05.10 / 09:15 kimberely_klocko (Аноним) #

Рамзан Кадыров, как известно, имеет юридическое образование. И в ситуации с Никитой Журавелем он продемонстрировал знание юриспруденции. У него есть два сына – Ахмат и Али, которые старше избившего Журавеля Адама. Избить заключения мог любой из них, но Рамзан взял с собой в СИЗО именно несовершеннолетнего сына, и позволил ему побить Журавеля. Понимаете? Кадыров просто все просчитал, и как профессиональный юрист принял верное решение. Отправил бить заключенного своего младшего сына, зная. что по закону его нельзя привлечь к ответственности.

05.10 / 09:06 stefan (Аноним) #

Получается, через шесть месяцев Мовлаева выдадут на расправу в Чечню. Хотя у него есть шанс, избежать этого. Вспомнил, рассказал одного старого зэка. Посадили его в 90-х, за какое-то преступление на три года. А на воле ждали «нехорошие люди», жаждавшие расправы, потому как он их «кинул» на серьезные деньги. В общем, после освобождения его ждала только смерть. Когда срок заключения стал подходить к концу, он избил одного из охранников. Естественно, получил новый срок. К тому времени, когда подошел новый срок его освобождения, его врагов уже не было в живых, с ними расправилась конкурирующая банда. Такой вот нетривиальный способ избежать расправы. Вариант Мовлаеву, если он предпочитает тюрьму в Кыргызстане, депортации в России.

05.10 / 08:55 roselia (Аноним) #

Смущает то обстоятельство, что Мусаева в колонии поставлена на профилактический учет, якобы, за склонность к нападению на сотрудников правоохранительных органов. При таких условиях, добиться ее условно-досрочного освобождения будет непростым делом. Хотя, все понимают, что все обвинения в адрес Мусаевой, что называется, высосаны из пальца, и ее посадили в наказание за действия сыновей, которых Кадыров считает своими врагами. 

05.10 / 08:38 jadwiga (Аноним) #

Неужели кто-то действительно ожидал, что кадыровская полиция, кадыровский Следком или кадыровская прокуратура посмеет возбудить уголовное дело против сына Кадырова? Или хотя бы осмелится просто его опросить? Наивные… Несколько лет назад родственник Кадырова. что сейчас занимает большой пост, а в то время был главой района, совершил смертельное ДТП, в котором погибла семья из трех человек, включая маленькую девочку и ее беременную мать. Так глава даже не уволил чиновника с должности. Потому как за него вступились… родственники жертв, которые к тому же, моментально простили кровника. А тут целый сын Кадырова! Его любимчик, которого отец еще и похвалил за этот мерзкий поступок! Знаете, что еще здесь смешного? Это то, что причиной отказа заводить уголовное дело на сына Кадырова, правоохранители объяснили его малолетством. Это при том, что в Чечне юноши считаются совершеннолетними, начиная с 15-ти лет. Сам Адам Кадыров в ноябре прошлого года торжественно прошел обряд вступления в совершеннолетие, получив папаху, оружейный пояс и кинжал. Это событие показывали тогда в новостях местного ТВ, и его освещала местная же пресса. К примеру, сайт «Грозный-Информ» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/145983/?ysclid=lncq2jy71w77037648). А тут, посвященный в мужчины Адам Кадыров, вдруг опять вернулся в младенчество. Тогда напрашивается вопрос, почему не привлекли к ответственности родителя за такой проступок сына? Ведь никто иной, как Рамзан Кадыров говорил, что родители несут ответственность за своих детей - https://www.grozny-inform.ru/news/politic/14782/?ysclid=lncqr4uedc126617082. Ну и последнее. Почему не дана правовая оценка и не возбуждены дела в отношении сотрудников ФСИН, допустивших несовершеннолетнего ребенка к заключенному и позволивших его избить? Тут не только превышение служебных полномочий, но и пытка имела место быть. Дело Никиты Журавеля передано в Висаитовский суд города Грозного, и, по некоторым данным, первое заседание назначено уже на 9 октября. Ждем митинга «возмущенных верующих» у здания суда, как это было в день доставки Журавеля в Грозный. 

