10.08 / 10:02 mariel (Аноним) #

Так в ЕС не бывает постоянных перебоев с электричеством, водой, газом или проблем с вывозом мусора. Это здесь едва ли не норма, но не в цивилизованных странах.

10.08 / 10:01 mariel (Аноним) #

Заметил одну особенность, что «плановые», что «аварийные» отключения света в Грозном и других местах, приходятся в основном на частный сектор. В квартирах ведь счетчики электроэнергии у всех стоят, а «частники» зачастую обходятся без них, и платят по нормативу. И тут для энергетиков двойная выгода получается. Света может не быть хоть сутки, хоть двое, а то и больше, но платить придется по установленной таксе. Куда уходят «сэкономленные» таким образом деньги, кто знает. Хотя, если судить по тому, что «энергетическое» начальство раскатывает на дорогих иномарках, можно прийти к вполне определенным выводам.

10.08 / 09:59 armando_kuhlman (Аноним) #

Так мы и поверили пропаганде. Особенно вот этим словам одного из «добровольцев» Янгулбаевых: «Мы прошли полный курс, нас научили стрелять из разного вида оружия, оказывать первую медицинскую помощь и многому другому. Думаю, эти навыки помогут нам и повысят нашу боеспособность». Ни за 2-3 дня, ни за неделю-две, нельзя научить гражданского человека военному делу «настоящим образом», как говаривал Владимир Ильич, который Ленин. В Советской Армии курс молодого бойца (КМБ), для новобранцев длился месяц. За это время человека обучали азам военной науки – хождению строем, выполнению различных команд, обращению с оружием, плюс каждодневные физические упражнения, бег на различные дистанции, марш-броски с полной выкладкой, преодоление полосы препятствий и многое другое, что может пригодиться солдату в боевой обстановке. Все эти навыки оттачивались на протяжении всей службы, а это тогда было без малого два года. А тут за неделю готовят чуть ли не профессиональных бойцов, этаких «Коммандо» аля Шварценеггер, али «Рембо» аля Сталлоне. Это один вопрос. Другой – добровольность отправки Янгулбаевых на Украину. Никакой не доброволец ни этот Хасан, ни трое остальных его родственников, включая и 55-летнего дядю. Как родственники кадыровских врагов и критики, а также «проштрафившиеся» члены «команды КРА», становятся этими самыми «добровольцами», в Чечне хорошо знают. Примеров множество. Начиная с брата оппозиционного блогера Халитова и бывшего замминистра МВД Алаудинова, и заканчивая племянником Ахмеда Закаева и бывшим замом муфтия Чечни Куруевым. Людей просто забирают и ставят перед выбором – отправка на Украину, или… Последнее подразумевает пытки, издевательства, отправка в тюрьму, а то и вовсе смерть. Несколько лет назад в компании близких друзей довелось пообщаться с родственником одного из тех, кого принято считать врагами кадыровского режима. Незадолго до нашей встречи этого человека, вместе с другими близкими, показывали на местном ТВ, и они чуть ли не хором клеймили позором своего родственника и возносили хвалу Ахмату и Рамзану Кадыровым «за наше счастливое настоящее». Поинтересовался у него, почему он и другие так поносили члена своей семьи. Ответ был следующий: «мы говорили то, что нам велели говорить», « у нас дома сыновья, дочери, племянники и племянницы, предупредили, что не пощадят даже их». И еще. Сюжет с их выступлением, оказывается. Переснимался несколько раз. Не нравилось «режиссерам» то. Как и что они говорят. Пока не добились нужного им эффекта, людей заставляли раз за разом повторять заученные слова. Так что с «добровольцами» Янгулбаевыми, как и многими другими. Все понятно.

10.08 / 09:54 lincoln (Аноним) #

   Никаких 10 мл.руб. ему не заплатят). Но, то что мобилизовывали психически нездорового человека - это непорядок!...

10.08 / 09:51 lincoln (Аноним) #

   Была год назад передача по ТВ, про аэропорт в Карабахе, но вроде, международные авиационные организации его не признают, и вдобавок - ВС Азербайджана пригрозили силовыми действиями на такие полёты...

