24.10 / 18:25 Игорь С (Эксперт) #

Вопрос, от чего она должна освободиться? 

24.10 / 18:21 Игорь С (Эксперт) #

Ничто не возможно искупить внутри жизни, жизнью искупить можно... Это как попытка получить индульгенцию. Грех лишь можно осознать и изменить свою культуру жизни, что бы всю жизнь искупать, искупать и искупать... 

24.10 / 18:14 sha.veum (Аноним) #

вопроса два - почему и откуда два ходатайства.ответы есть. на них отвечают стороны, которые инициировали эти ходатайства.

24.10 / 18:12 sha.veum (Аноним) #

так это не критика, а обливание помоями называется.ни одного аргумента нет. 

24.10 / 18:09 sha.veum (Аноним) #

о стандартах "КУ" можно почитать в соответствующем разделе. из-за чего возник конфликт - это, полагаю, не поле интересов "КУ". это все-таки не желтое издание или бюро расследований, чтобы выяснять отношения между "иноагентами". можете подкинуть идею оф. чеченским СМИ и выставлять им "пятерки" хоть круглый год за освещение грязного белья. "КУ" освещает сугубо судебный процесс по делу, которое имеет признаки незаконного, сфальсифицированного, политически мотивированного и несправедливого. материал разъясняет - почему два ходатайства об УДО по делу Мусаевой, и на большее - не претендует.подача материала о судебном процессе может быть ТОЛЬКО такой - сбалансированной и нейтральной.

24.10 / 17:59 pasquale.reichel (Аноним) #

обиделеся на критику? какие ранимые мы вайааа.  Бездарная статья не отвечающая ни на один вопрос

24.10 / 17:56 sha.veum (Аноним) #

подай материал "одаренно".налицо конфликтная ситуация. слово дано обеим сторонам конфликта. чего тебе надобно более? может, у тебя есть эксклюзивные факты? поделись.

24.10 / 14:53 pasquale.reichel (Аноним) #

бездарная подача материала и ноль работы со стороны КУ

24.10 / 14:52 pasquale.reichel (Аноним) #

яблочко от яблони как говорится. отец сбежал подкинув свою жену под кадыровцев а до этого занимался [...]. бесподобное [...][Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

24.10 / 14:51 pasquale.reichel (Аноним) #

Какие у Кавказского узла все же бездарные стандарты подачи материала.  Повторно ставлю двойки и неуд как автору так и Шведову.   Это что за ужасная подача материала которая вместо ответов на вопросы ставит в еще более сконфуженное состояние читателя?  Неужели нельзя ответить на элементарные вопросы: что случилось? в чем конфликт и из-за чего между КПП* ( иноагент) и Янгульбаевыми** ( бывший судья на службе России посавдивший невинных людей и теперь сбежавший в Заграницу подкинув свою жену Кадырову и его сыновья - экстремисты).  

24.10 / 11:16 lea (Аноним) #

С учебником разобрались, пришли, так сказать, к единому знаменателю. Это есть хорошо. Но мир сегодня разделился на два лагеря из-за ситуации в Палестине. Одни поддерживают израильтян, другие палестинцев. В Чечне с этим разногласий нет. Симпатии населения однозначно на стороне палестинских арабов. В мечетях республики с прошлой недели каждую ночь проводятся коллективные намазы с вознесением дуа за жителей Палестины. Теперь эта практика распространилась и на образовательные учреждения. Учащиеся школ республики также читают дуа за Палестину. Эта новость есть в Инстаграм* «ЧП Грозный_95» (https://www.instagram.com/chp.grozny_95/*). Паблик разместил сразу три видеоролика о том. как учащиеся школ молятся за Палестину. В комментарии к одному из роликов (https://www.instagram.com/p/CyvRFYRMlJO/*), указано: «Амин Аллах1 🤲 наш педагог Сулейманов Зелимхан каждое занятие начинает с дуа за Палестину. Это видео мы снимали для примера , чтобы коллеги присоединились с данной акции поддержки мусульманам Сектора Газы», -ddt_akhmatovskogo_grozny.

