21.07 / 13:24 Игорь С (Эксперт) #

Так мы ни как не может определиться с нашим политическим вектором. Поэтому вчера мы поднимали на знамя революционеров-террористов, потом поднимали на щит великих деятелей белого движения, сегодня мы поднимаем на щит военных, завтра мы будем поднимать на щит миротворцев. Но если бы мы при этом не стремились свергать предыдущих, то я бы тогда это понял, что мы хотя бы живем в мире с нашей историей, но мы же продолжаем вести войну с нашим прошлым. Нам очень важно столкнуть с пьедестала идолов, которых туда водрузили наши отцы. У нас с этим бзик. Мы как были язычниками, так язычниками и остались. Нам главное свалить и потоптаться за идолище, а потом водрузить своего идола на пьедестал, что бы идущие за нами валили и валили. Мы не уважаем авторитеты своих отцов, наши дети не будут уважать наши авторитеты. А мы все будем разводить руками и говорит, почему это так на Руси все плохо. Мы боимся своей истории. Потому что до сих пор не знаем куда и как идти. 

21.07 / 13:18 Игорь С (Эксперт) #

Самый яркий показатель коррупции в России - это отношение к детскому питанию. Коррупция убивает наших детей. Но власти ничего не делают, что бы это прекратить. Как крали на детях, так и крадут. 

21.07 / 12:29 Telar (Нарушитель) #

Известно зачем. Чтобы "пробки" преодолевать. Но думаю не поможет, если пробки будут как в Ростове.

21.07 / 10:13 shae_sauer (Аноним) #

Взрыв в небе, и пролет самолета на сверхзвуке, вещи разные. Спутать их практически  невозможно. Темнят что-то власти.

21.07 / 10:10 emely.satterfield (Аноним) #

После нападения на Милашину Кадыров обещал разобраться, и ушел в отпуск. Скоро месяц как "разбирается". Что-то недовольства со стороны Москвы в его адрес не видно.

21.07 / 10:07 maxima (Аноним) #

Теперь еще штраф в 50 тысяч за неявку в военкомат Госдума ввела. От призыва и мобилизации бежать будет некуда.

21.07 / 09:46 amos_effertz (Аноним) #

Да нет никаких сигналов Кадырову из Москвы. Он по-прежнему "преданный пехотинец Путина", пользующийся особым доверием и особыми привилегиями. Даром что ли буквально на днях его советника назначили представителем в организации исламская конференция в Джидде, вместо Рамазана Абдулатипова, а племянника сделали гендиректором компании "Данон"? 

21.07 / 09:44 amos_effertz (Аноним) #

У чеченского ОМОН и других спецподразделений Росгвардии на вооружении имеются БТРы и БМП, бронированные "Уралы" с "КАМАзами" и другая техника. Теперь еще и более тяжелое вооружение получат, неизвестно зачем. 

21.07 / 09:29 carmen (Аноним) #

Власти Чечни скрывают любую информацию, связанную с потерями среди местных силовиков в ходе СВО. В последнее время с Украины поступают тревожные сообщения о больших потерях, понесенных кадыровцами на артемовском направлении и других местах. Вчера среди пользователей Ватсап распространилось фото убитого военного с бородой, и аудисообщение, автор которого говорит: «У него было просто написано «Ягуар» (по всей видимости, имеется в виду нашивка с позывным, что бойцы крепят на форму). С ним есть еще и другие, много их. Если узнать, откуда этот, то можно будет выяснить, чьи были другие. Короче, 15-го их привезли в Ростов, они находятся там. Похоже, они долго там пробыли, не зная, чьи они, и не переправляя на (нашу) сторону. Такое положение)». Личность убитого не называется. Тем не менее. Есть все основания полагать, что на фото запечатлен убитый на Украине сотрудник одной из кадыровских структур. Тем временем чеченское руководство отчитывается о поощрении спортсменов. Так, узбекский боец Нурсултан Рузибоев из бойцовского клуба «Ахмат», одержавший победу в главном карде UFC on ESPN 48, получил в подарок дорогой джип, от регионального общественного фонда имени Кадырова. На видео, опубликованном в Инстаграм* «Грозный –Информ» (https://www.instagram.com/p/Cu7ToIhxWrw/?img_index=2*), вначале показана подаренная спортсмену машина, а затем сам он, одетый в футболку с логотипом «Ахмат», стоя на фоне автомобиля с такими же наклейками, обращается со словами благодарности к Рамзану Кадырову, за подарок. Комментируя последнюю новость, мой знакомый, сам хороший спортсмен мрачно процедил: «Кому смерть на Украине, кому джип в подарок за драку». 

