28.10 / 10:22 latrisha (Аноним) #

А действительно, почему бы так и не сделать? Сыновья и дочери Кадырова берут шефство над всеми этими полками и батальонами. начиная с "Ахматов", и заканчивая "Мансуром" и "Байсангуром", а взамен становятся почетными командирами, или навечно заносятся в списки данных частей. Можно еще именные кровати этих "героев" и "героинь" установить в расположении. как было в Советской Армии

28.10 / 09:18 rod (Аноним) #

Тахир аль-Карахи. Вредина-планшет исправил на неправильное. И, кстати, отличная книга, жаль, что есть там это слово «проклятые». Русские так никогда не станут писатть.

28.10 / 09:16 rod (Аноним) #

Я еще раз спрошу: а, скажем, обсерваторию акадэмик построить не имеет в планах?

28.10 / 09:13 rod (Аноним) #

Имам Шамиль 25 лет воевал против России, после чего примирился с царем, — эт верно. Но чеченцы остались непримиримы. Биограф Шамиля Тахир аль-Карачи прекрасно осведомлен об отношениях царя с Шамилем, но в своей книге называет русских солдат неизменно «проклятыми». В этом отличие русских от чеченцев и прочих дагов: русские прощают своих врагов мгновенно, для них не существует черной памяти. Не то — чеченцы: их черная память есть их идентичность, поэтому они ни на какую деятельность не способны, кроме военной. То же пытался сотворить Ющенко с Украиной: привить ей черную память о Голодоморе и прочих преступлениях против них со стороны русских. Как и чеченцы, украинские патриоты все восприняли соответственно.

28.10 / 09:12 marcell.yost (Аноним) #

Одному моему знакомому буквально вчера предложили «работу» в формируемом сейчас батальоне имени Байсангура Беноевского. Перспективы нарисованы радужные. 1. Батальон входит в Росгвардию, значит, не будет задействован на передовой, в отличие от подразделений Минобороны, а заниматься исключительно охраной каких-то объектов и «зачистками» территорий, занятых войсками. 2. Высокие зарплаты, с выплатой единовременного пособия почти в 200 тысяч рублей. 3. Возраст для поступления на службу – от 18 до 35 лет. 4. Образование должно быть не меньше среднего, при наличии высшего, принимают на офицерские должности. 5. Надбавки к денежному содержанию за нахождение в зоне боевых действий, выплаты в случае ранения. Санитарно-курортное лечение, ежегодные отпуска и проч. В дополнение ко всему этому. Спикер парламента Чечни Магомед Даудов назвал создание батальонов имени шейха Мансура и Байсангура Беноевского «историческим событием». Паблик «ЧП Чечня» пишет: «В Чеченской Республике создают батальоны имени Первого Имама Кавказа Шейха Мансура в составе Минобороны РФ и Байсангура Беноевского в составе Росгвардии. Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов назвал это «поистине историческим событием для чеченского народа». «В составе федеральных войск будут батальоны, названные именами наших национальных героев. Это ещё одно подтверждение того, что Путь, указанный нашим Первым Президентом, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым и продолжаемый Рамзаном Ахматовичем Кадыровым, является поистине верным. Это наглядное доказательство твёрдой и нерушимой позиции нашего лидера в отношении наших Героев….». – написал Даудов» (https://www.instagram.com/p/Cy5OLdXNtmb/)*. Комментарии: abdulla_4316 – «Это хорошо очень👍». rus_lan4563 – «Только кто они А кто вы». *Деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

28.10 / 08:36 keshia (Аноним) #

К Вашему сведению. Ни Ахмат, ни Рамзан Кадыровы с оружием в руках против России НЕ ВОЕВАЛИ. Да, на словах Кадыров-старший объявил России газават, по требованию руководства Ичкерии, но сами они лично не участвовали ни в одном сражении. Папаша время от времени появлялся на митингах в сопровождении сына и охраны, произносил какие-то речи, и все. Ни отец, ни сын не то что ни разу не выстрелили в сторону российских военных, но даже в их сторону не посмотрели. Ну а потом и вовсе открыто приняли сторону России. Что касается имама Шамиля. Он 25 лет воевал против России, но затем сдался в плен, принял российское подданство, жил в роскоши и поехал умирать в Мекку, но умер в дороге. Как писал по этому поводу светоч дагестанской поэзии Расул Гамзатов: "Труп имама англичане зарыли в песчаный бархан", или что-то в этом роде. А шейх Мансур и Байсангур Беноевский до последнего сражались с Россией, были пленены и казнены. Так что сравнивать их с первыми двумя персонажами в корне неправильно.

