04.08 / 09:47 marty (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Так и есть в принципе. Кадыров просто банальным образом спекулирует на теме благотворительности. Достаточно посмотреть бесконечные сообщения о том, что фонд имени его отца раздал жителям Чечни такое-то количество продуктов питания и т.п., отправил в Газу помощь на сотни миллионов рублей, или потратил больше 40 миллиардов «на нужды СВО». Главное-то в том, что проверить эти цифры практически невозможно. Тут как у джентльменов – надо верить на слово. 

04.08 / 09:41 lou (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Само собой, прикрывать своих, дозволять им то, чего не дозволено плебсу, один из рычагов сохранения власти. Правило: «Своим все, остальным – закон!», и в наше время весьма актуально. Кто будет тот же Кадыров, если от него вдруг отойдет все его окружение? Да никто. И за жизнь его и его семейства в таком случае даже ломаного гроша не дадут, потому как много чего наворотили. Потому-то Кадыров постоянно твердит, что Чечней управляет «команда», что он отвечает за любые действия не только своих приближенных, но и всех кадыровцев (имея в виду силовиков), и все такое прочее. 

04.08 / 08:54 michal (Аноним) #

Одна интересная деталь. Чечня приняла в общей сложности 209 палестинских беженцев. Для них в Грозном выстроен прекрасный коттеджный поселок, взрослые получили работу, дети устроены в школы и садики и т.д. В общем, беженцы живут в Грозном. возможно даже намного лучше, чем у себя на Родине. Но вот почему-то палестинская национально-культурная автономия, образована в Наурском районе, на севере республики, от которого до Грозного больше 80-ти километров. Как такое понимать?

04.08 / 08:48 wilford (Аноним) #

Бросился в глаза вот это абзац: «Родственник жительницы Грозного Умидат был одним из тех, кто отвечал за работы, проводимые на этом объекте. «Он был занят с утра до ночи, по его словам, самый строгий ОТК был – это хозяйки тех семей, которые вселялась в квартиры. Особое внимание женщины уделяли кухне со встроенной кухонной мебелью и необходимым оборудованием. Все просьбы и требования хозяек были удовлетворены», - ссылаясь на слова родственника, рассказала Умидат корреспонденту «Кавказского узла». Просто представил себе, что какая-нибудь местная жительница посмела предъявить какие-то требования к оборудованию кухни или другого помещения в получаемой квартире. Да ее тут же ошельмовали на ЧГТРК «Грозный», обозвали бы неблагодарной, наглой и т.д., и заставили публично извиняться. А то и вовсе лишили бы жилья. А вот «дорогим палестинцам», многие из которых вовсе и не палестинцы, все можно. Им и жилье благоустроенное, и работа, и все остальное. Как сказала моя однокашница по ВУЗу Мадина, «хорошо быть в Чечне палестинцем или туристом».

04.08 / 08:41 nell_denesik (Аноним) #

В Чечне, в отличие от Дагестана, благотворительным фондам и общественным организациям (за исключением аффилированных с властью), работать не дают. От слова совсем. Стоит кому-то проявить инициативу, как в случае со сбором помощи жителям Палестины, как власти моментально вмешиваются в процесс, и либо вводят запрет на какие-то действия, либо же берут процесс в свои руки. Потому как вся благотворительность должна проходить исключительно через фонд Кадырова. Проще говоря, надо делиться. Все как «в лихие 90-е», когда в ходу у рэкетиров был девиз: «От большого немножко, не грабеж, а дележка!». Правда, этот самый кадыровский ФАК (аббревиатура фонда Ахмата Кадырова), требует не немножко, а львиную долю, а то и все. Знакомые рассказывали. Есть у них один односельчанин-бизнесмен. Так он несколько лет подряд обеспечивал всех желающих из числа жителей своего рода села бесплатными путевками на хадж. Десятки человек отправлял ежегодно. Больше того, обеспечивал проживанием и питанием на месте. А в один прекрасный день это закончилось. Потому как пришли к нему «гонцы», и передали ЦУ сверху – отныне выделяемые для паломников средства должны проходить через кадыровский фонд. Т.е. продолжай и дальше отправлять людей на хадж, но делать это будет как бы фонд. И так у них во всем. Построит какой-нибудь инвестор мечеть, на открытие прибывает делегация от ДУМ и на камеру начинает благодарить…. Не человека, выделившего средства, а фонд Кадырова, президентом которого числится мать Кадырова. Бизнесмен откроет в своем селе какое-нибудь предприятие, чтобы дать работу односельчанам, опять же на местном ТВ чиновники начинают благодарить фонд и лично Рамзана Кадырова. Хотя все прекрасно знают, что это показуха чистой воды. 

04.08 / 08:24 maria.green (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Так господин Кравцов, что директор музея, все разъяснил. Его выбор пал на Кадырова, потому как он его безмерно уважает и считает одним из десяти выдающихся государственных деятелей России. Вот так, и не иначе. Тоже полагаю, что какой-то стимул для этого у музейщика был. Какой именно, вот вопрос. 

04.08 / 08:19 malena_anderson (Аноним) #

Какой требовательный человек, этот кадыровский омбудсмен. Все время что-то требует и требует. Но зачастую зря. Потому как его никто не слушает. 

03.08 / 23:25 Игорь С (Эксперт) #

Да, скорее всего - это частная инициатива. Только от почему выбор пал на Кадырова... Вот это уже загадка. Почему акцент именно на Кадырова? Тут либо миф какой-то в голове у человека засел, либо была какая-то внешняя стимуляция. И, к стати, с деньгами, я думаю, здесь мало что связано, тут другого рода стимуляция работала...

03.08 / 23:13 Игорь С (Эксперт) #

А ведь это уже похоже на тренд, люди даже сами не замечают, как подчиняются ему. Обязательно надо найти жуткую катастрофу и на фоне этой катастрофе, где люди гибнут или где происходят страшное разрушение обязательно попозировать, мол я здесь был и я это видел. Т.е. сначала была культура, что люди это снимали, хотя надо было бросать все и бежать помогать. А теперь зашли еще дальше, теперь надо снять себя на фоне катастрофы. Вывести свой образ в топ. 

03.08 / 23:13 Игорь С (Эксперт) #

Вот так, уже деревья на людей бросаются... 

03.08 / 23:08 Игорь С (Эксперт) #

Видимо люди посчитали, что клептоманить и не делится - не хорошо... 

03.08 / 23:08 Игорь С (Эксперт) #

Видимо люди посчитали, что клептоманить и не делится - не хорошо... 

03.08 / 23:07 Игорь С (Эксперт) #

Мой опыт показывает, что все перемены складываются в русле той культуры, которая складывается здесь и сейчас. Т.е. все остается как было, но лишь в рамках сложившейся культуры. Приведу пример: думаете почему произошла перестройка? Только благодаря доверию населения к советской власти. Люди рассуждали так, если советская власть хочет перемен, значит это нужно, а потому пусть меняют. Все же меняют к лучшему. Так что перемены будут в рамках той культуры, которая складывается сегодня. 

03.08 / 23:03 Игорь С (Эксперт) #

Конечно вернется поток и у людей будет выборы, либо в неухоженный Каспий, либо в привычную и гостеприимную Анапу. 

03.08 / 23:01 Игорь С (Эксперт) #

Клептоманить надо перестать. Эти ингредиенты пошли в дело, а следующие опять уведут? 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56