10.09 / 11:42 kai.heller (Аноним) #

  Это как в английском фильме: "Вы можете продать своего самого лучшего друга?" - "Но, мы же юристы"))...

10.09 / 11:37 olimpia_schaden (Аноним) #

Что там рост цен на бензин? Вы посмотрите как растут цены на продукты питания! Пенсионерам скоро кроме хлеба и воды больше ничего доступно не будет.

10.09 / 11:20 mario_flatley (Аноним) #

Цены на автомобильное топливо в Чечне практически всегда были выше, чем в соседних регионах. Но мало кто за пределами республики знает, что на здешних автозаправках (большинстве, во всяком случае), продают не чистый заводской бензин, а некий суррогат, который производится на подпольных мини-заводах, которые патронируются местными большими начальниками. После первой войны в Чечне такие «самовары» имелись практически по всей республике, за исключением разве что отдаленных районов, и в начале 2000-х силовики и власти приложили немало усилий для их ликвидации. Решение вопроса заняло немало времени, и теперь в Чечне остались только «свои» подпольные мини-заводы по производству бензина и солярки. Их, конечно же, не сотни, как было прежде, но они есть. И весь производимый ими суррогат поставляется на местные же АЗС, где и продается в качестве «нормального» топлива. 

10.09 / 11:10 heidi (Аноним) #

Есть официальные данные потерь, и есть неофициальные. Первые предназначены для широкой общественности, вторые для Минобороны и Генштаба. И вот о них мы ничего не узнаем, потому как это военная тайна.

10.09 / 11:08 denis (Аноним) #

Дагестан уверенно держит «пальму первенства» по погибшим в ходе военной операции на Украине военным. А вот в Чечне данные о погибших могут не меняться неделями, а то и месяцами, что вовсе не говорит о том, что кадыровские силовики не несут потерь на фронте. Просто это информация тщательно скрывается. Несколько недель назад было сообщение о том, что военные из Чечни понесли ощутимые потери на Украине, называлось даже конкретное подразделение – полк минобороны «Север-Ахмат», родные и друзья публиковали в сети фотографии погибших и раненных военных, встречались и сообщения с просьбами помочь установить местонахождение того или иного бойца, считающегося пропавшим без вести. Чеченские власти отделались дежурными утверждениями о том, что сообщения о крупных потерях среди местных силовиков являются фейком, и понемногу эта тема сошла на нет. Тем не менее, отдельные вернувшиеся с Украины раненные силовики в приватных разговорах подтверждают информацию о гибели своих коллег в районе населенного пункта Клещеевка. Более того, утверждается, что многие тела даже не удалось забрать с поля боя, и поэтому они числятся безвестно пропавшими. А между тем в Чечне случаются чудеса. В Инстаграм «ЧП Грозный_95» выложили ролик с места пожара в частном доме. «Полностью сгорел дом, взять даже нечего, а вот это фото осталось целым», - произносит автор видео, демонстрируя немного обгоревшую по краям фотографию с изображением Рамзана Кадырова (https://www.instagram.com/p/Cw-tgI-IVp-/). Комментарии к ролику: msr52752 – «Рамзан в огне не горит, и в воде не тонет!». bisaev.155 – «к1антан ше ц1енош юх да даг деан) (Парень решил дом заново построить)». freemen_zxcvbnm – «Делахь и дик дагам деан (Клянусь, хорошо придумали), молодцы». tess_vlog – «Знак для него надо построить дом заново за деньги фонда )))». sham141619 – «Дал вазвин ву бохш цун поклон ма йа хьар цун лайш (Как бы его рабы не стали делать ему (Кадырову) поклонение, говоря, что он возвеличен Всевышним)». Прежде доводилось слышать, что во время пожара в домах, или при возгорании автомобиля, владельцы обнаруживали не подвергшиеся воздействию огня экземпляры Корана, но вот чтобы при полностью сгоревшем доме, там нашли практически целое фото Рамзана Кадырова, это впервые. 

10.09 / 10:47 tad (Аноним) #

На этой заправке в Чечне, цены на топливо  вчера были старые.