24.10 / 10:35 annett.prohaska (Аноним) #

Получается, до следующего года учащиеся школ будут заниматься по тому самому учебнику, который вызвал недовольство у властей и общественности регионов Северного Кавказа? То есть, целое поколение школьников будет считать целые народы предателями и врагами страны? В таком случае особого смысла менять этот спорный абзац в учебнике не было.

24.10 / 10:31 annett.prohaska (Аноним) #

Ох уж эти юристы! Сыплют мудреными зарубежными словечками, уровень грамотности демонстрируют. Пытался выяснить, что такое прокрастинация. в которой Янгулбаев обвиняет КПП. И вот что нашел: "Английское слово procrastination переводится примерно как «задержка», а в его основе лежит латинский корень cras, что означает «завтра». Если говорить простыми словами, прокрастинация — это склонность откладывать важные дела «на завтра» и все время отвлекаться на посторонние вещи". Теперь все стало более-менее понятно.

24.10 / 10:26 edmundo (Аноним) #

Впечатлили слова одного из авторов учебника о том, что «благодаря усилиям республиканских властей и общественных организаций, получилось добиться внесения существенных и справедливых изменений». Но все «существенные изменения» вылились лишь в то, что из вызвавшего недовольство абзаца убрали названия народов, да указали, что «справедливость была постепенно восстановлена». Последнее утверждение тоже является довольно-таки спорным. Потому как Закон о реабилитации депортированных народов до сих пор не реализован в полной мере. Остается открытым вопрос о возвращении отдельных территорий депортированным народом, и компенсаций от государства жертвам политических репрессий. Назначенные государством компенсационные выплаты в 10 тысяч рублей за утрату имущества и всего прочего подвергшимся насильственному выселению гражданам, иначе как издевательством назвать нельзя. Мой дед, когда ему предложили получить эту компенсацию, заявил, что не будет пачкаться этими деньгами, а также задался вопросом, кто возместит ему потери родных и близких во время депортации и первые, наиболее тяжелые годы жизни в Казахстане. 

24.10 / 09:47 jamar.hessel (Аноним) #

Жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе за прошедшую неделю на Северном Кавказе, как указано в материале нет, но вот в Чечне могли быть жертвы авиакрушения. В Грозном задержали подростков, которые с начала октября несколько раз пытались с помощью лазерной указки ослепить пилотов самоелтов, что шли на посадку в аэропорту Грозного. Полиция установила личности малолетних нарушителей, которые вместе с родителями были доставлены в Грозненский ОВД на транспорте, где с ними провели «профилактическую беседу» начальник Грозненского линейного отдела и имам Шейх-Мансуровского района. Соответствующий сюжет был показан вчера в новостях телеканала «Грозный». Он есть также в Инстаграм* «ЧП Чечня» (https://www.instagram.com/p/CyvbZkGNlKq/*). На видео полицейский начальник и богослов отчитывают подростков и их родителей за произошедшее. Оба отмечают, что родители несут ответственность за поведение своих несовершеннолетних детей. При этом в репортаже нет объяснений или извинений со стороны нарушителей и их близких. Мнения комментаторов: sibgatullinali – «Круто у них поставлено. Всё в ответе за одного🔥». bad_db_boys – «Несколько лет назад было такое. И вот опять😂😂😂». dress_liana – «Вааа Аллахl цlен уркнаш берш аьлчи исаннаг мух дир дуу (О Аллах, настоящие урки, а не дети. Как можно делать такое)». pm_forever_pm – «Ишт лелшам бу....бездельникш (Так и ходят, бездельники)». В репортаже было подчеркнуто, что за нарушителями теперь будут вести наблюдение инспекторы ПДН. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56