Пользователи соцсети столкнулись со сложностями при покупке бензина в Ингушетии
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Ингушетии выросли цены на бензин, на части заправок его нет в продаже. Также растут цены и на газ, пожаловались пользователи соцсети. В одной из сети заправок введены талоны на продажу, сообщила "Фортанга", не уточнив, где распространяются талоны и кому они положены.
Как писал "Кавказский узел", власти регионов Северного Кавказа не объявляли о лимитах на продажу бензина, но отчитались о мерах для предупреждения дефицита. Наиболее острая ситуация сложилась в Дагестане, там же наблюдается самый существенный рост цен на бензин.
В Ингушетии без объяснения причин приостановили работу часть АЗС «Роснефти» и других компаний, по данным на 26 июня. Так, на дороге из Назрани в Кантышево не работают как минимум три из пяти заправок. АЗС «Роснефти» обнесена цветной лентой. При этом ранее такой ситуации в республике не наблюдалось. «Нарус» отпускает топливо только по талонам, пишет "Фортанга".

Где выдаются талоны, на какие объемы топлива и кому они положены, в сообщении не указано.
«Всегда все заправки на этой дороге работали, а сегодня вот такая ситуация. Уже сомнения, не связано ли это с бензиновым кризисом в стране. Цены у нас продолжают расти», — приводятся в сообщении слова одного из автомобилистов.
На странице издания в Instagram* к 19.01 мск публикация набрала 92 комментария.
Пользователи в основном делятся личным опытом поиска топлива, ценами на разных заправках и своими предположениями о причинах происходящего. Также в комментариях активно обсуждаются наличие бензина, работа АЗС, стоимость газа и возможные дальнейшие изменения цен.
Часть пользователей утверждает, что столкнулась с отсутствием топлива или ограничениями на отпуск.
«В Магасе цены стоят, но по факту бензина нет. Заправился на "Нарус" за 80 рублей и то 30 литров на машину одну только», - написал пользователь dom_dverei_laminata.
«Бензина нет во многих заправках, сегодня смотрели. С 95 беда», - отметил ___ruket___.
«А где взять эти талоны?» - прокомментировал еще один пользователь.
В комментариях приводятся разные сведения о работе АЗС сети.
«Не понимаю причин паниковать. Я спокойно заправляюсь в Роснефть за 68 руб 95 бензин, хоть тащи тоннами дают. В чем причина паники-то?», - спросил myaso_boynya.
«Сегодня посмотри - Роснефть, заправки все закрыты», - ответил legioner.06.
«Не было уже», - добавил molemole777.
Пользователи делятся собственными наблюдениями после объезда АЗС.
«С вечера его нет. Только заехал домой - из восьми Роснефть в одном только было», - заявил carskijlev889.
"Я сегодня объездил всю Назрань, не нашел заправки с бензином", - указал akhmed0307.

"В Ингушетии 80% на газу ездят, поэтому особо и не почувствуют люди приостановление", - высказал мнение in_sa_ko.
«Так газ уже 32 руб», - ответил t0chiev.
"Думаешь, газ не будет дорожать? На 7 р резко поднялась цена. Дело не в том, на газу или нет. Соляра подорожала. Цены на всё скаканут вверх", - полагает dimitri0644.
Несколько комментаторов высказывают собственные версии происходящего.
"Искусственно создают ажиотаж, типа дефицит, бензина нет, потом за сотку, а то и более за литр начнут продавать. На экспорт за копейки продают, а на внутреннем рынке по полной отрываются", - пишет dma_23_01_797.
Искусственный дефицит, где ты видел такой бизнес, чтобы цены выросли на товар на 30% за неделю и на него бросались как голодные, скоро заправки заработают, а цены будут такими же высокими как и сегодня", - считает morgan_57272.
«Как такое возможно? Страна, которая занимает ведущие места по добыче, переработке нефти - и проблема с бензином???» - отметил ing__mado__ing.
«А чем занимается ФАС и прокуратура? Буквально вчера была новость, что в Ингушетии нет дефицита. Значит, искусственно создается ажиотаж», - написалa madina_akh.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















