×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:01, 31 января 2014

Энергетическая монополия нарушена


Продажу американцам Воротанского комплекса ГЭС можно считать беспрецедентным актом для политэкономики нашей страны последних лет. На самом деле, практически весь энергетический комплекс Армении передан России, и тут вдруг такое...

Почему и как это было сделано?

В первую очередь, скажу, что приветствую такой шаг в плане энергетической безопасности страны. Нельзя, просто нельзя передавать ВСЮ энергетику в одни руки. Даже в самые надежные. Даже в самые родные. Нельзя. И тут, слава Богу, наши решились на такой шаг. И, думается, он был не из легких. Уверен, что Россия не в восторге от того, что часть энергетики Армении попадает в руки США. Фактически, монополия РФ на энергетику Армении нарушена.

Но вот еще что важно. Дело в том, что электроэнергия, вырабатываемая Воротанской ГЭС поступает в Иран - взамен поступающего оттуда газа. То есть, создается связка США-Армения-Иран. На фоне начинающегося потепления в отношениях Иран-США, для Армении создается очень серьезная позиция. 

Последние записи в блогах
09:29, 24 июня 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
 Гаглоев слагает речь и полномочия
16:54, 23 июня 2026
Горы слов. Литература Кавказа
4
Левон Хечоян, «Третий сын». Рассказ.
17:33, 22 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Ручей Капельный в Ессентуках оказался в бетонных тисках
Все блоги