14.10 / 10:07 joselyn (Аноним) #

Собственно, пиша букву «ч», я не одних лишь чеченцев имел в виду, но ч—х.

14.10 / 09:43 hedwig (Аноним) #

Стоит во Франции или где еще какому-то мусульманину совершить преступение, тут же появляется термин "терроризм". А вот если то же самое сделает представитель другйо конфессии, то это просто "убийство". Двойные стандарты Европы налицо.

14.10 / 09:39 kelly.rogahn (Аноним) #

По ходу идет подготовка к третьей чеченской войне. Других объяснений новой античеченской пропаганды нет.

14.10 / 09:25 craig_marvin (Аноним) #

Добавлю от себя к Вашему  "ни один падишах не имеет право нарушать закон". Возможно никто не имеет, за исключением падишаха чеченсокго. Он уже давно стоит над законом, Контитуцией и даже Кораном. как бы кощунственно это не звучало. "Наш падишах" решает, кто может быть мусульманином, а кто нет., и запрещает тому же Журавелю принимать ислам. Это признак неверия.

14.10 / 09:16 gerard (Аноним) #

В одном случае имеет место сожжение Корана в Волгограде, в другом свиная голова у памятника Кадырову в Москве. Проводить между двумя этими событиями какие-то параллели, не совсем верно. Потому как в первом случае речь идет об оскорблении всех мусульман, а во втором – оскорблении семейства Кадыровых. Масштабы событий несопоставимы.

14.10 / 09:09 val (Аноним) #

Надо думать, эти шесть человек были близкими друзьями или знакомыми задержанных братьев Могушковых. Никогда не понимал тех, кто убивает безоружных людей, по причине религиозной или расовой нетерпимости. Недоволен, чем-то или кем-то, хочешь восстановить справедливость или что-то еще, так поезжай добровольцем в зону военных действий, и прояви себя в борьбе против такого же вооруженного противника. А резать безоружного, тем более представителя самой мирной профессии – учителя, тут не мужества, ни сил, ни сноровки не надо. Это и ребенок сможет сделать. Это одна сторона медали. Другая – действия французских властей. Вопли Макрона о нанесшем очередной подлый удар именно в школе терроризме, с проливанием крокодиловых слез по убитому учителю и «сопереживание его семье», вкупе с объявлением во всей Франции (!) максимального уровня террористической угрозы. Раздуть из ЧП местного масштаба трагедию государственного масштаба, это французские власти могут. Впрочем, всегда относился к [...] (как их англичане прозвали, между прочим), достаточно прохладно. Вояки и храбрецы еще те! Франция, имевшая армию в два с лишним миллиона человек (86 дивизий), сдалась в 1940-м году немцам, которая задействовала во вторжении 89 дивизий. Немцы атаковали Францию 10 мая, а уже 25-го мая (то есть через две недели(!), главнокомандующий французских Вооруженных сил генерал Максим Вейган на заседании правительства заявил, что нужно капитулировать. Через месяц с небольшим немцы вошли в Париж, а 22 июня Франция официально капитулировала. Вся военная компания Германии против Франции заняла меньше 40 дней. Не зря ведь в мае 1945-го года, подписывавший германскую капитуляцию фельдмаршал Кейтель, выразил удивление присутствием на церемонии французов, заявив: «А эти нас тоже победили, что ли?». В чем действительно «отличились» французские войска, так это в резне мусульман Алжира в 50-60-х годах прошлого века, и прочих колониальных войнах против заведомого слабого противника. [Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

14.10 / 09:00 Telar (Нарушитель) #

Смысл в том, что живым он не выйдет, скорей всего.

14.10 / 08:28 delena (Аноним) #

"Практику высылки осудило тогда отделение федерации Компартии Франции...". Большой привет французским коммунистам от Могушкова. 

14.10 / 08:26 elaine (Аноним) #

То самое фото с сайта "Чечня Сегодня". Обратите внимание на ссадины и синяки под глазами, особенно под правым.

