaughn.kling (Аноним) #

Уже 11-й пакет санкций принят, но что-то результатов не видно никаких. Какой тогда в этом толк? Наши чиновники как жили распрекрасно, так себе и живут.. И сами они, и их детки как катались по заграницам, так и катаются. Вот если бы нарушителей парв человека  в международный розыск объявляли, тогда был бы другой разговор.

24.06 / 08:48 sumiko_wunsch (Аноним) #

Сам кавказец, записи Прокудина не слышал, но вот упомянутые тут слова об отрастивших трехметровые бороды мусульманах, что слушают Аллаха, говоря о многочисленных ограничениях в исламе, используя при этом ненормативную лексику, с этим, к сожалению, трудно не согласиться. Скажу больше, у многих представителей силовых структур (из числа мусульман), такое считается нормой при обращении с задержанными или подозреваемыми в чем-то гражданами. Самому пару раз пришлось попадать в полицию и выслушивать нецензурную брань «бородоносцев» в форме. Плюс к этому, эти самые «мусульмане» не прочь и курить, и «употребить» горячительные напитки, а то и что покрепче (кому что по карману). Однокашник несколько лет жил и работал в Москве. Рассказывал такую историю. Группа чеченской молодежи работала на стройке, естественно, совершала каждый день пятикратные молитвы, и все такое. Был у них друг из числа местных, русский парень, назовем его Сергеем. В общем. Сергей так впечатлился поведением и богобоязненностью парней, что решил принять ислам. Пошли к мулле. Тот объясняет, что так мол, и так, надо оставить все плохое, нельзя не пить, не курить, не за девочками бегать (образно говоря), а строго следовать нормам религии, молиться, держать пост и т.д. На что наш Сергей заявил: «Не-не, я хочу такой же ислам, как у моих друзей, Вахи и Магомеда - чтобы и курить, и пить, и молиться!»))). Ну а все эти публичные извинения, это все лишнее. Есть факт оскорбления по национальному или какому другому признаку, пусть разбираются компетентные органы. А то ляпнет, или сделает человек что-то не то, а потом бежит извиняться. Кстати, эту «моду» на публичные извинения, ввел Кадыров.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56