17.07 / 16:49 rowena.cummings (Аноним) #

Тем временем «Грозный-Информ» сообщает, что Россия передаст Украине еще три тысячи тел убитых бойцов ВСУ (https://www.grozny-inform.ru/news/society/173306/). Указано, что «состоявшаяся в четверг передача 1 тысячи тел является началом этого процесса», и что ранее российская сторона передала Украине 6 тысяч тел убитых военных. 

17.07 / 16:28 carl (Аноним) #

Цифра в 242 бойца, убитых на Украине с начала СВО, не отражает реального положения дел. Потери значительно выше. Некоторые полагают, что они выше в разы. Кроме того, не стоит забывать и о том, что часть погибших (тех, чьи тела не удалось забрать с поля боя), числятся без вести пропавшими. Племянник моего знакомого около четырех месяцев был в списках пропавших, пока из Ростова не привезли его останки. Сослуживцы пояснили, что его и еще несколько убитых они не могли забрать, из-за постоянных обстрелов и налетов дронов. 

17.07 / 09:03 jasmin (Аноним) #

Еще не вечер! Как бы этот игнор властей не вышел боком владельцам салонов красоты в Чечне. 

17.07 / 08:57 troy (Аноним) #

mauricio # Согласен на все 100. Что ООН, что ПАСЕ, что ОБСЕ и проч., превратились просто в каике-то декоративные организации, где зажравшиеся чиновники занимаются пустой болтовней. Как говорил мой ротный командир – «всех разогнать, и набрать новых!». 

17.07 / 08:19 taneka_graham (Аноним) #

Срок ультиматума Сугаипова истек. Что дальше? Будут закрывать салоны и магазины? Штрафовать? Возбуждать уголовные дела? Заставят «виновных» извиняться на ЧГТРК «Грозный»? Или что другое? Надо же как-то запугать эту публику так, чтобы она и помыслить не могла о том, что какой-то призыв/требование чиновников можно просто проигнорировать. 

17.07 / 08:13 marvin (Аноним) #

Интересная новость из Чечни. Племянник Кадырова (сын сестры), Ибрагим (Якуб) Закриев, с 2023-го года возглавляющий АО «Данон Россия», назначен президентом футбольного клуба «Ахмат». Закриев прежде числился вице-президентом клуба (https://chechnyatoday.com/news/387139). С мая прошлого года президентом ФК «Ахмат» был старший сын главы Чечни – Ахмат, занимающий пост министра спорта республики. В чем причина смены президента «Ахмата», неизвестно. 

17.07 / 08:02 rosette.blanda (Аноним) #

Так вроде бы первоначально владельцев салонов красоты и магазинов женской одежды приглашали на какую-то «встречу», чтобы поговорить и обсудить положение вещей. По сути же их попросту хотят взять под тотальный контроль, и, возможно, обложить какой-то новой данью. Кое-кого и вовсе прикрыть, чтобы не создавали конкуренцию «своим». Некоторое время назад в Чечне владельцев СТО и прочих точек обслуживания автомашин предупредили о недопустимости клеить тонировочную пленку на стекла авто. Но этот запрет не распространился на всех. «Кому можно» до сих пор продолжают это делать без проблем. То есть, по мнению некоторых, вся эта возня была затеяна лишь для того, чтобы действующих конкурентов с этой площадки. А еще раньше в Чечне запретили такси «Яндекс» и «Максим», опять-таки потому что они создавали конкуренцию бизнесу одной из дочек «Самого». Такая же история произошла и с аптечным бизнесом. За короткое время в Грозном закрыли больше 50-ти аптек, «в связи с выявленными нарушениями». Но почему-то это совпало с открытием сети крупных аптек, подконтрольных сами знаете кому. И подобных примеров немало. Так что, ничего нового и непонятного в данном случае нет. Все примитивно до невозможности. 

16.07 / 08:54 raul_barrows (Аноним) #

Паблик «ЧП Грозный» сообщил, что представители Ингушетии после произошедшего встретились с ингушами в Москве. «Представитель Ингушетии Магомед Мальсагов встретился с ингушами вместе с сенатором Биланом Хамчиевым. К счастью, все в полном порядке, никто не пострадал, все вопросы урегулированы. Ребята разъехались по домам. Он выразил благодарность Росгвардии за оперативное и профессиональное взаимодействие, позволившее обеспечить беzоnасную эvакуацию наших земляков», - указано в тексте к короткому видео, на котором запечатлена группа людей (https://www.instagram.com/p/DMHrM-JM7TT/). Мнения комментаторов: «А если создать кавказскую общину и вот наезжать на туристов Бастрыкин так же будет глаза закрывать или возьмет под личный контроль и будет крутить по центральным каналам 24/7». - srt.9991_. «Какую эвакуацию их что эвакуировали?», - khusain1586. «Вежри железк эц дикниг (Братья. покупайте хорошую «железку»), - tovsultanow.109. «Скинхеды набирают заново обороты , только уже под другим названием Русская обшина, не давно буквально скинхеды прекратили свою деятельность так как начали им перекрывать кислород , теперь уже под другим новым названием набирают обороты Русская обшина», - islam.mogushkov_. «Не могу понять, почему наших ребят надо эвакуировать, правоохранители должны делать свою работу, эвакуировать, посадить, задержать пьяную шпану, собравшуюся на незаконные действия, или законодательство не действует в отношении пьяной нечисти», - mejiev_m.i. 

