08.08 / 08:58 olen.gerhold (Аноним) #

Братья Янгулбаевы вместе с отцом, благополучно за границей живут, а их родственников в Чечне заставляют за них отдуваться. Если кого-то из отправенных на Украину родных там убьют, на чьей совести будет их смерть? Во всяком случае это будет тяжким грузом для них всех.

08.08 / 08:55 avery.halvorson (Аноним) #

Кадыров ведь в отпуске был с конца июня.. выходит к работе вернулся. А может просто проведет совещание и снова на отдых. Нездоров человек явно, по фото видно. 

08.08 / 08:54 rodolfo_wisoky (Аноним) #

Это точно))...

08.08 / 08:54 rodolfo_wisoky (Аноним) #

    Ну да. Мы и Северные потоки сами взорвали и по Крымскому мосту тоже сами? Англичанка гадит...

08.08 / 08:52 rodolfo_wisoky (Аноним) #

Это да. Согласен...

08.08 / 08:43 shiela (Аноним) #

Сколько было отправленных и сколько из них находятся на передовой, мы поняли. Расскажите теперь сколько из них погибло, сколько ранено и сколько пропало без вести. Особенно за последнию две- три недели. Говорят, цифры ужасающие.

08.08 / 08:40 rick (Аноним) #

Сам туда ехать не думает? Наверное мама не разрешает на джихад отправляться, а без разрешения родителей, нельзя

08.08 / 08:38 randal_feeney (Аноним) #

Сначала мать этих парней в тюрьму посадили, теперь родственников на Украину отправили. Месть по-кадыровски. Ну-ну. Земля вертится, вся несправедливость когда-нибудь  вернется обратно.

08.08 / 08:12 clinton_littel (Аноним) #

Что там какое-то село под Туапсе, практически по всей Чечне и практически постоянно с электроснабжением возникают проблемы. Стоит подняться небольшому ветру – отключение; пошел дождь – отключение; выпал снег – отключение; то есть, что-то не так с погодой – опять отключения. Это у энергетиков называется «аварийные отключения». А есть еще и отключения «плановые», которые случаются чуть ли не ежедневно в различных городах и селах республики. Причем все по стандартной схеме: за день публикуется сообщение о том, что там-то и там-то завтра будет произведено «плановое отключение» электричества, для проведения неких «профилактических работ». И тянутся эти профработы» чуть ли не весь световой день, обычно с 9 до 16-17 часов вечера. В последние несколько дней на территории республики установилась 40-градусная жара, случаи отключений участились, а «Чеченэнерго» призвал потребителей резко ограничить потребление электроэнергии, из-за возросших нагрузок на оборудование и сети. Вчера в Ватсап разошлось аудисообщение от неизвестного автора (по всей видимости, работника «Чеченэнерго», который призывает население максимально ограничить потребление электричества, потому как нагрузка на оборудование ведет к «возгоранию пакетников», из-за чего возникают сбои в подаче электричества. По его мнению, населению следует отказаться хотя бы от использования водонагревателей и микроволновок, греть воду и готовить еду на газу, потому что «электричество не выдерживает». «Дела у нас плохи, если не разослать по группам и предупредить у себя в домах, чтобы не сидеть потом дня два без электричества. Электрики не успевают менять пакетники. Пакетники-то ладно, их можно купить, но вот если вы останетесь без света, это будет страшно. В эту жару у вас не будет кондиционеров. Уберите (отключите), пожалуйста, ненужные электроприборы, просьба к вам. Если подождать неделю, эта жара закончится». Инстаграм* «Чечня Сегодня» опубликована соответствующий материал под названием: «В «Чеченэнерго» назвали причину частых отключений света в жару» (https://www.instagram.com/p/CvpqQbvIjT9/?img_index=1*). Посмотрите теперь реакцию комментаторов. mejiev_m.i – «А почему нельзя купить, монтировать оборудование выдерживающее высокую температуру, как в других странах. Несмотря на стабильные платежи, за электроэнергию, замучили людей в эту жару». Sadgrozny – «Так всегда же постоянные работы по улучшению электросети ведутся, пора бы уже наладить всё. У нас, что не ветер, дождь или теперь добавилась жара, постоянные перебои с электричеством». ram150000 – «А зимой отключают, потому что холодно, осенью потому что дождь, весной потому что весна». Instahaydedakx - «Валай ма бале лаьцна аш (Валлахи, вы нас в проблемах держите). В самом центре города живешь, а ощущение как будто в самой глухой деревне!!! Вместе с светом отключается и вода, ни еды приготовить, ни спустится с высокого этажа!!! Что делать тем у кого маленькие дети на руках??! Валлахи холч ма хоттина аш окх к1иран чохь (Валлахи, за эту неделю вы ввергли нас в тягость)». suleyman_grozny – «Вы же почти каждую неделю чуть ли не каждый день отключаете свет, якобы для повышения энергоэффективности, а результат тот же». bella_chao7 – «В Дубае почти круглый год такая жара, до 55 градусов и там всегда есть свет». Kettycolorist – «Надо мной смеются, в центре живу… а Света и воды нет как в деревне». kosmos.8001 – «Ахь хьа дицарехь цхьахума ц латош 1а дез тхо (Послушать тебя, мы должны сидеть ничего не включая)». Надо сказать, что претензии людей вполне обоснованы. Частые отключения электричества, являются большой проблемой для населения Чечни. При нынешней жаре это ведет к порче продуктов в холодильнике, зимой отключение электричества приводят к сбоям в системах отопления, не говоря уже о том, что сидеть без света, просто некомфортно. 

