10.05 / 18:34 anderson.littel (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Получается что так. 23 февраля является датой всенародного траура для всего населения Чечни, а вот 10 мая, свою скорбь, в первую очередь по погибшему в результате теракта Ахмату Кадырову, выражает руководство республики и чиновники. То есть у населения свой день траура, а у властей – свой. Какие бы заявления не делали Кадыров и его приближенные по случаю т.н. «Дня памяти и скорби народов Чечни», который отмечается сегодня, все у них сводится к фигуре Ахмата Кадырова, которого пропаганда объявила спасителем чеченского народа от полного истребления. Что само по себе уже смешно. Хотя бы потому, что в должности главы Чечни Ахмат Кадыров пробыл относительно недолго – с конца октября 2023-го по конец первой декады мая 2004-го года, и никаких реальных рычагов влияния на происходящее тогда в Чечне (обстрелы населенных пунктов, масштабные «зачистки», похищения и убийства граждан и многое другое), он не имел. 

10.05 / 18:25 tess_adams (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Мы с Вами не знаем, по каким причинам молодые девушки с Кавказа бегут из семей. Понятное дело, они будут озвучивать именно версию о насилии со стороны домашних, чтобы получить защиту и возможность куда-то уехать. Желательно за рубеж, в одну из европейских стран. Но, вот как в дальнейшем сложится их жизнь, это большой вопрос. Оторванные от родных, не знающие языка страны пребывания, не имеющие какой-нибудь специальности, а значит, возможности обеспечить себя, они попадают в своего рода капкан, выбраться из которого крайне тяжело, если не сказать невозможно. В любом случае, счастья в последующем беглянки вряд ли обретут. 

10.05 / 18:17 tess_adams (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Мурдиев пока что не за решеткой, а всего лишь под домашним арестом. И, тем не менее, он долгое время был лишен возможности учиться. Теперь суд дал разрешение на онлайн-обучение. Причем за две недели до начала экзаменов в школах. А вот с тем, что этот вопрос решили бы и без вмешательства Кадырова, согласен. 

10.05 / 18:13 janey_cremin (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Вот именно. Наличие судимости, уже большой минус для любого. У меня родственник во время службы в армии попал на полгода в дисбат, за то, что избил оскорбившего его офицера. Причем командование утверждало, что дисциплинарный батальон, это как бы просто продление службы в более жестких условиях, и он не считается судимостью. Однако, когда он после армии решил устроиться на службу в МВД, его не взяли, мотивировав тем, что он был осужден во время армейской службы. 

10.05 / 18:07 leon_jones (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Что-то вроде того. Хотя не далее как в феврале Кадыров заявлял, что он не такой человек, которого можно двигать туда-сюда кому вздумается, что он всенародно избранный, плюс назначен на свою должность пожизненно. А тут вдруг заявил о желании оставить свой пост. Впрочем, уже не в первый раз. И, как обычно, через день-два передумал. Такое впечатление, что он просто-напросто проверяет реакцию своих подчиненных, так сказать «проверка на вшивость» ближнего круга. Но, как бы он не пыжился и не тужился, со здоровьем у него, явно не ахти. Так что уход Кадырова, а значит и всего его клана с политической арены Чечни, как полагают некоторые наблюдатели, гораздо ближе, чем ему кажется. 

10.05 / 18:00 joya_mitchell (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Все правильно. Если Путин так уж сильно доверяет Кадырову, то почему бы его не допустить и к участию в других встречах российского президента международного уровня? К тому же, то, что чеченскому «падишаху» дозволили тихонечко посидеть в уголочке, когда Путин вел переговоры с Мадуро, а позже позволили Кадырову лично пообщаться с президентом Венесуэлы, еще ни о чем не говорит. Он в свое время и с руководителями Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара, Сирии, Иордании вроде как общался. И что с того? Кадыров, какими бы близкими и теплыми не были его отношения с Путиным, всего лишь один из российских губернаторов. И он не фигура международного масштаба. каким его пытаются представить его окружение и прикормленные пропагандисты. 

10.05 / 10:09 Игорь С (Эксперт) #

Приезжайте в Анапу, но на пляж и на море лучше не ходить. А что будет с теми, кто будет входить всеже в воду? Я помню как-то был в Анапе на пляже и там объявили штормовое предупреждение. А мы тогда пошли как раз на каменистый пляж и я решил полазать по камням среди будующих волн, искал разную живность между камнями, хотел детям показать. Так на меня кинулись два охранника пляжа и с матами выгнали из воды. Видимо так же будет в Анапе с теми, кто предет на пляж и разляжется там или, не дай Бог, полезет в воду? 

10.05 / 10:05 Игорь С (Эксперт) #

Недавно беседовал с одним мужиком, он устроился охранником в школу и его выводы нелицеприятные, он говорит, что матершина захватыет все больше и большее число молодых людей. Мужик утверждает, что в советской школе так не матерились, как сегодня это делают школьники. При этом матом кроют как девочки, так и мальчики, как младшие классы, так старшие классы... Так что тетка не ругалась, она просто общалась на молодежном сленге. 

10.05 / 10:03 Игорь С (Эксперт) #

Я смотрю у нас апелляционый суд становится опасным. Все же надеются на смягчение приговора, а апелляция работает на ужесточение. Апелляционый суд как бы отгоняет от себя жалобщиков, мол лучше не обращаейтесь, хуже же вам будет. 

10.05 / 10:02 Игорь С (Эксперт) #

Как всегда, экономические протесты быстро политизируются и все нерешенный проблемы тут же обрастаю любым недовольством власти... 

10.05 / 10:01 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. вместо одного дня памяти репрессированных в Чечне появилось два дня памяти жертв репрессий? 

10.05 / 10:00 Игорь С (Эксперт) #

Вы думае в других странах лучше? 

10.05 / 10:00 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. под фразой "очищенный" все понимаю не совсем очищенный, т.е. опасный, но не совсем опасный. Ну тогда полигоны надо делать на полигоны опасные, немного опасные и почти не опасные... Я так понимаю в этих краях с местами для свалок все хорошо? 

10.05 / 09:58 Игорь С (Эксперт) #

Но если дело развалится, значит полиция в Тбилиси превратилась в фальсификатора уголовных дел. Люди же вывод быстро сделают. Полиция людей не защищает, а клепает собственную отчетность, а до людей им дела нет. 

10.05 / 09:57 Игорь С (Эксперт) #

Скорее вопрос. Если работы стало меньше, значит ситуация улучшается, или ситуация не улучшается, а людей решать проблемы уже нет и нужно, чтобы возникли стимулы, а волонтерить уже никто не хочет. Вон интернет пестрит призывами ехать спасать птиц в Анапу. Кто эту рекламу за деньги размещает? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56