05.10 / 08:18 randal (Аноним) #

Тут дело не только в ребенке, хотя назвать крупногабаритного кадыровского отпрыска. что даже на Украине успел "повоевать" со своими двумя братьями, и целых трех пленных своему отцу оттуда привезти в качестве подарка, язык не поворачивается. Если их нельзя призвать к ответу, в силу возраста первого и неприкосновенности отца, то есть ведь еще и руководство СИЗО, конкретные люди, что допустили с позволения сказать «ребенка» к заключенному, дали его избить, да еще и снимать процесс на камеру. Для проформы могли бы назначить какое-то внутреннее расследование и хотя бы строгий выговор кому-то там объявить. Но даже этого не сделано.

05.10 / 08:07 vasiliki.block (Аноним) #

Видать не стыдно, раз делают. Есть хадис о том, что Пророк Мухаммад (мир Ему), сказал: "Если ты не чувствуешь стыда, то делай что хочешь". 

04.10 / 22:34 Игорь С (Эксперт) #

Но по внутренним правилам МВД, если ребенок совершил уголовно наказуемое деяние и его нельзя осудить по возрасту, уголовное дело не возбуждается, а ребенок ставится на учет в детскую комнату милиции, а с его родителями проводится профилактические беседы. Но я бы здесь обратил внимание следствия на действия тюремной службы, которая допустила это. Этих-то привлечь можно и там уже не административка, там уголовка им светит. Там нарушено куча административных норм, но так же там есть нарушение и уголовного кодекса. Там халатность, там превышение должностного... Почему ни полиция, ни следком этого не замечают - не ясно. 

04.10 / 22:29 Игорь С (Эксперт) #

Как говаривал мой один знакомый священник, что в церкви самые агрессивные прихожане - это новообращенные. Только стал православным, тут же превращается в цепного пса церкви и готов загрызть любого, кто неправильно что-то делает в церковь. Помните этот анекдот про мужика, которого выгнали из церкви, за то, что он что-то там не правильно делал. Выходит мужик и плачет. А к нему подходит Бог и говорит, что мужик плачешь. А мужик говорит, мол вот неправильно крестился, вот и не пускают в церковь. А Бог ему в ответ, они и Меня-то в церковь не пускают. 

04.10 / 22:25 Игорь С (Эксперт) #

Т.е. любое проявление недовольством властью - это уже сразу цветная революция? Как-то у вас логика прямая как ствол... Так ведь выход стариков в защиту своего дома престарелых вы тоже цветной революцией посчитаете или выход жителей микрорайона в защиту парка, или выход людей против повышения коммунальных тарифов? Получается любое недовольство слабого перед сильным - это цветная революция? Ну тогда я точно революционер. 

04.10 / 22:22 Игорь С (Эксперт) #

Ну да, когда стоишь у края жизни, то оглядываешься на всю эту возню за кровь и почву с большим сожалением и молодым да резвым - это не понять. 

04.10 / 22:21 Игорь С (Эксперт) #

Насколько я понял на Западе любят сносить памятники победителям? А у нас если проиграл историческую битву, то и с пьедестала долой, нечего занимать святое место. Так большевики скидывали памятники царям, а потом они же громили памятники своих же вождей, сменяя друг друга, а сегодня громят памятники репрессированным. 

04.10 / 22:19 Игорь С (Эксперт) #

Ученый всегда стоит где-то близко от истины, а потому любой ученый оказывается в области не истины, а рядом. На истине может стоять только то, кто себя убедил в истинности изреченного им. Настоящий ученый всегда в сомнении, всегда в споре, всегда в критике. Так что да, вы правы, настоящие ученые - это в какой-то степени супер вруны. А вот жулики и дельцы никогда не врут, потому что история для них это способ мобилизации и добычи ресурсов. А в этом бизнесе без уверенности в истинности знаний нельзя. Как можно продать то, во что сам не веришь. 

04.10 / 22:15 Игорь С (Эксперт) #

Да, мы смертные и не гениальные... А они бессмертные и богом зацелованные... 

04.10 / 22:13 Игорь С (Эксперт) #

У Запада есть выбор какой коньяк выбрать. 

04.10 / 20:04 cathryn (Аноним) #

[...] Тебе здесь уже задавали вопрос, если ты так ненавидишь Кавказцев, что ты здесь делаешь? [...][Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56