05.06 / 08:16 francesco.fisher (Аноним) #

Сейчас кадыровцев (какую-то часть), из числа тех, что не особо приближены "к телу", бросили на передовую ( Марьинка, Авдеевка, еще где-то). Судя по всему, там им не особенно комфортно. Это вам не в тылу население "кошмарить" проверками и "зачистками", на постах стоять да объекты брать под охрану, тут постоянные прилеты бывают. В Ватсап вчера появилось два видео с раненными кадыровцами. на одном видны несколько бойцов. которые сидят рядом с раненным в ноги товарищем, видна также забинтованная рука другого, а на втором подорванный военный грузовики "Урал", и голый по пояс силовик, с осколочными ранениями. Запрещенный Телеграм-канал "Niyso" разместил ролик, с чеченскими бойцами, сидящими под обстрелом (https://t.me/niysoo/6304). "Что ты хотел бы сказать?", - обращается к одному из сидящих военных с бородой и бритыми усами (в свое время кадыровцы расценивали это как явный признак ваххабиста). "Вот так тут дела идут, - отвечает тот. Ахмат- сила. Аллаху акбар. Россия мощь, [...]. Но че-то Россия молчит, [...]. Снарядов.... Правильно говорил Пригожин". И собственно насчет высказанного Кадыровым желания отправить свои подразделения в Белгородскую область. С этим более-менее понятно. Там они будут выполнять более привычные им задачи (смотрите выше), а не сидеть в окопах и ходить на штурмы, а значит и потери будут нести минимальные, если даже и будут. Неоднозначная реакция на призыв Кадырова к Путину отправить чеченские подразделения в Белгородскую область, у подписчиков Инстаграм* «ЧП Чечня», разместившем эту новость (https://www.instagram.com/p/CtFNNbRrong/*). svobodniy_1_ - «Когда же ты насытишься кровью чеченцев!!!!?». olesya_1090 – «Вся надежда только на Е В Пригожина». rrrrrrrrrrrrrrrr.rrrrrrrrrrr1 – «Тик токи снимать?». tigaev007 – «Svoih je na smert otpravlaet pozor». Относительно заявления Кадырова о том, что в силовых структурах республики и подразделениях Минобороны и Росгвардии, служат «более 70 тысяч» человек. Выглядит, мягко говоря, преувеличением. В 2017 гожу. Когда велось формирование Росгвардии, из МВД Чечни в эту структуру было переведено 5 300 человек (ОМОН, СОБР, спецназ МВД). Это помимо полка «Север» и батальона «Юг», что были в составе Внутренних войск, и были автоматически включены в Росгвардию. Было объявлено, что с переводом этих подразделений в новое ведомство, численность МВД Чечни сократилась до 11 тысяч человек. За последние полтора года в Чечне были сформированы несколько новых подразделений Росгвардии и Минобороны (полки и батальоны), а недавно Кадыров сообщил о начале формирования еще двух новых полков, общей численностью в 2 400 человек. Но даже при всем при этом, заявленная им цифра в 70 с лишним тысяч чеченских бойцов, выглядит, мягко говоря, преувеличенной. Помнится, однотейповец Кадырова Магомед Хамбиев в период между двумя чеченскими войнами возглавлявший Национальную гвардию Ичкерии, говорил о том, что в состав этого подразделения входит несколько батальонов, на содержание которых выделялись какие-то средства. В итоге оказалось, что ничего подобного и рядом не стояло, все было в основном на бумаге, потому как с началом второй военной кампании в Чечне практически вся Нацгвардия куда-то пропала [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

05.06 / 07:31 Telar (Нарушитель) #

Кто бы сомневался). А еще лучше в Москву или в Анапу, пока лето.

04.06 / 23:33 Максим (Хулиган) #

Товарищ Сажин, уймитесь вы уже со своим космополитством. Здесь совсем другое, здесь хотят чтобы было больше мяса на войну, мясо убегает , его ловят и отправляют на войну. 

04.06 / 22:14 Игорь С (Эксперт) #

А вот это историческое событие!!! 

04.06 / 22:12 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. сначала дело довели до жесткого конфликта, а теперь отрапортовали о разрешении конфликта. А не пробовали не доводить дело до конфликта? 

04.06 / 22:11 Игорь С (Эксперт) #

А что мордой в грязь не сделали? Были вежливы и просто попросили пройти к машине? Непорядок... 

04.06 / 22:10 Игорь С (Эксперт) #

Сегодня наблюдал интересную картину в нашем городе, везде стоит полиция, возле всех мало-мальски известных мест, где могут собраться оппозиционеры. Т.е. полиция сама устроила пикетирование. Так бы люди вообще не заметили этого факта, ну что там у кого день рождение, простые ведь люди не знают. А так полиция изображает какую-то озабоченность и люди это видят, а потом друг другу рассказывают и пояснения дают и те кто не знал, тут же узнают. 

