19.08 / 10:34 lynetta.mckenzie (Аноним) #

Адам ни в чем не виноват! Виноваты его родители, которых, в месте со старейшинами рода надо доставить на ЧГТРК «Грозный», и заставить извиняться за поступок сына. такие правила сам Рамзан Кадыров установил, и не стоит их нарушать.

19.08 / 10:28 nan.pfannerstill (Аноним) #

Орлов возглавлял ПЦ «Мемориал» во время военных действий в Чечне. О нем и его коллегах можно говорить только хорошее. Люди реально рисковали жизнями и здоровьем, по крупицам собирали информацию о случаях массовых убийств, похищений, задержаний и пыток граждан, помогали пострадавшим с обращениями в Европейский суд по правам человека, выпускали книги. Все это ежедневный, кропотливый, тяжелый и зачастую неблагодарный труд. Довелось ка-то вместе с несколькими сотрудниками «Мемориала» попасть на похороны молодого парня, убитого в Чечне силовиками. Дело было вначале 2000-х. Правозащитники хотели зафиксировать факт и опросить близких, чтобы зафиксировать внесудебную казнь, но один из родственников поднял панику, стал обвинять в «работе на власть», начал нести всякую чепуху и потребовал немедленно убираться. Слушать, и слышать этого человека было настолько омерзительно, что даже спустя годы тот случай вспоминаю с содроганием. Это со стороны кому-то работа правозащитников может показаться легким делом, на самом деле это не так. Так что присоединяюсь ко всем тем, кто поддерживает Олега Орлова. Порядочный, честный и мужественный человек. 

19.08 / 10:15 del.ernser (Аноним) #

Сегодня быть правозащитником в России становится смертельно опасным. Государство последовательно ликвидирует систему правозащиты в стране. Закрыт "Мемориал", Комитету против пыток пришлось самоликвидироваться, ликвидирована Московская Хельсинская группа, теперь "Сахаровский центр", правозащитников чуть ли не в массовом порядке записывают в иноагенты, кого-то выдавили из страны, кто-то сам уехал. Как ВЫ верно заметили, власть считает смутьянами тех, кто мешает им пожирать слабых.

19.08 / 09:54 cherilyn.waelchi (Аноним) #

Я так понимаю, Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, которая поручила разобраться с избиением в грозненском СИЗО сыном Кадырова Никиты Журавеля, после заявлений столь уважаемых людей, просто утрется, и будет делать вид, что ничего не случилось. Не дай Бог, еще извиняться заставят на ЧГТРК «Грозный». Наиболее рациональным выглядит призыв Евы Меркачевой перевести Журавеля в другой регион. Бить его в СИЗО Грозного, возможно, больше не будут, но вот внезапная смерть, по причине неожиданно возникших болезней, вполне может случиться. 

19.08 / 09:45 james.fahey (Аноним) #

Уголовное дело по террористической статье за «неэтичный» комментарий о гибели Ахмата Кадырова? Оригинально! Абубакар Янгулбаев: «Я не поддерживаю метод, которым убили Ахмата Кадырова. Конечно, это неправильно». Вопрос, а какой метод устранения Кадырова-старшего, был бы «правильным»? Впрочем, все давно знает, кто стоял за ликвидацией слишком много о себе возомнившего Ахмата Кадырова, и приведением во власть его малообразованного и послушного сына, который сегодня дорос до звания генерал-полковника, стал академиком всевозможных наук и четырежды Героем (России, ДНР. ЛНР и ЧР), а также удостоился официального титула «Отца Отечества» (Мехк Да). Говорили как-то на тему взрыва на стадионе «Динамо» и гибели Кадырова в результате этого теракта с достаточно осведомленными людьми. Все как один высказались в том плане, что взрыв был организован профессионалами высочайшего уровня. Посадить Кадырова прямо на заложенную бомбу, да так, чтобы при этом было минимум жертв среди тех, кто находился рядом с ним, такое могли осуществить только профи. Глава Госсовета Чечни Хусейн Исаев, погиб только потому, что за доли секунд до взрыва наклонился в сторону Ахмата Кадырова, а сидевшему по другую сторону от президента Кадырова генералу Баранову, всего лишь оторвало ногу. Все остальные погибшие, среди которых был и журналист Адлан Хасанов, стали жертвами беспорядочной стрельбы, которую устроила перепуганная взрывом кадыровская служба безопасности. Разговоры о том, что убийство Кадырова-старшего организовал Шамиль Басаев, собеседник отвергли сразу. Во-первых, по их мнению, у Басаева не было ни возможностей заложить бомбу на тщательно охраняемом стадионе, который к тому же перед началом празднования 9 мая тщательным образом проверяли саперы с собаками, во-вторых, не было таких подготовленных специалистов взрывного дела, а в-третьих, будь у Басаева возможность, он разнес бы взрывчаткой полстадиона, вместе со всеми кто там находился, потому как считал тех предателями. 