21.07 / 08:53 grover (Аноним) #

Утверждение Сергея Жаворонкова о том, что влияние Кадырова в Москве снизилось, а отношение к главе Чечни изменилось после недавнего нападения в Грозном на Милашину и Немова, не выдерживает никакой критики. Если бы последнее было верным, то в Грозном уже вовсю работали бы следователи центрального аппарата СКР и «шерстили» всех и вся вдоль и поперек. С момента того нападения прошло уже больше трех недель, однако никаких подвижек в этом деле нет, нападавшие до сих пор не установлены, ни руководство МВД республики, ни Кадыров не удосужились дать какие-то внятные объяснения случившемуся. Кутаев и Ганнушкина правы в том, что заявления Кадырова и Меликова с осуждением действий силовиков в молельном доме в Котельниках, были рассчитаны исключительно на внутреннюю аудиторию. Эта история вызвала серьезный резонанс в Чечне и Дагестане, так что смолчать было просто неуместно. Понятное дело, что ни Кадыров, ни Меликов в последующем не будут акцентировать внимание на этом случае. Главное. Они продемонстрировали народу свое недовольство, а там хоть трава не расти. Кстати, сайт «Грозный-Информ» объявил вчера, что Следком России отреагировал на критику Кадырова. Выдав материал под названием: «Следком России отчитался о рейдах в московской мечети после критики Кадырова» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/152783/). Никаких объяснений или оправданий со стороны Следственного Комитета России в тексте нет, но заголовок бросается в глаза. Тем временем сам Кадыров, официально находящийся в отпуске с 3-го июля, отдыхает в горах высокогорного Беноя в компании своих приближенных, силовиков и известных исполнителей. Видеоролик с участием Кадырова опубликован в Инстаграм советника главы Чечни, Умара Даудова (https://www.instagram.com/ya_pomoshnik_kra_95/**). На видео, Кадыров с соратниками сидят у костра, за богато накрытым столом, а певцы исполняют песни. На вопрос автора о том, как проходит его отпуск, Кадыров отвечает: «Отпуск проходит хорошо… Здоровье было нарушено, приехал в Беной, поправить здоровье…. Пусть Всевышний даст такое же здоровье. Как у нас, тем кто нас любит, тем кто нас не любит, оно не нужно…. Если здесь здоровье не поправится (указывая на стол, уставленный национальными блюдами), надо просто убить и выбросить….». Комментаторы выражают поддержку главе Чечни и желают ему здоровья. Несколько иную реакцию видео с отдыхающим на природе Кадыровым, вызвало у пользователей паблика «ЧП Грозный № 1». Также разместившим данный ролик. «Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров провел вечер у костра в кругу друзей и соратников. Советник Главы ЧР Умар Даудов показал в прямом эфире соцсети инстаграм**, как Рамзан Кадыров провел один из вечеров в отпуске…», - указано в сопроводительном тексте. Мнения подписчиков: oxidisch – «Простых чеченцев в Украину, где они в плачевном состоянии, каждый день умирают под снарядами и пулями, сам в горы с накрытым столом у костра, под живую музыку припевая.. «мехк-да» вчера говорил, что стыдно появляться в телевидении когда «наши» ребята в Украине😂 [...])».  _kamen11737 – «[...],13 тыс зарплата установить дин, неха к1енти Украине т1ами оьхич, Аллах1 нийсо йойла Нохчий къомиц харц мялволчун (Этот ходит развлекается, отбирая у людей бизнес. Установив зарплату в 13 тысяч, отправляя чужих сыновей на Украину. Пусть Аллах воздаст всем, кто несправедлив к чеченскому народу)». million___l1 – «Украинехь берш связе довлиш, джихад мух д1а доьдш ду хъ лаар сун шу. (Ребята с Украины, выйдите на связь. Хотел бы знать, как идет ваш джихад)». Периодически выкладываемые ролик с участием Кадырова, преследуют собой цель показать населению, что он вполне здоров и активен, на фоне появляющихся в последнее время сообщений о его тяжелом состоянии. Тем не менее, такие ролики лишь усиливают подозрения у людей, потому как глава Чечни заметно потучнел, а его лицо выглядит сильно опухшим.[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

21.07 / 08:12 jacinda_schinner (Аноним) #

Росгвардии танки и пушки ни к чему, это же Внутренние войска. у них другие функции. Непонятно. зачем создавать параллельную армию. Теперь осталось только оснастить Росгвардию самолетами и боевыми кораблями, а там глядишь, и ракеты ей дадут.

