×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:55, 7 сентября 2020

Траур или продолжение каникул?


Сегодня понедельник 7 сентября, и по сути первый учебный день в средних школах Осетии, как южной так и северной. Три первых дня сентября дети не учатся не ходят в школу.  Взрослые считают, что таким образом, они чтят память погибших в Беслане в 2004 году, и детей  и взрослых, всех, кроме террористов. Но что для ребенка, три дня свободных от занятий, что бы не говорили взрослые это продление каникул, и сколько бы не говорили взрослые о трауре, детская натура такова, что ощущения после трех месяцев каникул, еще три дня, ни под какими предлогом, не сменят каникулярного настроения. Я к тому что не имеет смысла   делать траурными, три дня для детей. Они эти дни просто отдыхают развлекаются, сколько ни напоминай им о свершившейся в эти дни трагедии. Мы просто размываем в памяти новых поколений память о Бесланском Теракте. 

 Мне кажется надо первое и второе сентября сделать  простыми учебнымиднями, но конечно напомнить, плакатами например, короткой беседой  в начале первого урока и  другими средствами, о теракте, захвате заложников,   произошедшем в эти дни, о мучениях детей и взрослых в зале. А вот 3-го, в день и даже  в час непосредственно начала штурма, на который пришлась большая часть жертва, проводить школьное собрание с минутой молчания. Это будет четкое и конкретное,регулярное, из года в год, напоминание школьникам об их  сверстниках, погибших в результате Теракта в Бесланской Школе №1. 

     

Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
11:13, 25 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
16:05, 25 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Серго Миндиашвили, стихотворение "Я - мост"
18:10, 24 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
Рассказы Рафика Таги
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
Все блоги