19.08 / 09:27 joyce.schoen (Аноним) #

Странно не то, что Делимханов, Даудов и Дудаев («3D», как назвала их одна хорошая знакомая), одобрили избиение Журавеля сыном своего «падишаха». Странно было бы если они вдруг не сделали этого, или посмели назвать действия Кадырова-младшего неправильными, противоречащими закону, мусульманской религии и чеченским адатам. Выстроенная Кадыровым система подразумевает не только полное подчинение и чинопочитание со стороны приближенных, в отношении него самого, но это распространяется и на всех членов его семьи, включая младенцев. Окружению Кадырова приходится постоянно демонстрировать свою преданность «шефу», что они и делают. Надо признать, что какая-то часть населения поддерживает Адама Кадырова, но многие не видят в его действиях ничего достойного, а наоборот. Это видно хотя бы по комментариям в Инстаграм* «Чечня Сегодня», под постом о том, что Делимханов и Даудов поддержали поступок Адама Кадырова, избившего Никиту Журавеля (https://www.instagram.com/p/CwFCZCdopBS/?hl=ru). dzagoev_alan32 – «Героя России не дали ещё?». Skarbashukalnik – «Бить беззащитного заключённого это поступок достойный мусульманина?». grosnyj_sophia – «В комментах столько ярости! Понятно, что поступок мерзкий! Но каждому отвечать перед Всевышним за собственные дела! И не думаю, что он бил его один-на-один, как достойно мужчине!». Меня больше всего поразили слова министра кадыровской пропаганды Дудаева: «Будучи истинным мусульманином Адам Рамзанович заступился за самое ценное, что у нас есть - нашу религию. Сегодня тысячи отважных сыновей нашего народа не жалеют своих жизней, защищая наши религиозные ценности в зоне СВО. Мы всегда с особой гордостью подчеркиваем достойное воспитание ВНУКОВ Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова (Дала г1азот къобалдойла цуьнан)! Будучи Хафизом Священного Корана Адам Рамзанович показал, что он достойный представитель своего славного рода, готовый принять решение и нести за него ответственность!» (https://t.me/s/akhmeddudaev). То, что хафиз (чтец Корана наизусть), избил в тюрьме беззащитного человека (неважно кто он, и что сделал), Дудаев считает «заступничеством за религию» и «достойным воспитанием». Вот если бы Кадыров-младший встретил этого Журавеля где-то на улице, и грубо говоря, набил бы ему морду, это еще можно было бы считать мужским поступком, достойным подражания. Бить человека, который не может тебе ответить, это трусость, а не героизм. Когда у чеченцев считалось «достойным» глумление над более слабым, беззащитным и безоружным? Дед рассказывал историю, произошедшую с ним в годы его молодости. Его брат был избит в драке другим подростком. Вместе с пострадавшим, старшим братом и одним из двоюродных братьев они пошли мстить обидчику. Подстерегли, когда тот шел домой в сопровождении своего брата. Вышли навстречу и уже хотели напасть, как вдруг старший их старший брат заявил: «Это нечестно. Нас четверо, а их всего двое», и велел моему деду перейти «в стан врага». Бились до крови, а затем простили друг друга, и разошлись по домам. После этого дружили до самой смерти. Вот это можно назвать достойным поступком. *Деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

19.08 / 08:58 felton_dach (Аноним) #

Получается именно так. Мало того, что законодатели Даудов и Делимханов подтвердили данный факт, они его еще публично одобрили. В нормальной стране таких "деятелей" выгнали бы в три шеи с их постов.

19.08 / 00:45 Игорь С (Эксперт) #

Надо жаловаться на отключения света, потому что власть не знает про отключение света? 

19.08 / 00:43 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. эти люди подтвердили сам факт насилия над человеком во время содержания его в заключении, люди подтвердили факт проникновения на территорию СИЗО постороннего человека? 

19.08 / 00:42 Игорь С (Эксперт) #

Хорошо, а тогда кто-то в прокуратуре будет по этому поводу наказан? Или прокуратура просто "не смогла" и ладно, и ерунда, и рассосется... Прокуратура плохо сработала - может быть кто-то накажет прокуратуру или прокуратура из неприкасаемых? 

19.08 / 00:40 Игорь С (Эксперт) #

Это ответ на протесты населения? 

19.08 / 00:39 Игорь С (Эксперт) #

Увы, сегодня защищать слабых от сильных мира сегодня - это антигосударственная деятельность. Т.е. пока государство стоит на стороне сильных и культивирует подход когда сильный жрет слабого, до того, все кто встал на защиту слабых - это государственные смутьяны. Такое уже было в истории России многократно. Дело в том, что принцип пожирания сильным слабого заложен в человеческие отношения самой природой. Это отношение в стае, это отношения в стаде, это и межвидовые отношения. Человек единственный, который предлагает другой подход, когда слабый защищен от сильного. Но власть постоянно сваливается в сторону развития животных отношений. 

19.08 / 00:34 Игорь С (Эксперт) #

Увы, нет, не чувствуют. Защищенность, это когда судья уверен, что какое бы он решение не принял, его никто не сможет прижать. 

19.08 / 00:34 Игорь С (Эксперт) #

Беседовал кое с кем из окружения... Там есть некоторое недоумение. А то что в ужасе - это конечно эмоциональный перебор с моей стороны. Винюсь... 

19.08 / 00:32 Игорь С (Эксперт) #

А можно просто какое-то логичное объяснение предъявить, без кивков в стороны? Просто логичное. Нельзя завозить гуманитарные грузы через Агдам, потому что ... И точка. Ну например потому, что большая часть грузов будет по пути украдена. Все, точка. Я все это пойму и готов принять. Ну хоть одно логичное объяснения. Но ведь нет ни одного логичного слова, есть только фраза "уловка", т.е. фраза относящая нас к нехорошести одной стороны. Но ведь нехорошесть - это про эмоции, а не про логику. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56