Монархия может быть и демократической и диктаторской, никуда от этого не деться. Как-то в 70-х годах на Земле было всего два императора, в Японии и в Иране. И вот один авторитарный президент в Центрально-африканской республике решил объявить себя третьим императором в мире. Изготовление короны для императора обошлось казне в 2/3 от всех экспортных доходов страны. Ну и население свергло этого императора. Сейчас в этой стране императоров нет и цветет демократия вперемешку с гражданской войной и все с восторгом вспоминают времена президента-императора, когда не было гражданской войны.
Это деление на "хороший и плохих" - это условное деление и когда им пользуются, то тут же вдруг оказывается, что правовой подход не работает с понятием "плохой и хороший". Если человек нарушил закон, то праву по-барабану, какой он условно "плохой" или условно "хороший", закон срабатывает. Хотя в авторитарных режимах "свои-хорошие" очень часто оказываются сильнее защищены от правового преследования. К стати, в режимах, где деньги играю очень большую роль, тоже более богатый оказывается часто вне правового преследования. Закон для бедных и слабых.
21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ 115 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 112 июня 2026, 11:52
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В чем они виноваты? Продолжаются попытки выселить жителей Нейтрино28 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Т.е. я не один почувствовал это... Когда хотят убрать сильного, хорошо стоящего на ногах, сначала подпиливают тех, на кого он опирается, а потом уже падение становится как бы само собой разумеющимся. Либо есть другой сценарий, находят в окружении хорошо стоящего слабое звено и опора сама перестает быть опорой.