13.08 / 10:50 babara (Аноним) #

Хорошо, если так...

13.08 / 10:49 babara (Аноним) #

Такие многовековые конфликты разрешаются очень долго...

13.08 / 10:47 babara (Аноним) #

Вопрос спорный. Наверно есть доводы и в ту, и в другую сторону...

13.08 / 09:39 tracie_mosciski (Аноним) #

На севере Чечни, уже почти неделю идут поиски попавшего семилетнего мальчика, жителя селения Верхний Наур, Джабраил Мудаев. Помимо спасателей и силовиков, в поисках участвуют тысячи волонтеров, в том числе и из соседних республики. Вчера на место поисков, выехал 17-летний секретарь Совбеза Чечни Адам Кадыров. Как сообщает официальный сайт «Чечня Сегодня», сын главы Чечни передал отцу пропавшего мальчика материальную помощь от фонда Кадырова (https://chechnyatoday.com/news/387946). На поездку Адама Рамзановича в район поисковой операции. обратили внимание пользователи Инстаграм «Чечня тут» (https://www.instagram.com/p/DNQ3xmvMu43/), где был опубликовано короткое видео с Адамом Кадыровым, стоящим в окружении охраны на берегу Терека, а также запечатлен момент проезда его кортежа из более чем 10-ти дорогих внедорожников, в сопровождении автомашин ГАИ с включенными мигалками. Вот некоторые комментарии: «Медаль вручили?», - annabelle__777_. «Медаль 🥇 Ему еще одну за это 😂». - sabr__ambassador. «Молодец Адам с каким сопровождением он прибыл. И охрана, они точно его найдут», - expert_qwe123. «Хорш ма хьалхе бяхкин (Что же так рано эти прибыли)», - beloevna. «Зачем он там, его же надо будет охранять», - mhannhel__. «Дайте ему орден что приехал с охраной😂😂», - amirovruslan386. «Мешает со своей свитой», - mariyatroyanskaya. «Стоит и не понимает, что он вообще там делает)», - __k.o.k.o.s.i.k_._. «Это же всего лишь пацан приехал, что вы из этого великое достижение сделали, вы ему еще медаль дайте за вклад событии по поиску мальчика. блин не буду подсказывать», - ram_stechkin_95. «Даже у Путина нет такого сопровождения и охраны.», - expert_qwe123. «Зачем он людей отвлекает. Люди делом заняты. И какую пользу он им принёс приехав туда. Мне кажется все они пиарется на горя людей», - vainakh879. В общем, поездку сына Кадырова в район поиска пропавшего мальчика, спустя несколько дней после случившегося, люди воспринимают не иначе, как дешевый пиар. В принципе, иначе это воспринимать нельзя. Жители Грозного рассказывают, что вчера на некоторых трассах были выставлены усиленные наряды полиции. Получается, все это было сделано с целью обеспечения безопасности «покатушек» кортежа сына главы Чечни в Наурский район и обратно. 

13.08 / 08:53 dennis_lemke (Аноним) #

То, что Следком возбудил уголовное дело в отношении избивавшего учеников медресе 17-летнего «учителя», не удивляет. Возможно, местные власти и были бы рады замять скандал, объявив о том, что учитель-садист уволен, а медресе «Ан-Нур», в котором это происходило, закрыто, но вышла небольшая накладочка. Глава Следкома России Бастрыкин потребовал от руководства регионального Следкома взять это дело на контроль, и в итоге виновник попал под следствие. Самое интересное заключается в том, что после публикации ролика, на котором в медресе избивают полипропиленовой трубой двух мальчиков, что вызвало бурю возмущения в соцсетях, Уполномоченный по правам ребенка в Чечне выступило с обращением, где утверждал, что этот случай произошел больше месяца назад, а учитель уволен. Затем уже ДУМ Чечни неожиданно объявил, что избивавший детей 17-летний «учитель» Шамиль Минкаилов, не имел ни аккредитации у них, ни соответствующего образования. Первое утверждение, вызывает серьезные сомнения, потому как деятельность всех религиозных учреждений в республике находится под плотным контролем, и чтобы кто-то мог там преподавать, не имея на то разрешения от муфтията, просто невозможно себе представить. Получается, что любой посторонний может прийти в учебное заведение и выдавать себя за учителя. Куда в таком случае смотрела администрация учреждения и надзорные органы? Кстати, на ЧГТРК «Грозный» был сюжет на эту тему, с участием муфтия республики и «героем» ролика. Последний стоял с виноватым видом и принес свои извинения. Как видим, не помогло. Посмотрим, как дальше будут развиваться события, и какое наказание назначит Минкаилову суд. 

12.08 / 20:22 chris (Аноним) #

Интересно, что теперь скажет Уполномоченный по правам человека в Чечне, добившийся перевода Висангириева в другую колонию, и утверждавший, что у него теперь все в порядке? Он хоть в курсе продолжающегося беспредела? 

