30.10 / 16:15 Игорь С (Эксперт) #

В любом случае я тоже за прекращения любой формы насилия. Но то, что власть, утверждавшая о полном контроле, допустила такую ситуацию - это показатель власти. И самое отвратительное, что они сейчас разводят руками и утверждают, что они накажут и что это силы из вне все сделали. Да, плевать откуда силы зла, как так получилось, что это стало возможно. Куда все ваши хваленные Росгвардии и полиции смотрели? Или они только успешно борются с людьми, которые подают заранее уведомления о публичных акциях. А отследить огромную акцию-погром полиция уже не в силах? Позор. 

30.10 / 16:12 Игорь С (Эксперт) #

А цены на бензин выросли и что тут удивляться, что цена на автобусные маршруты возросла. Или водителям не надо кормит детей. Я тут многим знакомым рассказываю, что в США, во многих штатах ликвидировали внутригородские автобусные маршруты, это стало не выгодно. Люди предпочитают покупать автомобили и передвигаться на машинах внутри города. Т.е. доходность граждан такая, что отказались от муниципального транспорта. Вместо этого улучшилась работа такси, они стали дешевле и более оперативными. Вот ведь буржуи проклятые что учудили, муниципальный автобусный транспорт ликвидировали. К стати, в тех городах, где муниципиальный транспорт приносит доход, их оставили, значит люди ими пользуются и ездят на них. 

30.10 / 15:44 rod (Аноним) #

Это все придумал Черчилль в восемнадцатом году, не?

30.10 / 14:09 rod (Аноним) #

Да позор полный. И прекратить его некому.

30.10 / 13:01 alberta.mcdermott (Аноним) #

     Страшные бездари....       Генерала Соболева ничему не учит думский опыт... В своё время Демильхановцы выбили зубы члену фракции ЛДПР прям в ГД, ещё пистолетик позолоченный выпал у Демильханова что-ли...И гничего ему не было...Жириносвкий даже кулуарно извинялся...     Бывший кучер комсомольца, террориста, героя ичкерии Саламана Радуева может вершить суд над всеми, кроме, не то уже покойного, не ещё то не совсем, Путина....       Все предыдущие свои годы я был слишком высокого мнения о стране. что возомнила себя преемником Союза...      Так. что Соболев, как грит Главковерх,-'нравится-не нравится, терпи моя красавица.' © Бу-гага-га.... PS: Лука Мудищев по прежнему зовут меня...

30.10 / 09:25 serafina_pagac (Аноним) #

Все когда-нибудь случается в первый раз. То, что произошло и происходит в эти дни в Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Дагестане, явная провокация, запущенная извне. Израильтяне не настолько тупы, чтобы даже на время переезжать в регионы с преимущественно мусульманским населением. 

30.10 / 09:21 shakira (Аноним) #

Хозяева магазинов и складов в аэропорту Махачкалы радостно потирают руки. Сейчас припишут много всего, что у них украли: «три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных, куртка замшевая... тоже три», и получат компенсацию Спасибо погромщикам. 

30.10 / 09:08 leonel (Аноним) #

Памятник Байсангуру Беноевскому в Грозном. 

30.10 / 09:08 leonel (Аноним) #

30.10 / 09:06 leonel (Аноним) #

А еще Кадыров заявил, что формируемый им в составе Росгвардии батальон имени Байсангура Беноевского должен стать одним из самых подготовленных подразделений (https://www.grozny-inform.ru/news/society/155645/). Его советник и депутат Госдумы Адам Делимханов достаточно резко отреагировал на недовольство генерала Виктора Соболева по поводу создания в Чечне батальонов имени шейха Мансура и Байсангура Беноевского, воевавших против России. Делимханов обозвал Соболева «псевдопатриотом», «невеждой», «коммунистом-атеистом», и заявил, цитирую: «когда я увижусь с ним, я ему объясню, чтобы он понимал, что можно говорить, а что нет». Это заявление Делимханова есть в его Телеграм (https://t.me/adelimkhanov_95/2455). Надо сказать, что совсем недавно два района города Грозного – Заводской и Октябрьский, были переименованы в Шейх-Мансуровский и Байсангуровский. На въезде в Байсангуровский район даже установили памятник Байсангуру Беноевскому, который представляет из себя футуристическую скульптуру-инсталляцию из металлических пластин, изображающую всадника на коне.

