18.10 / 23:08 margaret_witting (Аноним) #

Всё на авось надеяться... 

18.10 / 19:20 Telar (Нарушитель) #

Ничего, Грузия рано или поздно вернет своё, пример Карабаха пусть не даёт спать всем, живущим на чужих землях. 

18.10 / 18:14 misty (Аноним) #

Это видео ничего кроме презрения к тому, кто бьет беззащитного, не вызвал. Не пойму,  что так возмутило главного чеченского законодателя. В чеченских структурах полно таких безжалостных отморозков. упивающихся своей властью над более слабыми. Спросите тех, кто хоть раз в жизни попадал в чеченскую полицию, они расскажут.

18.10 / 18:09 misty (Аноним) #

Никто особо вербовкой тут не заморачивается. Хватают первых попавшихся на чем-то мелком, угрозами заставляют подписать контракт и отправляют на Украину. По желанию туда ездят единицы. 

18.10 / 18:06 hee (Аноним) #

Однако, сравним два случая избиения с участием подростков. Этот и случившийся некоторое время назад. В данном случае некий подросток бьет руками и ногами менее сильного, не сопротивляющегося соперника, и мы видим огромный резонанс в обществе, всеобщее возмущение, вмешательство прокуратуры, обещание спикера парламента наказать родителей и прочее. Во втором, такой же подросток, только более упитанный избивает более сильного, но тоже не сопротивляющегося парня. В итоге – бурное одобрение этого поступка на официальном уровне, хвалебные оды в адрес продемонстрировавшего свою жестокость подростка и даже присвоение ему в последующем звания «Героя Чечни». Вы, наверное, догадались, что речь идет о не менее резонансном избиении сыном Кадырова содержащегося в грозненском СИЗО Никиты Журавеля. Некоторые задаются вопросом, как накажут этого избившего своего сверстника подростка? На мой взгляд, все зависит от степени его родства с представителями органов власти. Тогда орден как сыну Кадырова ему конечно не вручат, и даже могут немножко пожурить. Но если он сын рядового жителя республики, то тут безжалостная машина кадыровского правосудия сработает на всю катушку. И на учет в ПДН могут поставить, и родителей наказать, и заставить каяться на весь мир, а то и в колонию для несовершеннолетних отправят. 

18.10 / 10:57 claretta.koepp (Аноним) #

Ну, так рассматривать приговор суда, как посыл нельзя... 

18.10 / 10:19 vernie (Аноним) #

Да уж. "Русский мир" на Украине пехотинец защищает силой оружия, объявив там джихад, а вот притесняемый народ Палестины предлагает защитить молитвами. "Истинный мусульманин", "защитник Корана и Сунны", "герой ислама" и т.п.

18.10 / 10:16 jolene (Аноним) #

Потому-то Кадыров и организовал подготовку и отправку  на СВО добровольцев из других регионов, которых готовят на базе РУС в Гудермесе, потому как чеченцы не собо рвутся на Украину. 

18.10 / 10:14 warren.hansen (Аноним) #

18.10 / 10:13 warren.hansen (Аноним) #

18.10 / 10:13 warren.hansen (Аноним) #

Больше всего людей (бюджетников). как обычно собирают на молитву в главной мечети республики - "Сердце Чечни". 

18.10 / 09:53 kokeyshenburo (Профессионал) #

"Нагорный Карабах входил в древнеармянское государство Урарту (VIII—V вв. до н.э.)." С каких пор Урарту стал армянским? Язык населявших Урарту принадлежит к хуррито-урартской семье языков. А армянский язык - это индоевропейская группа языков.