20.07 / 20:35 mark_lakin (Аноним) #

Вообще то у миротворцев другая миссия 😁

20.07 / 18:42 christian (Аноним) #

Разговоров об исламском банкинге в последнее время очень много, но вот что это конкретно такое. и какую выгоду будет иметь получатель кредита по нормам ислама, то есть без процентов, никто точно сказать не может. Ясно одно - ни один банк, хоть исламский, хоть обычный, ни при каких условиях не будет работать, если не будет получать солидную выгоду.

20.07 / 18:36 dwayne.feil (Аноним) #

О том, что на вооружении Росгвардии появятся танки и артиллерия, еще в конце прошлого года сообщал руководитель этого ведомства, Виктор Золотов. Случилось это после т.н. «мятежа» ЧВК «Вагнер» (https://www.kommersant.ru/doc/6069233). Представитель Росгвардии Грибакин прав, говоря о том, что до начала 2000-х годов, Внутренние войска МВД РФ, которые несколько лет назад стали Росгвардией, имели на вооружении танки и артиллерию. Но надо отметить, что тяжелое вооружение ВВ получили только в 1990 году, в канун распада СССР. Да и то в части поступали танки, бронемашины и артиллерийские орудия устаревших образцов. Настораживает то, что тяжелую технику и вооружение росгвардейцы смогут использовать при освобождении заложников, массовых беспорядках и т.д. Освобождать танками заложников и использовать тяжелую технику при разгоне митингов. Это что-то из ряда вон выходящее. Для этого у Росгвардии есть специальная техника и вооружение. Указывать на то, что чеченские подразделения Росгвардии получат тяжелую военную технику, не совсем правильно, потому как у Чечни нет каких-то собственных подразделений Росгвардии или Минобороны. Все имеющиеся подразделения структурно входят в соответствующие федеральные ведомства. Понятно, что они получат танки, артиллерию и все прочее наравне с другими подразделениями Росгвардии, что дислоцированы в других регионах России. Неясно пока, где и как будут готовить танкистов и артиллеристов для чеченских подразделений. Впрочем, в Чечне есть танковое подразделение Минобороны, которое дислоцируется в городе Шали, где есть и танкодром. Так что пройти обучение танкисты Росгвардии смогут и там. Из других «чеченских» новостей. Сегодня стало известно, что временно исполняющим обязанности министра сельского хозяйства назначена 41-летняя Милана Садаева, которая с 2020 года занимала должность замминистра. Указ о ее назначении на эту должность назначении подписан врио главы Чечни Муслимом Хучиевым (https://chechnyatoday.com/news/366910). По имеющимся данным, Садаева в 2006 году окончила Тюменский государственный университет, по специальности «финансы и кредит». В разные годы она работала в Минсельхозе, министерстве экономического, территориального развития и торговли Чечни, заместителем мэра Грозного, замом руководителя администрации главы и правительства Чечни. С ноября 2020-го года занимала должность замминистра сельского хозяйства ЧР. 

20.07 / 13:09 edward_schultz (Аноним) #

Политолог из Дагестана Альберт Эседов. "Если в обычном банковском кредите заложен процент, то в исламском банкинге этот процент не заложен. Сам процент не заложен, но товар просто реализовывается дороже. Продавец свои деньги получает, и банкир — исламский или обычный — свои 20% процентов или еще сколько-то". Ислам запрещает любую форму ростовщичества. Это раз. По исламу, продавец имеет право добавлять на реализуемый товар не более 10-ти процентов. Никаких 20-ти процентов нет и быть не может. Это два. Что касается открытия исламского банкинга в Чечне. С учетом деятельности фонда имени шейха Зайеда, занимающегося выделение кредитов на создание и развитие бизнеса предпринимателям республики, напрашивается вывод, что этот самый исламский банкинг будет доступен исключительно определенным лицам, имеющим отношение к верхам. Обычным рядовым гражданам получить доступ к исламскому банкингу в Чечне в лучшем случае будет сильно затруднен. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56