08.08 / 07:40 clarence.raynor (Аноним) #

Глава Чечни говорил о 29 тысячах отправленных на Украину бойцов, из которых 13 тысяч добровольцы. При этом указал, что на передовой в данное время находится всего семь тысяч силовиков из республики. Где в таком случае остальные 22 тысячи кадыровцев? Бойцы тех полков и батальонов Минобороны и Росгвардии, которые отправлены на Украину, через несколько месяцев проведенных на СВО возвращаются домой «на отдых», который длится максимум неделю или 10 дней, затем снова возвращаются на фронт. Сын моего близкого друга получил сильную контузию от близкого разрыва снаряда и пару мелких осколков в руку, приезжал домой, чтобы отдохнуть и подлечиться (жаловался на сильные головные боли), но буквально через четыре дня его срочно вызвали в полк и отправили обратно. Подобных случаев, когда раненных бойцов, даже не дав пройти курс лечения, везут обратно на Украину, множество. Командиры же объясняют это требованиями «сверху» и нехваткой лично состава на фронте. Возникает дополнительный вопрос: почему одни подразделения кадыровцев постоянно находятся на передовой, а другие – либо в глубоком тылу, либо в самой Чечне? Выходят есть какие-то «неприкасаемые», которых берегут, и все прочие, которых не жалко? Сам Кадыров, его окружение и близкие родственники тем временем ведут свою обычную праздную жизнь, занимаются исполнением обязанностей, и ехать на объявленный им же «газават» не спешат. От слова совсем. К примеру, назначенный недавно министром сельского хозяйства Чечни зять Кадырова Висхан Мацуев, как сообщил накануне официоз, провел инспекцию Итум-Калинского рыбного хозяйства, и «проверил условия хранения чеченской черной икры» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/153243/). Другой его родственник, по совместительству мэр Грозного, вчера был занят подписанием соглашения об установлении побратимских отношений между городами Грозный и Мариуполь, с главой администрации этого города Олегом Моргуном (https://www.grozny-inform.ru/news/society/153287/). В общем, все как в той поговорке – «Кесарю- кесарево, а слесарю – слесарево!».

