05.09 / 13:39 Игорь С (Эксперт) #

Для Кавказа это жутко важно... Это как в фильме Кин-дза-дза, про малиновые штаны... 

05.09 / 13:38 Игорь С (Эксперт) #

А как он мог владеть незаконно, потом оформить, переоформить. Такое ощущение, что все кто должен был это контролировать и оформлять был слепы и глухи? Как так получилось. Может быть стоит поднять документы и посмотреть кто ставил подписи и со всем этим соглашался? Тут сам факт, что частное лицо смогло это все провернуть и много десятилетий быть за пределами правой линии наталкивает на мысль, что кто-то что-то с этого поимел? 

05.09 / 13:35 Игорь С (Эксперт) #

А бегать с ножами и чуть-что тут же пускать их в ход - это что за привычка? Я понимаю, что в советских комедиях смеялись над этой культурой, когда джигит чуть-что хватается за кинжал. При этом в СССР была жесткая политика изымать и холодное и горячее оружие у населения. Хотите разбираться и конфликтовать, не чего хвататься за ножи. В от эта культура возрождается. Подросток носит с собой нож, во взрослой жизни он будет носить с собой ствол. Я помню, когда впервые прилетел на Кавказ был сильно удивлен, что молодые люди публично носят кабуры с пистолетами. И главное стоят, так, чтобы положить руку на пояс, отодвинув полу пиджака, чтобы кабура видна была... Это какое-то культурное подчинение. 

05.09 / 13:31 Игорь С (Эксперт) #

Ну это не разговор про лояльность к власти - это скорее признания некой точки, с которой можно продолжать политическую жизнь дальше. В демократии самое главное условие - это получить признание тех, кто проиграл во время выборов. Они позволяют власти, как бы быть до следующих выборов легитимными. Оппозиция по сути своей, исходят из несогласия с политикой пришедших к власти, пытается сорвать эту легитимность и не хочет дожидаться новых выборов, а пытается новые выборы сделать здесь и сейчас. Это не делает демократию лучше... Привыска срывать легитимность потом плохо кончается.

05.09 / 13:07 Игорь С (Эксперт) #

А да, с этим согласен. К стати, в Грузии даже в советские времена к милиции отношение было лучше, чем в других районах Кавказа. Да, там коррупция была, но и часто принципиальность грузинских милиционеров была придчей во языцах. 

05.09 / 13:05 Игорь С (Эксперт) #

Есть только один способ победы кланов, он известен во всем мире - это атомизация, когда кланы распадаются на семьи и чем мельче семьи тем хуже для кланов. Так во всех странах Запада победили кланы. Но там сопротивляются, пытаясь создать бизнес-кланы, пытаясь создать разные профессиональные кланы, творчесткие кланы, но все равно атомизация работает как часы и разрушает кланы. При СССР так же кланы, в свое основе, были раздроблены, но в провинциях кланы всеже сохранились, особенно у народов ведущих, в больше степени, традиционных образ жизни. Даже сейчас на окраинах, когада узнают, что твои предки были из этих мест начинают задавать вопросы,  к какому клану ты относишься, для них это важно, для тебя давно это уже не важно, а для провинции - это жутко важно. 

05.09 / 13:00 Игорь С (Эксперт) #

Азербайджану нужен суд, а не содержание этих чиновников в своих тюрьмах. Как только суд кончится Азербайджан постарается от этих чиновнико отделаться под видом военнопленных... Суд как пик справедливости. 

05.09 / 12:59 Игорь С (Эксперт) #

Надо прислушаться к ее словам и дальше? Может она еще что-то дельное предскажет. Нет у нее там предсказаний на будущее более широких, чем горы? 

05.09 / 12:58 Игорь С (Эксперт) #

Продать человека за 50 кг колбасы - это как-то убого... Я смотрю на молодых спившихся ребят, которые собирают железо по улицам и бегут сдавать его... Они получают гроши и для них эти гроши выглядит как их будущее... Чаще всего они на эти деньги покупают выпивку, потом идут в заброшенный дом, готовящийся под снос и пропивают все, а дальше они опять ищут железяки для сдачи в металолом... Вот чем этот крендель с колбасой отличается от этих спившихся доходяг? Они железо сдают, а он живых людей? 

05.09 / 12:54 Игорь С (Эксперт) #

Вера в хорошо, как вера в бесконечную жизнь... Много много раз задают люди себе сопрос, зачем богатые хотят быть еще богаче, они не смогут жить вечно, а туда ничего унести отсюда не возможно. Ведь в топку богатства люди бросают все самое дорогое и пережигают это самое дорогое, переплавляя все это в бабло... Зачем? Это как погоня Ахила за черепахой. Ахил никогда не догонит черепаху!!! 

05.09 / 12:50 Игорь С (Эксперт) #

Да, осталось только денег дать на новые лифты... Но откуда их взять... Деньги нужны на многое другое, а люди с многоэтажек походят пешком... А инвалиды и старики вообще пусть дома сидят.

05.09 / 12:49 Игорь С (Эксперт) #

Конечно! Ведь почему картошка в этом году не уродилась в некоторых регионах, потому что чиновник неправильный стоял во главе сельхоза. Поменяем чиновника, тут же картошка будет родитеть хорошо. Был такой случай в истории СССР, к власти пришел Хрущев и объявил своим подчиненым, что диабет должен быть побеждет как болезнь. Мол, изобретите таблетку от диабета. Советская медицина лучшая!!! Чиновники от медицины перепугались и когда Хрущев собрал их в очередной раз и спросил, ну как, диабет побежден, они ему сообщили, что да, диабета больше нет в СССР, мол изобрели, не беспокойтесь Никита Сергеевич. И в газете "Правда" тут же вышла статья, мол советские медики победили диабет. Потом оказалось, что нифига не победили, что диабет победить не возможно, его можно лишь контролировать, но жить придется с диабетом до конца жизни. Так что при смене чиновника может лишь изменится отчетность, но ни как не решится проблема. 

05.09 / 12:49 Игорь С (Эксперт) #

Да? А потом на форуме бежать к Путину с протянутой рукой? Какие-то понты для населения... Вот они наших задержали, а мы их задержим... Т.е. люди как разменные монеты? 

05.09 / 12:41 Игорь С (Эксперт) #

Ой, не надо. В культуре кавказа есть такой важный элемент как понты. Если хочешь чтобы тебя уважали у тебя должно быть все лучшее: лошадь, дом, сейчас машина, сбруя на лошади, одежда, кинжал должен быть в дорогой оправе и женщина тоже здесь играет роль антуража и понтов. Но это все из язычества и это все натыкается на культуру Ислама, где женщина должна быть спрятана и должна быть только для своего мужчины. Как жить когда и хочется и колется, и хочется показать и нельзя показать. Надо показать, а потом вомущенно схватится за кинжал. 

05.09 / 12:38 Игорь С (Эксперт) #

Его ударила женщина и он поднялся по карьерной лестнице? Видимо любой способ поднятия по карьерной лестнице рассматривается положительно. Ведь главное - это результат. К стати, избранность богом всегда определялась по полученному результату. У пуритан эта схема лежала в основе их религии. Только одним способом можно было доказать избранность богом человека и его веры, это быть успешным. К стати, наши старообрядцы тоже исходили из этой позиции. Доказать, что старая вера более правильная можно только одним способом, упорным трудом и достижением результатов. И не важно, что на старообрядцев налагали двойной налог, вопреки всем помехам докажи, что ты успешен и этим ты докажешь, что старая вера правильная. Такая битва за Бога... 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56