14.10 / 08:25 elaine (Аноним) #

14.10 / 08:25 elaine (Аноним) #

Кому-то это может показаться странным, но Кутаев и Успанов все говорят верно. «Зрят в корень», так сказать. Оба случая (дело Журавеля и подброшенная к памятнику Кадырова- старшего свиная голова), похоже действительно преследуют собой цель вновь раздуть в обществе античеченские настроения. Невольно напрашиваются аналогии с периодом между первой и второй военной кампаниями в республике. Обе войны начинались с расчеловечивания образа чеченцев в глазах россиян. Припомнили все что было и не было – и выселение «за пособничество Гитлеру», и фальшивые авизо (хотя чеченцы были там всего лишь винтиками), и во взрывах жилых домов в Москве, Рязани и Волгодонске обвинили (хотя ни один чеченец в этом участия не принимал), и т.д. и т.п. Особенно показательно сейчас дело сжегшего в Волгограде Коран Никиты Журавеля. Его зачем–то передали в Чечню. А тут уж над ним «поработали». Сам глава Чечни выложил видео, где его сын избивает задержанного, а затем еще и как он отказывает Журавелю в принятии ислама, потому как тот «говорит не от души», и «смотрит не туда». И тут же почти синхронно прошло возложение свиной головы к памятнику Ахмату Кадырову. В первом случае возмутились русские националисты, во втором – чеченцы, потому как свинья у мусульман считается грязным животным, и случившееся, воспринимается как оскорбление религии. Кстати, во время вчерашнего заседания по делу Никиты Журавеля, который извинился перед мусульманами и частично признал свою вину, на лице обвиняемого были заметны следы побоев. Это хорошо видно на фото, размещенном на официальном сайте «Чечня Сегодня», к статье «Никита Журавель частично признал свою вину» (https://chechnyatoday.com/news/369398). Чем не новый повод для всплеска античеченских настроений? 

14.10 / 08:02 byron (Аноним) #

Мои доводы ниже.

14.10 / 08:00 byron (Аноним) #

Многие СМИ, говоря о совершенном в Аррасе нападении на школу и убийстве учителя и ранении еще двух человек, указали, что преступник был чеченцем, или выходцем из Чечни. Поясняю. Первое утверждение в корне неверное. Могушков, это ингушская фамилия, но никак не чеченская. По второму пункту. Вполне возможно, что семья Могушковых проживала в Чечне. До начала военных действий в 1994 году в Грозном жили тысячи ингушей. Это шло со временем СССР, когда Чечня и Ингушетия были единым регионом – ЧИ АССР. Тогда, по рассказам местных, ингуши практически полностью «оккупировали» сферу торговли, занимая различные должности, начиная от завскладов и заканчивая продавцами. С началом военных действий в Чечне бОльшая их часть перебралась к себе в Ингушетию. Во время второй военной кампании в Чечне, когда масса чеченцев хлынула в Европу, ингуши и представители других национальностей, что называется «пристроились в кильватер» чеченским беженцам, и перебрались туда же, выдавая себя за чеченцев. Это неоспоримый факт. Довелось как-то в 2000-х или 2001 –м году присутствовать на встрече покойной Анны Политковской с чеченскими активистами в офисе «Мемориала» в Москве. И она тогда говорила о том, что большое количество ингушей и армян (последних в Чечне до 90-х тоже было немало, работали преимущественно в нефтегазовой сфере), уезжают в европейские страны, под видом чеченцев. 

14.10 / 07:59 myrta_ferry (Аноним) #

Очень хотел бы ошибиться. И всегда благодарен тем, кто разъясняет мне, в чём я не прав. Я таких слушаю.

14.10 / 07:48 byron (Аноним) #

Намек на то, что "новейший убийца" во Франции был ч(еченцем), понятен. Но Вы ошибаетесь. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56