02.08 / 23:41 Игорь С (Эксперт) #

А вот если сейчас Россия выполнит эту просьбу и разблокирует, то все может изменится, симпатии армян будут на стороне России? 

02.08 / 23:40 Игорь С (Эксперт) #

Нет, я не коммунист, я человек, который озабочен отсутствием перспективы на будущее. Молодежь можно заманить лишь перспективами на будущее. То что нам надо разрушить - это нам вещают с каждого утюга, а вот что мы должны после этого построить никто внятно не может объяснить, а по косвенным признакам, мы собираемся строить какой-то вариант дискриминационной страны, где люди разделены на 1 и 2 сорт. Где 2 сорт обслуживает тех, кто в 1 сорте. Т.е. нам предлагают строить ровно то, что из себя сейчас представляет Англия и США, т.е. мир, где человек, человеку волк. Ну-ну. Россия такого построить не сможет. У нас всегда будут люди, которые не примут этого. 

02.08 / 23:37 Игорь С (Эксперт) #

Нет, тут вы не правы. В данном случае льгота носит не заявительный характер. Как только он ушел на фронт, тут же льгота должна начать работать для его близких людей и они никаких заявлений не несут. 

02.08 / 23:36 Игорь С (Эксперт) #

Да, сначала это расползшееся оружие поубивало кучу людей, а потом конечно его изъяли, как инструмент преступлений. Может стоит подумать, как этого не допустить. Вон в Башкирии крендель с гранатой трассу остановил. И ведь такое будет все увеличиваться и увеличиваться, если не принять жестких мер. 

02.08 / 23:34 Игорь С (Эксперт) #

А так ведь по всей России. Сносят уникальные местные дома, уничтожают уникальное местное пространство и лепят новомодные здания, что бы город выглядел более современным. Они не понимают, что люди приезжают за колоритом. А когда все города как инкубаторские, зачем приезжать. В Европе даже пошла мода в конце 20 века строить под старину целые кварталы. Лишь бы это все новомодное убрать. Видимо скоро так и будет. Налепят - это модную груду, а потом будут новоделы под старину клепать, что бы хоть как-то привлечь туристов. Уже сейчас мои знакомые спрашивают, что можно из интересного и самобытного посмотреть в Грозном. Я говорю, что почти все было разрушено, все только новое, лучше ехать в районы, там что-то самобытное можно увидеть. А лучше ехать в Ингушетию или в Дагестан, там более бережно к старине относятся. 

02.08 / 23:29 Игорь С (Эксперт) #

Ну пока, Азербайджан, и этого не предоставил. Сейчас Азербайджану выгодно тянут кота за хвост. 

02.08 / 23:29 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. российские военные наденут вместо своих касок, каски с надписью ООН? И все изменения? 

02.08 / 23:28 Игорь С (Эксперт) #

Да, это такой способ мести. Но потом, когда Верховный суд завернет окончательно, а он это может, придется казне Чечни платить за все эти годы содержания под стражей. Но как всегда наши суды будут благосклонны и назначат по 1000 рублей за год и будут еще довольно хлопать глазами. 

02.08 / 23:26 Игорь С (Эксперт) #

А кстати, а чем хуже эти жулики, тех, кто торгует нефтью добытой из глубин недр России? Ведь там тоже вроде как природные общие ресурсы. Люди пробили дырку в земле, качают общую нефть и продают ее как свою. Почему? Эти жулики и водопадом так же поступили, они правда дырок в земле не делали, они просто решили продавать красивые виды, которые принадлежат всем людям. Я так понял, что теперь любой человек, может захапать себе право продавать билеты на красивые виды. Ну например продавать вид на Кремль, а что людям зря смотреть, пусть лучше платят за это. 