30.10 / 08:51 chrystal (Аноним) #

На антисемитские выступления в регионах Северного Кавказа обратил внимание не только Российский еврейский конгресс, но и министр печати Чечни Ахмед Дудаев, выступивший со специальным заявлением на эту тему. Его обращение есть на официальном сайте «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/369841). И вот что он сказал: «В последние дни мы наблюдаем в некоторых субъектах нашей страны определённые нападки и проявления агрессии в адрес представителей еврейской национальности….». Далее министр отметил, что в Чеченской Республике проживают представители почти 90 национальностей, которые, по его словам, «находятся под защитой Главы ЧР Рамзана Кадырова, который является гарантом Конституции для всех жителей нашего региона». Затем: «Мы ни в коем случае не имеем права проецировать действия сегодняшнего преступного руководства Израиля на всех евреев в широком смысле этого слова». Далее: «…мы ни в коем случае не имеем права проявлять такого рода агрессию или критику, или ненависть, или какие-либо нападки на представителей данной национальности. Такие провокационные действия будут на руку нашим недоброжелателям, нашим врагам». Ну и завершил свое обращение кадыровский министр предупреждением о том, что «провокационные действия будут пресекаться законом, и их инициаторы будут нести ответственность и наказание в рамках закона». В кадыровской Чечне без угроз просто нельзя. 

30.10 / 08:41 arnetta (Аноним) #

Инстаграм*-паблики полны коротких видео, снятых участниками протестной акции в аэропорту Махачкалы. На одних толпы молодых людей блокируют въезды и выезды из аэропорта, проверяют документы у водителей, даже осматривают полицейские машины в поисках граждан Израиля; на других люди хаотично передвигаются внутри здания аэропорта, выбивают двери и тоже заняты поисками «гостей». Больше всего впечатлило фото, опубликованное в Инстаграм* «ЧП Чечня» (https://www.instagram.com/p/Cy_1e3fMaj1/). Там некий мужчина в темной одежде заглядывает внутрь турбины самолета. Видимо, ищет спрятавшегося внутри израильтянина))). Тем временем в Чечне распространилось сообщение от неустановленных лиц о том, что, якобы. 30 и 31 октября в Грозном ожидаются рейсы из Израиля. Местные СМИ и паблики называют это сообщение фейком. Сайт «Чечня Сегодня» разместил официальное опровержение от администрации грозненского аэропорта: «Администрация Международного аэропорта Грозный (Северный) им. А.А. Кадырова официально заявляет, что данная информация не соответствует действительности. Призываем не распространять недостоверную информацию, вброшенную с провокационными целями. Доверяйте только официальным СМИ» (https://chechnyatoday.com/news/369843). Пост с опровержением информации о предстоящем прибытии в Грозный авиарейсов из Израиля, размещенный в Инстаграм «Грозный-Информ» получил 183 отметки «Нравится» (https://www.instagram.com/p/Cy_rgG3SEFw/*). Вот некоторые из комментариев к тексту: dapaew.1 – «В любом случае чу бит ца без уьш❗️ (В любом случае нельзя их впускать)». Mikkivas – «Теш тхо... (Мы верим)». madlen2161 – «У них какая то цель коварная. Иначе не прислали бы в такую даль и к разъеренной молодежи Кавказа. Нельзя допускать этого. Ваа Аллах1 са лозу дог (О Аллах. Как болит мое сердце)». asy_77_95 – «Рамзан Ахматович не допустит этого. Палестина кровью харкает от своей сердобольности. Наша территория небольшая. Пусть едут в свою любимую америку или в германию, которая их истребляла, пусть они их и приютят». Что касается разграбленных магазинов и складов в махачкалинском аэропорту. Понятное дело, в огромной массе протестующих всегда найдутся те, кто решит под шумок чем-то да поживиться. Так всегда было, есть и будет.

30.10 / 08:17 yong (Аноним) #

Зачем Кадырову бывшие вагнеровцы? У него и своих полков да батальонов уже девать некуда. Одних "Ахматов" больше десятка, теперь еще новые создает - имени шейха Мансура и Байсангура Беноевского. Чеченский глава явно к чему-то готовится. 

30.10 / 00:37 isabella.feest (Аноним) #

Да, безусловно не должно быть оголтелого антисемитизма...

30.10 / 00:35 isabella.feest (Аноним) #

  Конечно, вы правы. Так было и будет во всём мире...

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56