16.09 / 12:45 era.braun (Аноним) #

Удивительно от вас слышать такие фантазии...

16.09 / 12:43 era.braun (Аноним) #

  Вывески для туристов не русском и люди старшего поколения это одно. А, отношение молодёжи, которая хочет на Запад, а за ними будущее, это другое...

16.09 / 09:05 tory (Аноним) #

Гибель этих, как и других силовиков на Украине, это трагедия для их родных. Власть же просто отделывается дежурным вручением наград посмертно и какой-нибудь памятной доской на здании школы, где учились погибшие. На этом все. Все что связано с гибелью силовиков из Чечни в зоне СВО, в республике находится под полным запретом. Лишь время от времени появляются публикации в СМИ, из которых и становятся известные данные о новых погибших. Сейчас в Чечне говорят о тяжелых боях в районе населенного пункта Клещеевка, где находятся подразделения спецназа «Ахмат», и новых потерях среди кадыровцев, но никаких конкретных данных нет. Зато окончательно прояснилась судьба бывшего кадыровского министра здравоохранения Эльхана Сулейманова, который, по утверждениям отдельных оппозиционных каналов и лиц, якобы, был жестоко убит, то ли за неправильное лечение, то ли даже отравление главы Чечни. Сулейманов опубликовал видео, на котором объяснил причины своей добровольной. Как он сказал отставки, а также выразил благодарность всем, кто за него переживал. Ролик с его выступлением, опубликованный в Инстаграм* «Грозный-Информ», за 18 часов набрал 484 отметки «Нравится» (https://www.instagram.com/p/CxNgKw_Laot/). Реакция комментаторов: madina11199 – «Я так рада, что такой хороший человек жив и здоров». Ahmaddocc – «Делахь и ковид йолш къонах санна чекх велир иза а вай массо лор а! Дела къинхетам бу харц лоь чера ала х1ума ца дисан! Мичахь ву? Где? …..вот д1а лац шайн, йовсарш! (Во время ковида, он и все наши врачи проявили себя как настоящие мужчины. Хорошо, что тем, кто говорит неправду, не осталось что сказать. Где находится? Где?... вот держите теперь…». dokalov_95 – «Фуф))) я думал опять ковид)))». linda.taym – «Лов аьл,кийр ша билликх суна х1ара гин. Х1инц х1у вирус йахьш веа те аьл (У меня аж похолодело внутри, увидев его. Подумалось, какой вирус он сейчас принес)». В общем, слухи о безвременной кончине Сулейманова, в результате страшной казни (закапывание живьем, как утверждали некоторые) оказались очень сильно преувеличенными. Главная же тема последних нескольких дней в Чечне, это состояние здоровья Кадырова. В республике опять активно распространяется информация о его крайне тяжелом состоянии, госпитализации в Москву и его впадении в кому. Скорее всего, с целью опровержения этих нездоровых слухов, местные СМИ опубликовали пост о том, что Кадыров совершил вечернюю прогулку с семьей (https://chechnyatoday.com/news/368589), и даже опубликовали короткое видео на эту тему (https://www.instagram.com/p/CxOPFuNoWM5/?hl=ru). Тем не менее, некоторые убеждены в том, что Кадыров действительно находится в критическом состоянии, а все выкладываемые видео с его участием, это сделанные заранее ролики, т.н. «консервы».  *Деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

16.09 / 08:41 adella (Аноним) #

Если Мовлаева выдадут России, то его вернут в Чечню, и там он бесследно исчезнет. Как это недавно случилось с другим беглецом, бывшим омоновцем. Его фамилия, кажется, была Халидов. Поймали, когда хотел перебраться в Казахстан. 

16.09 / 08:36 mariko (Аноним) #

Вопрос, когда именно они и в каком месте они погибли. Обычно о гибели чеченских силовиков на Украине становится известно лишь из сообщений в местных СМИ о присвоении их имен улицам, школам, или проведении в каком-нибудь районе передачи полученных посмертно наград родным и близким. Это может случиться и через несколько месяцев после смерти бойцов. Здесь, по всей видимости, как раз такой случай.