28.10 / 00:33 Игорь С (Эксперт) #

Ну что вы, у Азербайджана и Ирана большие денежные запасы и при нынешнем состоянии дорожного строительства - это будет очень быстрый проект. 

28.10 / 00:32 Игорь С (Эксперт) #

Если бы они не боялись женщин, то они бы их не арестовывали. Такой страх перед женщинами не в традиции Кавказа. 

28.10 / 00:31 Игорь С (Эксперт) #

В юриспруденции "созревание" - это процесс, который происходит в зале суда. Хочешь что бы созрело говори суду и говори публике в зале. А такие тайные созревания - это все больше похоже на закрытые шахские пыточные, где человека съедали львы и никто об этом ничего не знал, потому что официально человек просто пропадал. 

28.10 / 00:29 Игорь С (Эксперт) #

Диктаторы обыкновенные люди, и величие властителей всегда заключалось в том, что бы вовремя остановить себя в социальном позыве толпы. Диктаторства всегда требует толпа, но только великие правители, отказывают толпе в их самых низменных позывах. Увы, немногие из русских правителей смогли отказаться от диктаторских соблазнов и подчинились кровожадной толпе. 

28.10 / 00:27 Игорь С (Эксперт) #

Да, были моменты, когда Армения была благодарна России за защиту и подставленное плечо. Но были и момент, когда Армения не понимала, почему ее старший христианский брат вдруг шел на сделки с ее врагами и лишал ее всего. Было, было такое. И каждый такой случай армяне помнят и напоминают. Не бывает отношений идеальных. Так что России бы не славить себя надо, а думать как помочь соседу. Сначала мы хотели дружбы с турками и при том, что могли легко отжать территории армянские от Турции, но большая политика заставила большевиков сделать это по другому. Потом хотелось большевикам удружить азербайджанским коммунистам и договорились не трогать Арцах от Азербайджана и Нахичивань от Армении, но держать там внутри Автономии. Потом надо было удружить Британцам после 2 мировой войны и пустили прахом идею создания Великой советской Армении. И всегда армяне верили России, помятуя сколько полегло русских солдат в войной с Персами и Турками за Армению. 

28.10 / 00:22 Игорь С (Эксперт) #

Сегодня Пашинян высказал хорошую идею транзитности Армении и готовности перевозить через Армению газ Азербайджана и Ирана. Т.е. Армения, если так пойдет, превратиться в маленькую Кавказскую Швейцарию. 

28.10 / 00:21 Игорь С (Эксперт) #

Так благополучие создается работой каждого на своем направлении, а когда вдруг сапожник начинает вдруг заниматься пекарским искусством, то мы остаемся без сапок. Эшники занимаются клановыми вопросами, а экстремисты разгуливают по Кавказу. 

28.10 / 00:20 Игорь С (Эксперт) #

Перевод на тюремные режимы - это плохая работа по социализации заключенных. У нас все ЕПКТ забиты до отказа. Т.е. большая часть наших колоний не умеет социализировать заключенных. Да и они не заточены на социализацию. У нас единственный способ социализации - это воспитать в заключенном страх. Но как только заключенный покидает колонию и государство отдаляется от него, страх исчезает, но остается злоба. Потому что воспитание страха рождает в человеке тягу к инстинктам, к животным состояниям. Страх ушел, инстинкты остались. И вот уже по улице идет не человек, а озлобленное животное жаждущее мести. Увы. 

28.10 / 00:17 Игорь С (Эксперт) #

Страшно, когда надо спасать людей вывозя их из одного региона в другой. Мы все более и более похожи на США, где спасение человека возможно только бегством из одного штата в другой. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56