02.08 / 11:08 clifton (Аноним) #

Джихад (газават). это в первую очередь борьба верующего с самим собой, со своими страстями и следование нормам ислама. Какой может быть газават, когда одно христианское государство сражается с другим христианским государством? Это же нонсенс. Или одна из сторон пытается установить законы Аллаха на территории другой? Касательно наших мулл. У чеченцев в ходу анекдот о том, что за деньги мулла разрешил и собаку похоронить на кладбище. Этим все сказано.

02.08 / 10:49 dewitt_kemmer (Аноним) #

Интересно, дагестанский муфтият, как и муфтият Чечни считает то что на Украине, газаватом? Вообще как-то объясняют пастве что там и как?

02.08 / 10:27 ying.simonis (Аноним) #

После объявления о начавшемся наступлении ВСУ, данные о потерях начали расти. И это только официальные сведения. Неофициально вообще говорят о крупных потерях среди военных, случившихся в последнее время в районе Бахмута. Во всяком случае, в Чечне только и разговоров о том, что там погибли сотни кадыровцев из подразделения «Ахмат». Власти, само собой, это все опровергают, и называют фейком. Не лучшим образом обстоят дела и дома. Вчера на границе между Чечней и Дагестаном произошел какой-то конфликт между чеченцами и дагестанцами. В селе Тухчар Новолакского района, что на границе двух республик, минувшим вечером и ночью был большой сход местных жителей. Началось все с какого-то бытового конфликта между молодыми людьми дагестанской и чеченской национальности. На место прибыли правоохранители обеих республик, велось разбирательство. В Инстаграм «Грозный-Информ» есть несколько коротких роликов, на которых видна большая толпа молодых людей, также проезжающие полицейские машины и выступление какого-то человека, призывающего к спокойствию. (https://www.instagram.com/chp.grozny_95/). На видео, снятом кем-то из салона своего авто, видна колонна машин с включенными мигалками, едущая по трассе (https://www.instagram.com/p/Cva2JjWIWkR/). «Сообщают о напряженной ситуации, которая сложилась после некого конфликта между двумя молодыми людьми на границе Чечни и Дагестана не далеко от села Тухчар Новолакского района. Не поддавайтесь провокации», - указано в тексте к видео. Автор ролика, говорит на чеченском языке: «Парни, «УАЗики» подъезжают. 10 «УАЗиков» точно проехали, помимо маленьких машин. На маленьких машинах следом тоже едут». Причем, говорит человек с явным акцентом, который типичен для чеченцев-аккинцев, живущих в Дагестане». На другом видео в этом же паблике (https://www.instagram.com/p/Cva5A2YIubS/), видна большая группа людей, слышны недовольные выкрики и голом мужчины, который также на чеченском языке утверждает, что все будет решено, «этого и других сейчас доставят» (кто имеется в виду, непонятно). Из толпы раздаются выкрики, отчетливо слышен вопрос: «Когда?». Комментаторы предлагают не поддаваться на провокации. Официальные СМИ пока никак не комментируют произошедшее. 

02.08 / 08:57 lida (Аноним) #

Грозненские старожилы (не понаехавшие в последние годы из некогда никому неизвестных сел, а прожившие в городе не один десяток лет), говорят, что старый Грозный был не в пример красивее и лучше нынешнего. Чуть ли не каждое здание имело какую-то свою особенность (за исключением «хрущевок» и пятиэтажек времен правления Брежнева), а сейчас все застраивается какими-то громадными однотипными зданиями. И еще. Раньше, бывало, выйдешь после дождя в центр Грозного, и чувствуешь запах свежести и фруктов (фруктовые деревья росли практически на всех улицах).а сегодня разве что запах несгоревшего топлива из выхлопных труб проезжающих мимо автомашин можно ощутить. Контраст невероятный.

02.08 / 08:47 codi_stark (Аноним) #

   Сильные и страшные слова говорите. Вы, батенька, не коммунист часом)?...

02.08 / 08:45 codi_stark (Аноним) #

   У нас исторически верят только в доброго царя, зачастую даже не пытаясь, просто подать документы на местах по форме... 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56