10.09 / 10:46 tad (Аноним) #

10.09 / 10:45 tad (Аноним) #

Накануне в Чечне действительно был большой переполох из-за сообщений о новом повышении цен на автомобильное топливо. По данным различных источников, на отдельных АЗС в Грозном, бензин марки А-95 подорожал с 60 до 64 рублей за литр, а газ с 28-ми до 30-ти. Это вызвало достаточно большой резонанс, поскольку вслед за повышением цен на топливо, в республике начинают автоматически расти цены на все подряд, начиная от продуктов питания, и заканчивая строительными материалами. Было даже сообщение в сетях, с призывами к бойкоту. Управление Федеральное антимонопольной службы отреагировало на случившееся обещанием провести мониторинг цен на автозаправках и выяснить причины подорожания топлива. Надо сказать, что основания для серьезного недовольства у людей были, потому как предыдущий скачок цен на автомобильное топливо, случился в Чечне всего неделей раньше. Вчера днем ездили с друзьями из Грозного в Грозненский район, на похороны общего знакомого. Надо сказать, что цены на АЗС, во всяком случае, на той, где мы заправлялись и паре других, мимо которых мы проезжали, остались на прежнем уровне – 60 рублей за литр 95-го бензина, и 28 за газ. Некоторые предположили, что повышение цен на газ на отдельных автозаправках в Грозном, было своего рода прощупыванием реакции людей, и поскольку она оказалась крайне негативной, вводить новые цены на всех АЗС, не стали. Но это вовсе не значит, что этого не может случиться повсеместно в самое ближайшее время.

10.09 / 10:20 shad (Аноним) #

Милашину неоднократно предупреждали, угрожали, а затем и вовсе избили. Все для того, чтобы она перестала посещать Чечню и писать о том, что там творится. Так что, действительно, лучшей ей туда пока не ездить. Разве что с охраной, если ее выделят. Никто ее не защитит в случае чего.

09.09 / 19:13 gilbert (Аноним) #

Для того ее и избили, чтобы больше в Чечню не ездила. А обещание Солтаева обеспечить чью-то там безопасность, не более чем пустой звук. Ничего никому он не обеспечит. Нет у него таких возможностей, даже если бы он очень захотел.

09.09 / 19:11 gertrude (Аноним) #

Хизир Муташев был убит на Украине еще в декабре прошлого года. Просто это официально озвучили только сейчас, назвав его именем школу в селении Ассиновская где он учился. Муташев был сотрудником местного РОВД, а в прошлом году, его в числе других перевели в формируемый Кадыровым полк «Север-Ахмат» в составе Минобороны России, и отправили на Украину. Там он и погиб 15 декабря 2022-го года в бою у населенного пункта Марьинка Донецкой области. Как водится, посмертно наградили орденом Мужества, теперь вот и школе его имя присвоили. 

09.09 / 19:03 ronny.hoeger (Аноним) #

Какого рожна Уполномоченный по правам человека в ЧР (!) делает в зоне проведения СВО? Как верный кадыровец поехал на объявленный Кадыровым «газават», пострелять проклятых «нациков» с «шайтанами»? Или поделиться с тамошним омбудсменом бесценным опытом по сокрытию преступлений местных силовиков и отмазыванию власти? Вполне возможно, сидит где-то у себя в кабинете, ждет, пока суд над Мусаевой закончится. В случае чего – он не причем. Был в командировке в зоне военной операции. УмнО. Милашина правильно сделала, что не поехала в Чечню на суд. «Черная метка» чеченским руководством ей уже выписана, не стоит раз за разом искушать судьбу. 

09.09 / 09:34 shelby.casper (Аноним) #

Ибрагим Янгулбаев, это который критик Кадырова и руководитель запрещенного канала "Адат", я правильно понимаю? Сумма компенсации назначена неплохая. но сомнительно, что он, как и все остальные. получит эти деньги от России.