12.08 / 20:18 abel_schaden (Аноним) #

В Чечне возбудили уголовное дело в отношении преподавателя медресе в городе Гудермес, избивавшего учащихся палкой. Эта история получила огласку в июле этого года, и вызвала волну негатива в Чечне. После этого муфтий Чечни сообщил, что фигурировавший на записи 17-летний «учитель» Шамиль Минкаилов, не имел ни соответствующего образования, ни аккредитации муфтията. Также было объявлено, что медресе «Ан-Нур», в котором случилось это ЧП, закрыто. Официальный сайт «Чечня Сегодня» (https://chechnyatoday.com/news/387940),проинформировал о том, что следователи Управления СКР по Чечне возбудили в отношении избивавшего учеников преподавателя уголовное дело по пункту «г» части 2 статьи 117 УК РФ (истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего лица).За совершение данного преступления закон предусматривает от трех до семи лет лишения свободы.

12.08 / 20:08 abel_schaden (Аноним) #

Жуть становится лучше, жуть становится веселее.  Кругом одни запреты, которые, к тому же, растут день ото дня. По инициативе всяких "специалистов".

12.08 / 20:00 ike.ledner (Аноним) #

Достаточно посмотреть фото Висангириева до попадания в колонию, и после пребывания в ней, чтобы понять, что он говорит абсолютную правду. Как в колониях относятся к заключённым из Чечни и Северного Кавказа в целом, сказано и пересказано. Тут вам и пытки, и издевательства, и всевозможные запреты и ограничения и далее по списку. А как заключенных заставляют лгать о своем положении, тоже секрет Полишинеля. Близкому родственнику в начале 2000-х не повезло попасть под «зачистку», рассказывал. Сначала его вместе с другими задержанными односельчанами, штабелями уложили в кузова грузовиков и повезли в т.н. «фильтрационный пункт» в печально известном тогда селении Чернокозово. Несколько человек просто- напросто задохнулись в пути. По прибытии всех выгрузили и прогнали через строй, стоявших с дубинками наготове охранников, и каждый изо всех сил бил дубинкой пробегавшего человека. Упавшего поднимали «с помощью» пинков и тех же дубинок, плюс натравливали на них собак. В течение нескольких дней постоянно жестоко избивали и морили голодом, требуя сознаться в том, что имеет какое-то отношение к боевикам, через какое-то время туда нагрянула какая-то комиссия, и охранники предупредили, чтобы никто не вздумал жаловаться. Разговор был короткий – «Комиссия приедет и уедет, а вы останетесь в наших руках. Кто вздумает сболтнуть лишнее, будет подыхать здесь долго и мучительно». Понятнее дело, жалоб ни у кого «не было». 

12.08 / 19:41 williams.heidenreich (Аноним) #

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Сначала какие-то труды исламских ученых объявляли экстремистскими, а теперь вон до издания под редакцией первого заместителя председателя Духовного управления мусульман России добрались. На очереди аресты представителей духовенства, исламоведов и закрытие мечетей? Возвращаемся «в славное» большевистско-коммунистическое прошлое? Объявлять экстремисткой книгу из-за того, что в ней приведенные данные о некоторых чеченских полевых командирах, это что-то с чем-то. Тогда может быть, имеет смысл запретить все передачи, газеты, журналы и любые издания, в которых упоминались или упоминаются Басаев, Хаттаб, Дудаев, Масхадов и т.д.? Чего заморачиваться и тянуть кота за хвост? А лучшее вообще объявить эти фамилии экстремистскими, и штрафовать любого, кто их произнесет или напишет. Хороший приток денег в казну будет, я думаю.

12.08 / 19:32 elijah_rosenbaum (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Совершенно верно. Умозаключения этих т.н. «экспертов» не стоят и выеденного яйца. Упоминания о Басаеве, Хаттабе, Удугове и иже с ними можно найти даже в мемориалах российских генералов, принимавших участие в боевых действиях на территории Чечни. К примеру, в книге того же генерала Трошева, что в свое время был командующим на Северном Кавказе. Да и в Интернете полно видеороликов с тем же Басаевым и Хаттабом (ныне покойными), а их подельник Удугов до сих пор ведет свой сайт. И что с того? 

12.08 / 11:53 demarcus.ferry (Аноним) #

с чего Вы взяли, что Иран не имеет претензий к американскому присутствию на Южном Кавказе и непосредственно на границе с Ираном? на основании чего сделан такой вывод?

12.08 / 11:51 demarcus.ferry (Аноним) #

чисто технически он не сможет этого добиться на Аляске.для мира - должен быть документ наподобие договора, анонсированного между Арменией и Азербайджаном (его еще ратифицировать с обеих сторон нужно).на Аляске украинской стороны не будет.кроме того, от Украины документ должен будет подписать легитимный президент. Зелинский таковым на данный момент не является. не верю, что Путин будет с ним что-либо подписывать. это Путин может подмахнуть Трампу и дать команду "стоп" в тот момент, когда армия РФ как раз начала прорывы на фронте и выходит на оперативный простор. но это будет очередная уступка, после которой рано или поздно боевые действия возобновятся.мир - это не перемирие и, тем более, не приостановка боевых действий.

12.08 / 11:42 demarcus.ferry (Аноним) #

неплохо бы весь текст проекта договора без изъятий опубликовать

12.08 / 11:29 Игорь С (Эксперт) #

Если приглядеться, там заложены некоторые мины внутри этого договора, а именно разбирать конфликты, которые точно будут. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56