×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:21, 3 июня 2016

Куда ушли 90 млн долларов?


Как помним, Воротанская ГЭС была продана американской компании "Контур глобал гидрокаскад" за 180 млн долларов. Согласно договору, половину суммы (43 млрд драмов) покупатель уплатил в день завершения сделки, 30 июля 2015 года, а вторую половину должен уплатить через год - 30 июля этого года. 

Недавно были опубликованы статистические данные об объемах иностранных вложений, где, однако, не была указанна сумма, полученная за Воротанскую ГЭС. 

Согласно данным Нацстатслужбы, в 2015 году США вложили в Армению всего 11 млрд 3863 млн драмов. То есть, вложенная половина цены за Воротан не видна. Более того, наши власти не сообщают, на что пошли деньги за Воротан. Известно лишь, что часть этих денег пошла на компенсацию (субсидирование) правительством прошлогоднего повышения тарифа на электроэнергию. Во всяком случае, так заявил тогда премьер-министр. 

На запрос газеты "Чоррорд ишханутюн" Минэнергетики заявило, что ответ на вопрос, на что потрачены деньги за Воротанскую ГЭС, является государственной тайной...

Комментарии оставляю читателям.

Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
16:54, 23 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
4
Левон Хечоян, «Третий сын». Рассказ.
17:33, 22 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Ручей Капельный в Ессентуках оказался в бетонных тисках
Все блоги