Да плевать Кадырову и его окружению на усталость людей! Бюджетников они по большому счету и за людей не считают! Так, безликая масса, стадо, которое они по своему желанию могут отправлять на митинги, на субботники, на матчи, на совершение молитв в мечетях и т.д. и т.п. Тут что-то другое. Сверху действительно могли приказать снизить активность в палестинском вопросе.
Тут как нельзя лучше подход поговорка про дурака, которого научили молиться. Понастроили школ хафизов, медресе, исламских ВУЗов и больше тысячи мечетей на крохотную Чечню, а теперь лбы себе расшибают.
Кое у кого в Чечне явное раздвоение личности. То требовал каждую ночь молиться за палестинцев, теперь решил, что и двух раз в неделю будет достаточно. То он клеймил позором «сионистов», то грозил жителям Чечни арестом или расстрелом на месте (обязательно в лоб), если они вздумают устраивать акции протеста против евреев, как это было в соседнем Дагестане. Но, скорее всего, все более прозаично. Из Кремля поступило указание, сбавить обороты и снизить накал страстей вокруг Палестины. Устраивайте ваши тахаджуд-намазы, проклинайте сионистов, просите Аллаха о возмездии яхудам и помощи палестинцам, но строго в рамках дозволенного. Не больше двух разОв в неделю. А теперь очередная чудесатая, как говорит мой друг Докка, новость от Кадырова. Глава Чечни объявил, что будет исключать из своей команды тех, чьи дети не знают чеченский язык. Публикация на сайте «Грозный-Информ» в подтверждение (https://www.grozny-inform.ru/news/society/155877/). Итак: «Я хочу обратиться ко всем представителям нашей команды, если, будучи у вас в гостях, я увижу, что дети моего соратника не знают свой родной язык, я сразу исключу его из нашей команды и оборву с ним все связи. Да, ребенок должен знать русский, английский и другие языки. Но в первую очередь мы должны учить их родной речи», – отметил Р. Кадыров». Над «членами команды», нависла серьезная угроза.
Никак они с исламом практически не соотносятся. Зачастую даже противоречат нормам мусульманской религии. Например, по исламу, убийцу желательно простить ради Аллаха с надеждой на милость Всевышнего, или же взять установленную плату за кровь. Акт мести допускается, но с условием, что в будет убит таким же оружием, получит такую же рану, что он нанес своей жертве, испытает такую же боль и т.п. То есть. условия практически невыполнимые. К тому же наказан быть только убийца. По чеченским же адатам. кровная месть распространяется не только на самого убийцу, но и на всех двоюродных и троюродных родственников-мужчин по отцовской линии. Нередко кровники специально убивали наиболее уважаемого и достойного члена семьи, а не самого виновника. Это делалось как бы с целью нанести кровникам более ощутимый удар. В исламе такого нет.
21 июня 2026, 10:58
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ15 июня 2026, 12:14
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль» 112 июня 2026, 11:52
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
В чем они виноваты? Продолжаются попытки выселить жителей Нейтрино28 сентября 2024, 12:28
Переселенцы из Карабаха рассказали о жизни в приграничном селе
20 сентября 2024, 19:39
Участие Кадырова в сделке Wildberries обернулось перестрелкой
Теперь соратники Рамзана тысячу раз подумают, прежде чем зазывать его в гости. Неровен час, вышвырнет из "команды", и куда потом податься многим необразованным дармоедам, которые кроме как орать "Ахмат-сила!» и « Шеф - чемпион!", ничего по большому счету и не умеют?