04.06 / 22:07 Игорь С (Эксперт) #

Слепаков уже, похоже, определился. А вот стороннему наблюдателю так и не понятно, а что собственно говоря случилось-то? Люди слышат что-то и не понимают, что происходит. Чертится какая-то правовая линия, которая ни чем не обоснована и клепается она в какой-то тайне. При этом люди, которые эту линию чертят просто говорят "а вы граждане верьте нам, просто верьте". Но так право не делается. Люди очень скоро разочаровываются. Веру надо укреплять разумными объяснениями. Пока люди видят, что богатые жиреют, цены растут, а власть произносит только одну фразу "а вы нам верьте". 

04.06 / 22:04 Игорь С (Эксперт) #

Вы знаете, тут недавно в Госдуме убрали из отягчающих обстоятельств факт нахождения преступника при исполнении служебных обязанностей. Вот так. Боюсь, что никто никакого расследования не ведет. 

04.06 / 22:02 Игорь С (Эксперт) #

Если они кого-то защищают, значит у них инструменты еще есть. Увы, в России инструментов для защиты со стороны правозащитников почти не осталось. Да, власти России указывают на опыт Англии, где в суде может работать только адвокат, но там же работает и огромная система общественного воздействия от разных общественных институтов. У нас вся эта система обрушена в угоду политических интересов узкой группы элит.  

04.06 / 22:00 Игорь С (Эксперт) #

Дело не в законе, а в том где наступает тот момент, когда человек имеет право убивать другого человека? Где та морально-правовая линия, за которую нельзя выходить? У нас на Севере был один старичок, который все ждал, когда ему дадут жилье на Юге России, по программе переселения. Он стоял в очереди и ждал. И вдруг он узнает, что его очередь не движется, что другие люди, в обход него получают жилье, а он, похоже, умрет на Севере. Старичок психанул, взял ружье и пошел в администрацию города к чиновнице, которая как раз занималась вот этим самым переселением. Пришел и застрелил ее. Получил старичок к своим 70 годкам жизни 25 лет срока и умер в колонии. 

04.06 / 21:56 Игорь С (Эксперт) #

В 1935 Верховный совет СССР ввел смертную казнь за "побег за границу". Т.е. не просто разрешение на выезд, а сам факт выезда за границу без согласия властей объявлялся государственным преступлением. Т.е. человек лишался права перезаключить контракт с другим государством. Такой контракт был во все времена человечества. Человек уходил из места, где ему было плохо и искал другое место, но потом образовались национальные государства, это конец 18 начало 19 века, и вдруг власть стала объявлять человека своей собственностью и если собственность, обладая ногами, могла уйти от власти, то государство наделило себя правом уничтожения своей собственности за самоволие. Т.е. власть отказывает человеку в самосознании.  Самосознание подданного объявляется бесспорным правом власти. Был такой момент в 19 веке, когда власти одного из Итальянских государств, ставшие союзником Наполеона Бонапарта в войне против России, заявили всем своим гражданам, живущим в Российской империи, что они обязаны либо вернуться в Италию, либо они объявляются вне закона. Многие итальянцы служившие при русском дворе плюнули на эти увещевания властей Италии. Кто они эти итальянцы, предатели Родины, или обыкновенные люди ищущие себя в русской действительности? 

04.06 / 21:45 Игорь С (Эксперт) #

Да, остается правда выяснить, а цель-то какая у этого долга? Ведь трата человеческих ресурсов - это преступление перед будущими поколениями. Мы и так сидим в человеческо-ресурсной яме со времен 2 мировой, ни у одного народа, кроме Китайцев, такой глубокой демографической ямы не было. Китайцы ее заполнили своими традиционными методами многодетности, а мы нет, мы только усугубляем и усугубляем. При этом цели меняются уже не от века к веку, а от десятилетия к десятилетию и боюсь, скоро нам будет отказано в человеческом кредите. 

04.06 / 21:42 Игорь С (Эксперт) #

А у меня такое ощущение, что мы подаем сигналы Западу от безысходности. Как всегда одна башня не знает что делает другая башня. А может они уже там договорились, что пока одни сигналят, другие сроят из себя великих гордецов. 

04.06 / 21:40 Игорь С (Эксперт) #

Но именно вера в то, что иллюзии творят миром - наша самая большая проблема. Да, наши желания летать и наши иллюзии по поводу нашей возможности взлететь, могут закончится нашей гибелью. Но если мы подсчитаем и взвесим все закономерности, все научные факты известны и пока неизвестные нам, то мы можем реально взлететь даже на аппарате тяжелее воздуха, только благодаря законам физики. Так же и с социальными законами. Нельзя верить в богоизбранность, она заканчивается плохо, но можно хорошо взвесить социальные законы и самим создать ситуацию, когда вдруг выяснится, что нам очень часто стало везти и мы сами можем конструировать богизбранность нашей социальной конгломерации. Но просто опираться на веру - это удел неудачников. Ох сколько их было в нашей истории. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56