18.10 / 09:41 deangelo (Аноним) #

С 1 октября военкоматы начали рассылать повестки призывникам, и это вызвало панику среди родителей. Буквально на днях были с другом в кафе. И вдруг одна из работниц переговорив по телефону, начала плакать. Стали спрашивать, что случилось, а она говорит, что пришла повестка, сына забирают в армию. Попытались ее успокаивать. Сказали, что срочников на Украину не отправляют, а она в ответ: «Да кто знает, что они там придумают». Что касается вербовки добровольцев. Действительно, случился сбой. Настроений далеко не те. Что были в самом начале СВО, когда многие ехали на Украину добровольцами, прельстившись на единовременные выплаты в 300 тысяч, плюс солидную месячную зарплату. Чем дальше длится конфликт, тем меньше желающих принимать участие в военных действиях. Сейчас идут разговоры, что в республике начали формировать какой-то новый полк Минобороны, и каждому отделу полиции поручено набрать желающих там случить. Делается это очень просто. Задерживают какого-нибудь бедолагу по какому-то (нередко надуманному) поводу. Скажем. Употребление спиртного, каких-то запрещенных таблеток, или другое нарушение и ставят перед выбором – либо возбуждение уголовного дела и несколько лет колонии, либо добровольцем на военную службу. Само собой, из двух зол, практически все выбирают меньше (как им кажется), то есть армию. Сына одного знакомого пару недель назад полицейские каким-то образом принудили записаться добровольцем. Через день позвонили, велели явиться к месту службы. Он ответил, что передумал, служить не хочет, да и со здоровьем серьезные проблемы. Сразу же дали понять, что он уже включен в списки личного состава, и отвертеться не удастся. Или военная служба, или тюрьма. Выбрал первое. На днях их подразделение отправили куда-то на полигон за пределами республики. Полагают, что готовят к переброске на Украину. Новая тема, вызвавшая большой резонанс в республике, это распространившееся среди пользователей Ватсап видео, а котором один местный подросток жестоко избивает ногами своего сверстника. Прокуратура Чечни уже объявила проверку по этому поводу (https://chechnyatoday.com/news/369517). На случившееся отреагировал и спикер парламента Чечни Магомед Даудов, заявивший: «Мы не позволим, чтобы наши дети росли такими жестокими» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/155319/). Возмущение произошедшим жестоким избиением подростка, высказали подписчики паблика «Чечня Сегодня» (https://www.grozny-inform.ru/news/society/155319/). manasha_akhmadova – «Наказать по шариату, адатам и закону! Дит мегар доцш х1ум ду из, цхьанна а аг1ор! (Это нельзя оставлять ни в коем случае). И тех, кто снимал, и тех, кто одобрял, и тех, кто не разнял, всех!! Сте а, боьрша йоц х1умнаш (Эти существа – не женщины, и не мужчины)», - написала manasha_akhmadova. «Дала халлак ве хьоъ, хьо 1амин бол хьай дай нанин (Да уничтожит Всевышний тебя, и воспитавших тебя отца с матерью)». - moremoremo777. «Наказать, и привлечь к уголовной ответственности ! Публичное извинение!!! Это так ребенку психику сломать можно, снимая на телефон и унижая публично !!!! нет чтобы разнять , стоят , смотрят ….), - __hadidja_07. «Ше жизнехь стаг хира яц цуьнах (В жизни он не станет человеком (мужчиной)», - seda_cosmetolog.

18.10 / 09:22 paulina_hermiston (Аноним) #

Этой ночью тоже были коллективные молитвы в мечетях за жителей Палестины. И новость о том, что в результате ракетной атаки в секторе Газа уничтожена больница, убито и ранено больше тысячи. Реакция пользователей Инстаграм «Чп Чечня № 1» на публикацию о том, что коллективные намазы в поддержку Палестины в чеченских мечетях будут проходить ежедневно (https://www.instagram.com/p/CygNXBpMbi2/). mm_cosmetolog_95_34 – «А в Палестине не джихад?...... Почему не объявляют?» (прямой намек на то, что СВО на Украине руководством Чечни и богословами объявлена джихадом, то есть священной войной с неверными). gepard_official_03 – «Боитесь Израиль да накажит всех нас Аллах мы все братия Мусульман братия по умму ...». 

18.10 / 08:40 Namik Ahmedov1 (Гость) #

Это горькое последствие миацума. так сказать послевкусие.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56