29.09 / 09:26 noah.jenkins (Аноним) #

То, что ЕСПЧ назначил компенсации жертвам пыток, это одно. Другое (и основное), то, что Россия отказалась выполнять решения Страсбургского суда, да еще и перестала быть участницей Европейской конвенции о правах человека. Получается, что фигурант этих дел не могут рассчитывать на получение назначенных им денежных компенсаций. Во всяком случае, в обозримом будущем. Был в числе моих знакомых человек, который лет 17-18 тому назад подготовил жалобу в Европейский суд по факту похищения силовиками, и последующего безвестного исчезновения своего близкого родственника. Буквально через несколько дней ночью к нему вломились вооруженные люди в масках, и под угрозой расправы над ним и семьей, потребовали отказаться от своих намерений. Ему пришлось согласиться. Подобных фактов запугивания людей в Чечне сотни. Если не тысячи. 

29.09 / 09:07 roberto_gutkowski (Аноним) #

Мечеть будет построена в Южном Бутово, на улице имени Ахмата Кадырова. Я не провидец, не пророк, но уже догадываюсь, чье имя будет носить это культовое сооружение. Мечеть имени Ахмата Кадырова на улице имени Ахмата Кадырова. А что? Звучит! И главный лозунг надо будет прикрепить над входом – «Ахмат-сила!». 

29.09 / 09:05 yong (Аноним) #

Кадыров из реанимационного отделения ЦКБ поехал к Путину в Кремль, чтобы договориться с ним о строительстве мечети в Москве, на улице имени своего покойного батюшки. Прямо новость из новостей. А вы у жителей Бутово поинтересовались, нужна или им там мечеть? Вот хохма будет, если они выйдут с протестами, как это было у Святого озера.

29.09 / 09:04 sebastian.lehner (Аноним) #

Кадыровские пропагандисты уже вовсю разгоняют «главное событие» вчерашнего дня – встречу Кадырова с Путиным, и обсуждение вопроса строительства мечети в Южном Бутово. Инстаграм «Грозный Информ» (https://www.instagram.com/p/CxvVc2oII_Y/): «Путин поддержал идею Кадырова о строительстве новой мечети в Чечне». Аналогичное сообщение опубликовано и пабликом «ЧП Грозный_95» (https://www.instagram.com/p/Cxv2GeoLpMF/). Само собой, пользователи с энтузиазмом восприняли это сообщение, и рассыпались в комплиментах Кадырову. Не оставил эту тему без внимания и муфтий Чечни Салах Межиев. Заявивший, что «новая мечеть станет большим подарком для мусульман, проживающих в столице нашего государства» (Инстаграм «Грозный ТВ» - https://www.instagram.com/p/Cxvnk8NM34z/?hl=ru). Паблик привел и слова руководителя ДУМ республики по этому поводу: «Особенно приятно то, что дом АЛЛАХlА будет располагаться на улице, названной в честь незабвенного ЛИДЕРА Чеченского Народа – АХМАТА-ХАДЖИ КАДЫРОВА. От всей души поздравляю РАМЗАНА АХМАТОВИЧА и всех мусульман нашей страны с этой прекрасной новостью». Было бы странно, если бы «товарищ муфтий», забыл упомянуть в своем заявлении Ахмата и Рамзана Кадыровых. Это своеобразный «придворный этикет», принятый у кадыровского окружения. Чиновников и богословов различного уровня к месту и не к месту поминать отца и сына. 

29.09 / 08:34 trenton (Аноним) #

Кадыров строит историю и историков. Стоило главе Чечни высказать свое недовольство, и рыкнуть на авторов учебника, как те в момент изменили свое мнение, и буквально за несколько дней сочинили новую главу о депортации народов. Хотя, надо сказать честно, повод для возмущения у Кадырова и общественников с Кавказа был и достаточно серьезный. В прежней редакции абзац о сталинской депортации был помещен в главу «Пособники оккупантов», и выселенные народы шли сразу же за т.н. «власовцами» и «бандеровцами». Вот как это выглядело первоначально: «На основании фактов сотрудничества с оккупантами карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар ГКО (Госкомитет по обороне), в 1943–1944 гг. принял решение ликвидировать государственные образования этих народов внутри СССР и подвергнуть их коллективному наказанию — насильственному переселению (депортации) в восточные регионы страны. В результате были репрессированы не только бандиты и пособники врага, но и множество безвинных людей. Переселенцам пришлось пережить много бед и лишений. Справедливость по отношению к ним была восстановлена после 1953 года». Теперь же, депортация целых народов названо «трагической страницей в истории ВОВ». Спасибо хоть на этом. Но вот с утверждением о том, что «В СССР, а потом в Российской Федерации репрессии в отношении целых народов были осуждены и выработаны меры по их полной реабилитации», согласиться сложно. Да, еще в 1991 году был принят Закон «О реабилитации репрессированных народов», но он так и не был реализован в полной мере. Жертвам политических репрессий была назначена компенсация в размере, смешно сказать, 10 тысяч рублей. Но и эти копейки от государства абсолютное большинство чеченцев так и не получили, в связи с событиями 90х годов. 

29.09 / 08:09 wesley (Аноним) #

Нашел "русского националиста". Лечиться надо. Палата № 6 ждет Вас!

28.09 / 23:04 vickie_walter (Аноним) #

Твой русский националист больше всего преуспел в освобождении России от русских! Удивляет то, как вы можете восхищаться таким как сталин??? Кавказ это неславянские и это очень даже хорошо.

28.09 / 19:54 carma_graham (Аноним) #

В самом деле — какая разница, лоялен он или нелоялен… Сталин был русский националист, он освобождал Европейскую Россию от неславянских народов, жаль не успел. 

