25.07 / 21:34 josphine.toy (Аноним) #

  Обычная политика не обходится без сделок...

25.07 / 21:32 josphine.toy (Аноним) #

  Не знаю, как будет завтра, но сегодня - да, девушки в джинсах и топиках в музеях им не нужны...

25.07 / 21:29 Telar (Нарушитель) #

Были случаи и через 70 лет убивали. Недавно в Ингушетии убили кровника за убийство 1989 года.

25.07 / 21:22 Игорь С (Эксперт) #

Сегодня они до топиков докапываются у моделей, завтра они докопаются до длинных волос неприкрытых, а потом докопаются, что платок был слишком узким, а потом что чадра была слишком прозрачной и пошло поехало... И все это будет подаваться как традиция. 

25.07 / 21:21 Игорь С (Эксперт) #

У меня такое ощущение, что идет какая-то большая сделка, по заводу близких людей Кадырова в бизнес в обмен на что-то. А вот на что? Идет покупка чего-то? 

25.07 / 21:20 Игорь С (Эксперт) #

Швейцария не лучшая страна для беженцев. Там не жалуют беженцев вообще. В Европе две таких страны, в которых беженцы не могут найти себе точку для опоры, это Швейцария и Дания. В этих странах очень сильная система местного самоуправления и там еще очень сильных национализм местный, поэтому там беженцев не жалуют. Так что лучше этому парную сбежать в другу страну и там попытаться стать беженцем. 

25.07 / 21:17 Игорь С (Эксперт) #

Я как-то читал про процедуры кровного примирения на Кавказе. Меня они тогда очень удивили. Иногда процедура примирения могла длиться несколько десятилетий. И прерваться не примирением. Я тогда для себя решил, что это такой способ постеленного утихания боли от потери, когда все хотят что бы смерть не вернулась. Но для этого нужно хотение всех, в том числе и жертв. Если пострадавшая сторона не смириться, бесполезно, примирение не случится и смерть может вернутся. 

25.07 / 21:11 Игорь С (Эксперт) #

Мне вдруг вспомнилась другая история, когда солдаты в сапогах заходили в мечети. Это было во время выселения разных народов Кавказа во время ВОВ. Когда гитлеровцы захватили часть Кавказа, то они там быстро стали восстанавливать мечети. После изгнания немцев с Кавказа, мечети опять опустели, потому что все боялись преследования за религиозность, что уже было и очень много религиозных лидеров до ВОВ погибли в ГУЛАГе. Но мечети, насколько я понял из документов, продолжали работать и после ухода немцев. А когда всех выселяли, то врывались и в мечети. Мечеть - это символ возвращения духовных начал в жизнь людей. А вот интересно, могут ли люди в касках входить в православные храмы. В мечети нельзя входить в обуви, а в православные храмы нельзя входить в шапке. 

25.07 / 21:01 Игорь С (Эксперт) #

Я даже боюсь подумать, что будет, когда это давление ослабнет. Действие рождает противодействие. Только на минутку представьте себе, что будет с Чечней лет так через 50. Вся история как маятник, сначала в одну сторону, потому в другую. Чем сильнее в одну, тем сильнее в другую. Как-то надо учитывать социальные законы. Видимо Кадырова задело, что этот человек лично здоровался с ним. Он рассматривал это как оскорбление. 

25.07 / 20:54 Игорь С (Эксперт) #

По разному люди могут думать - это точно, значит и вы можете ошибаться на их счет? Либо мы подчиняемся культуре купле-продажи и верим, что все кругом куплены и не имеют своей точки зрения, либо мы не подчиняемся культуре мамоны и верим, что люди сами без купли-продажи могут думать о демократии, свободе, правах человека, о ценностях свободного рынка, о ценностях свободной вероисповедания, о ценностях... Раз мы можем ошибаться, почему люди не могут ошибаться. А верить, что все продались, кроме меня умного и честного - ну как-то это больше похоже на то, что я сам продался. Если я верую в людей, значит я верю в себя. Если я не верю людям, я значит точно не верю в себя как в хорошего человека. 

25.07 / 20:50 Игорь С (Эксперт) #

Это не правда, миротворцы создают новую культуру отношений. Да, их задача развести в разные стороны конфликтующие стороны. Но ведь так продолжаться долго не может. Все равно конфликт выспыхнет опять. И вот тут миротворцы и превращаются еще и в воспитателей сторон, потому что обе сторону уважают миротворцев. Без уважения они бы не были миротворцами. 

25.07 / 20:48 Игорь С (Эксперт) #

На этой должности он нужен был что бы коммуналкой управлять или что бы реализовывать преступные схемы по выведению бюджетных средств? К стати, потом он уехал. А чиновников, которые его взяли на работу недавно осудили за то, что они 100 млн увели из бюджета. 

25.07 / 20:46 Игорь С (Эксперт) #

Но он-то так не думает. Он понимает, что у него есть особые полномочие, которые не снились другим губерам. И линия этих полномочий может пойти как в одну сторону, так и в другую. Это понимают и федералы. А как в реальной политике определяется граница, только прощупыванием. Сделал решительный шаг, не дали по башке, граница полномочий изменилась. Помните в первой Русско-Турецкой войне молодой бригадир А.Суворов был направлен на разведку в города занятый турками на берегу Черного моря, в котором проживало много христиан. А Суворов взял да и захватил этот город. Вывел оттуда христиан. Командование отдало Суворова под суд. По легенде ему присудили смертную казнь, за неподчинение приказа во время войны. Но Екатерина 2 заявила, что "победители не судят" и вернула Суворова в армию. Суворов стал еще проворнее захватывать города, под покровительством императрицы. А его командиры только утирались, от брызг самостоятельности молодого офицера. Да, он потом ловкими своими ходами приведет все к победе, но все будут недовольны, но кто его тронет, ему покровительствует сама Екатерина 2.  

25.07 / 20:40 Игорь С (Эксперт) #

Ну с таким подходом надо было бы Васерману продолжать жить в СССР. Мир поменялся. Кто-то не хочет что бы его считали братом второго сорта. Тут недавно смотрел одно китайское видео про чудеса химии. Но человек, который его делал для демонстрации опыта выбрал старую железную кружку покрытую эмалью и на ней был очень интересный рисунок. На ней стояли два человека в ушанках, один с раскосыми глазами, а другой европиодного типа. И надпись внизу была на китайском и на английском. Я перевел и у меня получилось "Это лучший брат для жизни". Т.е. крышка была с эпохи до начала 60-х годов. Т.е. пик дружбы Китая и СССР, когда Китай считал себя младшим братом СССР. Все младший, старший уже не котируется. Уже другие подходы. Я не скажу, что они уж такие хорошие эти подходы, все равно неравенство чувствуется, но подхода, когда одни для других просто танцуют по приказу, уже едва ли случится. Все будут как в бизнесе требовать плату и хорошую плату. Все себе уже цену знают. 

25.07 / 20:35 Игорь С (Эксперт) #

А что ранение от огнестрела может быть не криминальным? Может быть так и не огнестрел был, из текста не понятно. Но сам факт лечения в течении 3 месяцев говорит об очень тяжелых последствиях. Может быто была контузия. Но три месяца без тяжелого воздействия - это вряд ли возможно. Как-то это все похоже на попытку разгрузить бюджет от необходимости платить за военное ранения. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56