×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
06:45, 3 мая 2016

ОДКБ или НАТО?


"В НАТО нас не ждут, потому мы и вступили в ОДКБ". С таким заявлением выступил вчера зампредседателя РПА Армен Ашотян, комментируя целесообразность нашего членства в этой организации. "За 25 лет Запад Армении не сделал альтернативного предложения безопасности", - добавил он.

Всего месяц назад о подобном заявлении правящая партия не могла бы позволить себе даже подумать. Достаточно было поднять эту тему, как любое должностное лицо готово было с пеной у рта доказывать, что ничего надежнее не охраняет нашу безопасность, чем ОДКБ. А теперь, оказывается, мы там потому что в других местах "нас не ждут". 

Что означает подобная постановка вопроса? Можно ли считать, что сегодня Армения созрела для того, чтобы пересмотреть свою внешнюю политику вплоть до изменения своей системы безопасности?

Но тут есть еще один момент. В этом заявлении усматривается также упрек в отношении Запада. Упрек в том, что до сих пор нам не было предоставлено реальных гарантий безопасности. Ничего, кроме заявлений. Однако 4-дневная война поставила новые условия. И в этих условиях возникла необходимость в поиске новых, не стандартных решений. И лишь такими решениями можно исправить все те ошибки, которые наши власти допустили за все это время. 

Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Последние записи в блогах
16:54, 23 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
4
Левон Хечоян, «Третий сын». Рассказ.
17:33, 22 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Ручей Капельный в Ессентуках оказался в бетонных тисках
Все блоги