Сегодня исполнилось 75 лет со дня рождения известного ингушского писателя, Иссы Кодзоева. Все его произведения, пронизаны ингушским народным духом, они основаны на реальных событиях, он пишет реальные истории о реальных людях. Он пишет красиво, жизненно, вкладывая в свои произведения всю душу и свой талант. Его книги я читаю с удовольствием, они затягивают.
Жизненный путь Иссы, это история великого человека, тысячи раз выразившего свою гражданскую позицию и не раз страдавшего за это. Это простой сельский учитель, отстаивавший право своего народа, говорить, читать и писать на своем родном языке. Еще в далекие советские времена, Исса был лишен свободы на долгие годы, причиной его несчастья была его неспособность гнуть спину и прогибаться, он пошел по другому пути и он не прогибался. Исса стал диссидентом на своей Родине. Есть люди, которых можно назвать великие духом, так вот Исса, из их числа. Для меня, Исса Кодзоев Личность такого же масштаба как Академик Андрей Сахаров. Таких людей заслужено в народе называют совестью нации.
10 января в Назрани состоялась вторая церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного Правозащитной организацией «МАШР», Исса Кодзоев стал победителем в номинации «За мужество и проявление гражданской позиции».
Я искренне поздравляю с юбилеем, желаю крепкого кавказского здоровья, всего наилучшего в этой жизни ему и его близким. Аллах даькл волва хьо Исса.
1. СЕНАТОР АЛЕКСАНДРОВ НЕ ВЕРИТ В КАВКАЗОФОБИЮ В РОССИИ. - u1ver, Чечня:
2. Рамзан и "ингушский вопрос" - tamerson, Ингушетия:
3. Наш Расул Боец! - skala06, Ингушетия:
4. Забытое имя - oldvladikavkaz, Северная Осетия:
5. Cтроительный комплекс – важный сектор экономики Ингушетии - evkurov, Ингушетия:
6. Встреча мусульман Осетии в Лескене. - hohag-lappu, Северная Осетия:
7. пока еще лето... - vergova, Дагестан.:
8. 778-я запись - nafitsa, КБР:
9. Августенок КБГУ набирает обороты - kushhov, КБР.:
10. С утра - asara65, КБР:
Сегодняшняя высокая встреча в Баку между Путиным и Алиевым прошла с одним очень интересным моментом.
Смотрим с 4:55. Сначала голос объявляет главу МИД России - Лаврова и имя называет - "Сиктир" - потом поправляется на Сергей. Собственно - это матерное выражение - если мягко перевести - то как бы предложение убраться, но с элементами половых отношений. В общем - очень плохое слово.


Гознак выпустил марки, для Южной Осетии, и их в торжественной обстановке погасили Президент РЮО Л.Тибилов и Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.
Уже несколько дней армянский военнослужащий Акоп Инджигулян находится в азербайджанском плену. К сожалению, против него уже применяются запрещенные Женевскими конвенциями методы.
...да и старый не восстановили
Праздник Ид аль-Фитр уже позади, три дня прошли как один день. Порадовало то, что было относительно немного аварий, хотя поток автомобилей был настолько плотный, что порой напоминал час пик в Москве. Конечно, нервозности добавляли спешащие молодые люди, объезжавшие колоны автотранспорта и по встречной полосе и по обочине, но зачастую, подобные лихачества пресекались инспекторами ГИБДД. Не знаю, что делали с нарушителями, но то время, которое они на первый взгляд выигрывали, тратилось на объяснения с инспекторами. Порадовала и работа ГИБДД, мало того что экипажи дежурили почти на каждом перекрестке и вдоль основных магистралей, так инспектора в добавок ко всему еще и регулировали движение, чем напоминали инспекторов-регулировщиков ГАИ 60-х годов. Было интересно смотреть на их работу, даже и предположить никто не мог, что они способны это делать. Благодаря их работе любой затор быстро разруливался, а самое главное, они действительно занимались своими прямыми обязанностями и это не просто заметили многие, большинство водителей отнеслись к такой работе гаишников с уважением.



