28.09 / 19:15 Telar (Нарушитель) #

"Наряду с отдельными отщепенцами и предателями пострадали массы совершенно безвинных и лояльных советской власти людей"Что за глупость, зачем такое вообще писать? У какого народа не было предателей и отщепенцев? Были проведены преступные депортации преступным режимом последствия которых не устранены до сих пор, например не возвращены дома многим депортированным, а их территории до сих пор под чужой юрисдикцией и до сегодняшнего дня не выполняется закон о реабилитации репрессированных народов 1991 года. Вот и все что нужно написать. 

28.09 / 17:43 leo (Аноним) #

Заметили? Владимир Путин, которому 7 октября исполняется 71 год, выглядит более моложавым и энергичным, чем Рамзан Кадыров, которому 5 октября "стукнет" всего 47. И после этого кто-то будет говорить.,что Кадыров совершенно здоров, полон сил и не болен? ну-ну. Продолжайте в том же духе. 

28.09 / 17:37 charlie.okuneva (Аноним) #

Зачем вообще нужна была эта встреча Путина с Кадыровым? Только ли для того, чтобы явить миру живого Рамзана? Сейчас только и разговоров, что о предстоящей в октябре новой мобилизации. Не исключено, что в ходе разговора президента и начальника Чечни затрагивалась и эта тема. Не зря ведь Кадыров особо выделил, что он подготовил и отправил на Украину столько бойцов и подразделений, сколько не отправил ни один другой регион.

28.09 / 17:33 stanley.grant (Аноним) #

Вайнахские обычаи применимы только по отношению к вайнахам, а не ко всякого рода [...], позволяющим себе осквернять Священные Писания.[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

28.09 / 17:28 cassey (Аноним) #

Своих надо готовить и отправлять, а не зазывать к себе добровольцев из других мест. и зачислять в тик-ток войска "Ахмат". 

28.09 / 17:15 zane (Аноним) #

Встреча Путина и Кадырова (чуть не написал лидеров России и Чечни), прошла не только на фоне скандала с избиением сыном последнего Никиты Журавеля, но и на фоне многочисленных сообщений о тяжелом состоянии главы Чечни. Много в последние дни писалось и говорилось о его критическом состоянии, нахождении в реанимации, в коме, смертном одре и даже уходе в мир иной. Но, Рамзан Ахматович в очередной раз доказал (и показал) свою живучесть. На видео со встречи с президентом России, выложенном сегодня Кадыровым у себя в Телеграм (https://t.me/RKadyrov_95/3927), он выглядит достаточно бодрым и веселым. Он совершенно непохож на себя недельной давности, когда встречался с министром МЧС России Куренковым. В ходе той встречи, которая, по неподтвержденным данным, проходила в ЦКБ, где Рамзан Ахматович то ли проходил лечение, то ли навещал больного дядю, Кадыров произнес всего несколько фраз, да и говорил с большим трудом. А тут, встреча продолжается около четырех минут, Кадыров что-то докладывает Путину, активно жестикулирует и смеется. То ли слухи о тяжелом состоянии главы Чечни были, мягко говоря, немного преувеличены, то ли кремлевские медики сотворили чудо, и всего за неделю избавили Рамзана Ахматовича от тяжкого недуга. Из главного, что доложил президенту Кадыров – Чечня, единственный (!) регион страны, который подготовил и отправил на Украину пять полков и три батальона силовиков; фонд имени Ахмата Кадырова, возглавляемый его матерью, закупил и передал находящимся в зоне СВО чеченским бойцам свыше 1 100 единиц техники, включая свыше 100 бронированных машин (сайт «Грозный-Информ» сообщает - https://www.grozny-inform.ru/news/society/154722/). Новое видео с полным сил и жизненной энергии Рамзаном Кадыровым, все же вызывает вопросы у некоторых наблюдателей. Основное. Получается, что Кадыров (с учетом прошедшей неделю назад встречи с министром МЧС РФ), находится в Москве как минимум больше недели. Спрашивается, почему? Другая деталь. Почему Кадыров отсутствовал и отсутствует в медийном пространстве (на ТВ Чечни его уже не было достаточно давно), а проявляется в таких вот небольших роликах? Откуда пошли разговоры о тяжелом физическом состоянии чеченского главы, пересадке ему почек и впадении в кому? Как долго еще он пробудет в Москве и чем вызвана его такая затянувшаяся «рабочая поездка»? 

28.09 / 16:59 Игорь С (Эксперт) #

Исследователи маньяков отмечают, что одним из основных установок любого маньяка - это заведомая незащищенность жертвы. Т.е. маньяки всегда могут нападать только на того, кто не сможет дать отпор. У маньяков как у хищных животных нюх на ослабленную и отбившуюся от стаи особь. Дети, женщины, беспомощные старики - это основные жертвы маникального человека. Как только маньяк получает отпор, он тут же может прекратить свою маникальную деятельность. Провал его маникальных установок - это условия отказа от хищничества. Маньяк после провала в каждом объекте охоты будет видеть того, кто сильнее его и не сможет быть опять решительным в своих насильственных действиях. Все стечения обстоятельства должно говорить маньяку, что жертва не готова дать отпор. Я кстати встречал в среде молодежи такие установки близкие к маниакальным. Вываливать толпой, окружать, вступать в бой только если "наших" больше и значительно больше. Тут же разбегаться, если жертва заявляет отпор и жесткий отпор. Добивать того, кто уже потерял ориентацию от первых ударов, или уже не может сопротивляться. Бить только в безопасной для себя ситуации, а потом этим хвалится. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56