10.08 / 09:48 lincoln (Аноним) #

  Силовой акцией, резким ударом армянских, хорошо подготовленных, мотивированных и вооружённых военнослужащих разблокировать Лачинский коридор на какое-то время возможно. А потом что? Опять война? Потерять ещё половину, из оставшегося на сегодня Карабаха?...

10.08 / 09:44 lincoln (Аноним) #

  Зато в ЕС призывы для населения экономить электроэнергию - обычная вещь...

10.08 / 09:31 preston (Аноним) #

Практически непрерывные отключения электричества у нас в Чечне начались где-то год-полтора назад, после того, как сменили руководство компании "Чеченэнерго". Отключения идут каждый день, по некоему графику проведения "плановых работ", плюс у них при любой непогоде или как сейчас повышенной жаре, случаются «аварийные» отключения. Что т.н. «профилактические работы», что «устранение аварий» занимают у энергетиков от двух-трех, до восьми, а то и десяти часов. Вчера в Грозном температура воздуха была 45 градусов, позавчера все 49. Сегодня с утра столбик термометра уже перевалил за 35 и подбирается к 40 градусам. Что будет днем, Бог весть. Понять возмущение людей можно. Ежемесячно с потребителей собирают сотни миллионов рублей за свет, но обеспечить население нормальным электричеством, не могут. Родственники живут в пригороде Грозного, так у них в вечернее время из-за низкого напряжения, перестают работать все электроприборы. А представьте себе положение тех, кто живет в квартирах. Находиться в невыносимую жару в бетонной коробке, при неработающих кондиционерах и вентиляторах, к тому же без воды (отключение электричества автоматически ведет к прекращению водоснабжения), это самая настоящая пытка. Ко всему этому «Чеченэнерго» требует от людей, чтобы они ограничили потребление электричества (https://www.grozny-inform.ru/news/society/153339/). Конечно, население возмущено. В дополнение к этому, из-за жары в республике установлен 4 класс пожарной опасности в лесах, и в период с 8 по 29 августа на территории Ассиновского, Ачхой-Мартановского, Грозненского, Наурского, Шелковского и Гудермесского лесничеств введены ограничения на пребывания граждан в леса, а также въезд в лесные массивы автомобильного транспорта (https://www.instagram.com/p/Cvt26zloPwe/?hl=ru). 

10.08 / 09:13 ayako (Аноним) #

Именно так. В жару отключают из-за жары, в дождь - из-за дождя, в снег - из-за снега, при ветре - из-за ветра, и так постоянно. Достаточно посмотреть на ежедневные предупреждения от «Чеченэнерго» о предстоящих плановых отключениях в различных городах и районах республики, якобы для проведения неких профилактических работ, чтобы понять, что все это профанация. С начала 2000-х, если верить властям, обновили и меняют изношенные сети, построили и отремонтировали все подстанции, а проблема так и не разрешилась. Кто-то просто тупо «делает деньги». Других объяснений происходящему нет.

10.08 / 09:09 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. в ближайшее время возможно силовое разблокирование?

10.08 / 09:07 sima (Аноним) #

Дагестанские власти что-то жаловавшимся Кадырову сельчанам пообещали, Солтаев тоже наобещал, на том и разошлись. До следующих жалоб.

10.08 / 09:05 Игорь С (Эксперт) #

А самолётами прямо до Карабаха не пробовали?

10.08 / 09:04 Игорь С (Эксперт) #

Может это отрезвит не в меру ретивых военкомов?

10.08 / 09:03 Игорь С (Эксперт) #

Скоро холода придут и опять придется экономить электричество, но уже из-за холода. Такое ощущение, что электроснабжение не готово ни к холодам, ни к жаре. Не понимаю этого. На какой режим рассчитаны эти энергосети. Почему в АЭ, где жара страшная, свет от жары не гаснет, в Чечне и Дагестане гаснет от жары?

10.08 / 08:57 Игорь С (Эксперт) #

Ага, в блокаде Карабаха виноваты армяне. Все понятно. Унтерофицерская вдова сама себя высекла. Все как по Гоголю.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56