08.08 / 07:16 gerald (Аноним) #

О том, что их дядю и троих двоюродных братьев отправили на Украину у себя в Телеграм «1адат»* (запрещенный контент), сообщили и младшие братья Абубкара Янгулбаева. Причем привели два отрывка из видеорепортажа на ЧГТРК «Грозный» об отправке новой группы добровольцев на Украину, что был показан вчера в ночных новостях телеканала. На первом дядя Янгулбаевых, который сказал следующее: «Хочу принять участие в уничтожении этих грозных существ. Хотя мне уже 55 лет, еду, чтобы поучаствовать». На втором молодой парень (пишут, что это один из двоюродных братьев Янгулбаевых, Адам), также произносит короткую речь: «Мы живем в государстве. Под названием Россия. Выходим (едем на Украину), потому что с позволения Всевышнего, это газават, чтобы противостоять той грязи, что идет из Европы» (https://t.me/IADAT/16571*). Бросились в глаза два момента. 1. Дядя и трое двоюродных братьев записаны здесь как Янгульбаевы. 2. Имеет место даже некоторая критика в адрес принудительно отправляемых на фронт родных. «Сайд-Ахмед и Адам выступали с некой речью где даже оправдывали свой «поход», но наше мнение остается неизменным. Воевать за Россию и умереть – [...]». Видимо, тот же Ибрагим Янгулбаев забыл, как его в свое время «прессовали» в кадыровских застенках, и отправили за решетку его ни в чем неповинную мать, и какие последствия могут быть для семей его родственников, выступи они открыто против действующего режима. Кадырову, похоже, пришлась по вкусу идея отправлять на Украину родственников своих врагов и своих бывших соратников и приспешников, которые в чем-то перед ним провинились. Из числа первых – брат блогера Хасана Халитова, что был насильно отправлен на фронт еще в прошлом году, племянник Ахмеда Закаева, отправленный туда же совсем недавно, а из последних – бывший замминистра МВД генерал Апты Алаудинов и заместитель муфтия Чечни Валит Куруев, также недавно «добровольно» поехавший в зону проведения СВО вместе со своим единственным сыном. Теперь к первым добавились и родственники Януглбаевых. Тем самым Кадыров убивает сразу нескольких «зайцев»: причиняет моральную боль и страдания своим реальным или мнимым врагам; избавляется от потенциально опасных людей; предупреждает всех несогласных и возможных критиков о том, что их может постигнуть такая же участь.* в июле 2021 года Заводской суд Грозного признал ряд публикаций Telegram-канала 1Adat экстремистскими, а также признал запрещенными интернет-ресурсы движения[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

08.08 / 06:54 winnie_mosciski (Аноним) #

Только из Чечни. похоже, раз в неделю по 200 человек на Украину шлют. В других регионах такого нет. Как нет там и университетов спецназа РУС, что есть у Кадырова. 

08.08 / 06:51 paul (Аноним) #

В Каспий, по громадной трубе канализация течет, и ничего. Люди ездят туда купаться и отдыхать. А "речку", за которую переживала эта грозненка, курица без особых проблем перемахнет. Там метров 20 в глубину и пара метров в ширину.

07.08 / 21:19 vito (Аноним) #

Человек за экологию переживал, а его отчитали, Несправедливо это. Что там будет литься из аэропорта по трубе, что тянут к речушке под названием Нефтянка, мы узнаем только тогда, когда это что-то начнет отттуда вытекать. Но тогда уже поздно будет что-то делать. А Соцковой респект за проявленную гражданскую позицию. 

07.08 / 21:15 alton (Аноним) #

Сообщать-то различные новости, в том числе и об отправке новых добровольцев на Украину, Кадыров на своих страницах сообщает, но вот сам он, в последние несколько недель, крайне редко появляется на публике. Один раз провел заседание правительства на камеру, пару раз еще где-то «засветился», да накануне встретился с прибывшим в Грозный полпредом Чайкой, и все. Ни тебе ежедневных видеорепортажей с открытия каких-то объектов с его участием, ни многочасовых совещаний с подчиненными, ни сюжетов о том, как он занимается в тренажерном зале, бегает, стреляет из различных видов оружия на полигоне, катается на лошадях и т.п., к чему жители Чечни привыкли за истекшие лет 15-20. Что-то явно не так с главой Чечни, да и его одутловатое лицо и расплывшаяся фигура, наводят на мысли о том, что человек не совсем здоров, или вернее, совсем не здоров. А публикации на его страницах в Телеграм, «ВКонтакте» или где-то еще. Так все знают, что эти тексты пишет не он. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56