16.09 / 08:32 mariko (Аноним) #

Нет уверенности в том, что Киргизия не выдаст этого парня России, и предоставит ему убежище. У спецслужб свои правила игры.

16.09 / 08:30 mariko (Аноним) #

Скажи кто-нибудь в начале 2000-х, что Орлова будут судить, а правозащитные организации массово ликвидировать, и записывать в "иностранные агенты", никто бы не поверил. Сегодня это стало реальностью. Позор.

16.09 / 08:27 alla_bayer (Аноним) #

«По данным источников, Мовлаев содержался в нелегальной тюрьме, откуда сбежал и, не имея документов, смог добраться только до Киргизии». Вообще-то, не имея документов, он бы не смог даже из Чечни выехать, не то что добраться до Киргизии. Выехал либо по чужим, либо поддельным документам. Как ему удалось сбежать из заключения, тоже большой вопрос. В таких случаях, кадыровцы начинают «прессовать» семью, а то и захватывают в заложники близких родственников, требуя, чтобы нужный им человек сам к ним явился. Ну а то, что он запросил убежище, шаг правильный. Хотя надо понимать, что чувствовать себя в безопасности в Киргизии, как впрочем, и любой другой республике бывшего СССР, объявленному в межгосударственный розыск человеку, в данном случае, Мовлаеву, не следует. 

16.09 / 08:03 roselee (Аноним) #

Бросилась в глаза одна вещь. О правозащитной деятельности Орлова и «Мемориала» в целом в Дагестане, в суде говорит житель этой республики. А о том, как Орлов и ПЦ «Мемориал» работали в Чечне, рассказывают Каляпин и Милашина. А ведь «Мемориал» занимался правозащитной деятельностью в Чечне в самое тяжелое время, в годы двух военных компаний, помог сотнями тысячам людей, занимался темой похищений, пыток и убийств мирного населения, проводил расследования, издавал книги, помогал людям с обращениями в ЕСПЧ и многое другое. То, что никто из чеченцев не пришел поддержать Орлова в суде, говорит не о том, что никто не захотел этого сделать, а о той атмосфере страха, которая царит сегодня в республике. Население настолько запугано и затерроризировано, что не может высказывать элементарного недовольства деятельностью чиновников и силовиков. Надеюсь придет то время, когда чеченцы по достоинству оценят то. Что для них сделали и пытались сделать Орлов, Черкасов, Каляпин, Политковская. Эстемирова, Гашаева, Маркелов, Бабурина, Любославский, Алексеева, Ганнушкина, Локшина, Дмитриевский, Титиев, Милашина и другие. Некоторых из них уже нет в живых. 

15.09 / 23:50 Игорь С (Эксперт) #

Политики в реальной демократии вынуждены слушать даже малые группы населения.

15.09 / 15:53 Telar (Нарушитель) #

"Переход на сторону противника". А у нас что, война с кем то?

15.09 / 15:28 hailey.stroman (Аноним) #

"Карабахские активисты назвали провокацией ввоз российской помощи через Агдам". К их ужасу, "Провокаторы" из России, в сговоре с азербайджанцами, этой акцией предотвратили случаи голода, или даже голодных смертей десятков "Не-активистов", по тем или иным причинам не имеющих возможности выйти из дома и послать всех этих "Активистов" подальше.             Toto - i - Onoto

15.09 / 14:45 антип (Хулиган) #

Расскажите это Пашиняну и его лекторату. Ваша беда, что вы смотрите на вершки, а есть ещё корешки.

15.09 / 14:21 Игорь С (Эксперт) #

Ура, хоть этот факт подтвержден. Хотя я уже боюсь. Если по тупости люди за плоскую землю ратуют, то могут поверить, что Екатерина Великая потому и была великой, что лично выкопала Черное море и отходам копки изваяла разные горы. 

15.09 / 14:20 Игорь С (Эксперт) #

А вы так между прочим погуляйте по Еревану, связи с Россией вылезают везде. Там торговые центры и т.п. все в русских названиях. Что бы там не менялось в политике, Армения слишком сильно связана в Россией. Я не думаю, что у молодежи очень много влияния на современных армянских политиков. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56