09.09 / 08:40 nedra_schuster (Аноним) #

Назначение ЕСПЧ компенсаций за пытки, несомненно, дело хорошее. Но, надо понимать, что с учетом того обстоятельства, что Россия с лета прошлого года отказалась исполнять решения Европейского суда, получить эти деньги фигуранты вряд ли смогут. Проблемы с получением назначенных ЕСПЧ компенсаций, бывали и до указа Путина. Лет 15 тому назад родственники моего однокашника сумели подать жалобу в Европейский суд на федералов, похитивших и убивших их сына-подростка. Так к ним поздно ночью вломилась толпа силовиков в масках, жестоко всех избила и потребовала отказаться от всяких претензий. Подобных случаев, когда жителей Чечни заставляли отказываться от претензий к силовикам за убийства, похищения и пытки своих близких, за прошедшие два с лишним десятка лет, были десятки, а то и сотни. Назначение ЕСПЧ компенсаций подвергшимся пыткам и жестокому обращению гражданам, интересно разве что им самим. У рядовых граждан свои проблемы. В Чечне со вчерашнего дня вновь выросли цены на автомобильное топливо. Бензин марки А-95 подорожал сразу на четыре рубля (с 60 до 64), а газ на два (30 рублей за литр, вместо недавних 28-ми), что вызвало волну возмущения. В сети вчера распространилось обращение от неустановленного лица: «Уважаемые братья и сестры! Давайте с сегодняшнего дня, это 8 сентября, не будем заправляться газом. Цены подскочили вверх. Ровно 3 месяца назад газ стоил 16 рублей, а сегодня уже 30. И это не предел. Давайте все вместе будем едиными». Управление антимонопольной службы по республике объявило о том, что проводит мониторинг цен на бензин, в связи с его подорожанием. Вот что сообщает сайт «Грозный Информ»: «В Чеченской Республике, как и в целом по стране, отмечается резкое повышение цен на бензин. О том, как этот вопрос регулируется, «Грозный-информ» рассказал врио руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по ЧР Бислан Эдылханов. «В связи с наблюдающимся ростом цен на топливо мы начали мониторинг цен реализации ГСМ с нефтебаз. Цель такого мониторинга – выявление причин роста стоимости ГСМ», - рассказал Эдылханов. Он также отметил, что рынок ГСМ не регулируется и не контролируется государством. «Это свободный рынок – цены самостоятельно устанавливают АЗС», - рассказал Бислан Эдылханов». Указано также, что за последние месяцы цены на бензин в республике выросли в среднем с 50 до 64 рублей (https://www.grozny-inform.ru/news/economic/154195/). Реакция пользователей Инстаграм «Чечня Сегодня» на публикацию о том, что ФАС проведет мониторинг цен на газ в республике (https://www.instagram.com/p/Cw7xFbZIgYd/). black_phanter95 – «Поставщики, на НПЗ из за каких то причин подняли цены поэтому подняли цены, перевозка подорожала итп , примерно таким будет результат проверки цены не снизят это факт». m.e.s__ - «Каждый день т1е детш ду мехш заправкехь туькнахь массу меттехь, до того наглеть деш бу, шей ц1оган т1е охь ховш балалц (Каждый день добавляют цены на заправках, в магазинах, повсеместно, до того наглеют, рока их на одно место не посадить)». nomad_9595 –«И на бензин тоже посмотрите 100бензин где-то 75 а где-то 82 ,забар йолчер д1адаьл х1арам (Это уже не шутки). Bekkhasiev – «В соседних Республиках он (газ), стоит 25-26 рублей!». Некоторые автовладельцы отмечают, что первоначально цены на автомобильное топливо повышает одна из недавно открытых в Грозном крупных автозаправок, после чего цены повышаются и на всех остальных. Рост цен на топливо ведет и к росту цен на продукты питания и все остальное. Некоторые горячие головы уже поговаривают о том, что «зарвавшихся» и «ненасытных» владельцев АЗС и всех прочих «пора поставить на место». Местные наблюдатели уверены, что объявленная региональным Управлением Фас проверка АЗС на предмет повышения цен на автомобильное топливо, не даст результатов, и ожидать снижения цен не приходится. Один из работников АЗС в Грозном заявил вчера, что цена литра газа в ближайшее время может подскочить до 35 рублей.

09.09 / 08:24 albertine.goldner (Аноним) #

   Да, если Шортанов привёз наркотики, то праву всё равно "хороший" он или нет. Наркотики возить нельзя...

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56