16.07 / 08:42 marian (Аноним) #

Помощник главы Чеченской Республики, заместитель руководителя секретариата главы Чечни, куратор молодёжи Чечни Амир Сугаипов, несколько дней назад анонсировавший встречу с владельцеами салонов красоты и магазинов женской одежды, выступил с угрозами в их адрес. Сайт «Чечня Сегодня» сообщает: «Вы не поняли наш мягкий призыв: Амир Сугаипов дал два дня на отклик владельцам салонов и модельных агентств» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/173226/). Читаем: «Обращение к представителям модельной индустрии, владельцам магазинов женской одежды и салонов красоты, сделанное по поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, оказалось проигнорированным именно теми, к кому оно было адресовано. Об этом заявил помощник Главы ЧР, заместитель руководителя секретариата Главы ЧР и куратор молодежи республики Амир Сугаипов». Соответствующее видеообращение Сугаипова, опубликованное в Инстаграм «ЧП Чечня» (https://www.instagram.com/p/DMJMVe_McQc/), получило 626 отметок «нравится». На видео, Сугаипов, находящийся за рулем авто, говорит, что пару дней назад был опубликован ролик с призывом к владельцам магазинов и моделям выйти на связь. чтобы встретиться и поговорить, и что весь народ был свидетелем того, насколько вежливо и мягко это было высказано. «Самый «приход», само красивое в этом то, что на связь выходят какие-то несчастные, те кто торгует платками, строгой одеждой. абайями и т.д. А те кто нам нужен, ни один на связь не вышел… У вас два дня, до наступления четверга (чтобы выйти на связь)», - резюмировал он. Реакция некоторых пользователей на это видео: «Хьинц бойр бувн связи (Теперь выйдут на связь)», - chinho__777__95. «Действовать надо как можно жёстче и заддш кхетар долш дац (эти … не поймут)», - borz_._9595. «Аккаунтш удалить деш бохкшам бу (Удалением аккаунтов занимаются)», - orzaevv.87. «Свои решили открыть , а конкуренты не нужны», - vikingi64. «Кто он такой вообще что бы кому то два дня давать», - dubay13006. 

16.07 / 08:21 ione (Аноним) #

Все верно говорят спикеры – шариат не допускают никакого насилия над детьми, а по светским законам виновник должен быть предан суду. Но это не значит, что в данном случае так и будет. Потому как ранее также приходилось слышать о том, что в тех же школах хафизов и некоторых медресе к муталимам (учащимся), применяются меры физического воздействия. Чтобы усерднее учились и не отлынивали от учебы. А что касается наказания «героя» получившего широкое распространение ролика, точнее, применение к нему статьи Уголовного Кодекса, то здесь возможны варианты. Какое-то наказание к нему может быть применено только в том случае, если у него нет каких-то высоких покровителей, родственников в чиновничьей среде или высокопоставленных силовиков и т.д. Высока вероятность того, что он просто отделается легким испугом. И еще. Прежде у чеченцев запрещалось бить детей, особенно мальчиков. Потому как считалось, что они вырастут трусами. А касательно побивания человека палкой, что дозволяется шариатом в определенных случаях (например, внебрачная связь или употребление алкоголя и т.п.). Помнится в 1995-м году, во время первой войны в Чечне, среди боевиков начали применять этот метод наказания в отношении тех, кто был замечен в любви к «зеленому змию» и разного рода проступках. И это вызвало неприятие у большинства бойцов, которые считали это действо унизительным и не соответствующим чеченскому менталитету. 

16.07 / 08:05 katharina_simonis (Аноним) #

Мнение со стороны. Стандартная ситуация. Конфликт начался с участием ингуша, за него впрягся чеченец. В итоге и тех и других фактически депортировали. 44-й год в миниатюре.

16.07 / 07:25 mauricio (Аноним) #

Да, хотелось бы справедливости...

16.07 / 07:24 mauricio (Аноним) #

РФ будет помогать Ирану и стоять на его стороне...

16.07 / 07:24 mauricio (Аноним) #

Власти пытаются, хоть как-то реагировать, хотя...

16.07 / 07:22 mauricio (Аноним) #

Знаете - что сову об пенёк, что пеньком сову, всё равно сове не жить...

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56