16.08 / 19:34 carolin (Аноним) #

Материально мотивировать болельщиков, достаточно занятная идея. Спрашивается только, зачем? Зачем платить кому-то деньги, если местные уже давно отработали тактику наполнения стадиона «Ахмат», когда там играет ФК «Ахмат». А решение это простое и действенное до примитивности. В качестве болельщиков местной футбольной команды на стадион сгоняют бюджетников и студентов, причем даже женского пола. Кто не хочет идти, не проблема. Можешь отправить за себя кого-то другого. Стоит такая услуга, «всего» одну тысячу рублей. А тут активным болельщикам обещают выплатить пять тысяч, плюс дополнительно какие-то бонусы. Однако…. 

16.08 / 19:08 lazaro_volkman (Аноним) #

Продление Мовлаеву срока действия свидетельства лица, ищущего убежище в Казахстане, можно только приветствовать. Это, на мой взгляд, повышает его шансы не быть депортированным в Россию (читай на расправу в Чечню). В этом, несомненно, большая заслуга защиты Мовлаева. Будем надеяться, что их усилия не будут напрасными, и Мовлаев получит убежище в Казахстане.  

16.08 / 19:02 charisse.leannon (Аноним) #

«Официально признанные потери» и «реальные потери» среди военных на Украине, это разные вещи. Потому как, как в списки безвозвратных потерь попадают только бойцы, чья гибель подтверждена документально. Но помимо них есть еще и военные, считающиеся попавшими без вести, а также умершие позднее в госпиталях от полученных ранений. Эти две категории, как утверждают знающие ситуацию люди, в списки официальных потерь не попадают. И еще. Никто не говорит о получивших на фронте тяжелые ранения бойцах, ставших впоследствии инвалидами. Как правило, во время боевых действий на одного убитого может приходиться 3-5 раненных. Вот и посчитайте, каковы даже приблизительные потери среди военных. Не так давно в Грозный из госпиталя привезли сына давнего знакомого. Был на Украине в составе одного из сформированных Кадыровым в прошлом году батальонов Минобороны. Получил тяжелое ранение с повреждением внутренних органов. По факту – ходячий скелет. Ждет обещанных за получение денег (3 миллиона рублей), а еще медицинского освидетельствования и назначения инвалидности. В противном случае через два месяца снова отправят на СВО. 

16.08 / 09:30 wilfred (Аноним) #

Интересная новость из Чечни. ФК «Ахмат» обещает выплачивать по 5 тысяч рублей болельщикам, регулярно посещающим матчи команды. Помимо этого поклонникам команды обещают и другие «плюшки». Знакомый из числа «ответственных работников» на днях об этом рассказывал в компании общих друзей. Думали, шутит человек. Оказалось, правда. Вот что об этом нововведении пишут в Инстаграм-паблике «Грозный –Информ» (https://www.instagram.com/p/DNYrBMWMHaE/?img_index=1): «Футбольный клуб «Ахмат» совместно с брендом уличной одежды C4 запускает проект для своих самых преданных поклонников. Участников фан-клуба ждёт уникальное сочетание боевого духа команды и современного стиля. Членам фан-клуба предоставляются особые привилегии: 20% постоянная скидка на всю продукцию C4; Премия в размере 5 000 рублей от клуба за регулярное посещение матчей; Фирменная футболка фан-клуба — в подарок; Организованные поездки на выездные игры вместе с командой…». Чтобы попасть под действие этой программы надо всего лишь записаться, позвонив на указанный номер телефона. А вот реакция некоторых пользователей на данное сообщение: «Цхьац болчарн къа ца хьуьгш ахч дакх метиг кар бо (Некоторые находят место заработать деньги не прилагая усилий)», - 084ami. «Со ма ву цер каждый домашний матчехь хуьлш (Я у них на каждом домашнем матче бываю)», - mans.000777. «А мы как, вольные грозненские болельщики имеющие десятилетиями стаж? Например, я начиная с того исторического первого дебютного матча Премьер-Лиги в Грозном в 2008г. с Крылышками до сегодняшнего дня не пропустил ни одного домашнего матча (ну максимум может 1-2 матча)! И таких немало!!! Клуб не должен оставлять без внимания и такую категорию многочисленных болельщиков!!!», - magomedkhadzhimuradov. «А можно пенсионерам», - kurjan4406. В общем, ФК «Ахмат» намерен «покупать» себе фанатов. Так себе вариант. Хотя, с другой стороны это может как-то облегчить жизнь несчастным бюджетникам и студентам, которых постоянно принудительно сгоняют на матчи грозненской команды.

16.08 / 08:58 gus.pollich (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Почему же? Кто-то ведь должен ответить за обстрел гражданского самолета и гибель людей? Если бы Алиева это не интересовало, он не требовал бы наказать виновных. Что касается публичной правды, на месте катастрофы работали и российские, и азербайджанские и казахстанские следователи, все как положено зафиксировали и задокументировали. Огласить выводы совместной комиссии, вот и будет публичная правда. И насчет выплаты компенсаций семьям погибших и пострадавших, а также за утерянный авиалайнер, Алиев прав. Это международная норма. Но Москва почему-то с этим всем тянет.

15.08 / 21:44 Игорь С (Эксперт) #

Наказание Алиева не интересует. Алиева интересует публичная правда о случившемся и компенсация. 

15.08 / 19:21 wilfredo_hayes (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # А что Вас удивляет? В кадыровской Чечне возможно и не такое. Одногодок этого подростка целый Совбез региона возглавляет, плюс руководит охраной первого лица, а заодно кураторствует над МВД республики, университетом спецназа имени Путина, двумя боевыми батальонами, и оказанием помощи Палестине. К своим 17-ти годам имеет целый «иконостас» орденов и медалей, таскает за поясом золотой пистолет, носит часы стоимостью в несколько десятков миллионов долларов и т.д. Надеюсь, догадались о ком именно речь? 

15.08 / 19:15 ozell (Аноним) #

rolland_wolf # Понятное дело. Каждый видит и воспринимает ту или иную ситуацию исходя из собственных суждений. 

15.08 / 19:12 ozell (Аноним) #

rolland_wolf # Ага. Особенно если у них уже имеется опыт предательства. В окружении Кадырова таковых полно. 

15.08 / 19:11 ozell (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # По большому счету, так всегда и происходило. Помнится при позднем СССР, когда Михал Сергеич объявил открытые выборы, практически всех первых секретарей на местах сменили их как бы верные замы. Некоторые тогда злословили на тему, мол, случилась «революция вторых». Так что сносили, сносят и будут сносить именно свои. Да к тому же, оппонентов-то считай, что и нет. Кто в могиле. кто за границей, кто в тюрьме….

15.08 / 18:56 glenn.ryan (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Так все и есть. В данном случае сильно похоже на то, что Патяеву просто пытаются заставить замолчать. Чтобы она не мозолила глаза своими одиночными пикетами, не писала жалобы и не собирала подписи под обращениями в различные инстанции, с требованиями установить судьбу подруги. 

15.08 / 18:53 glenn.ryan (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Вот именно. Вместо того, чтобы выяснять обстоятельства исчезновения Сулеймановой и установить виновных в ее возможном убийстве, следствие занимается сочувствующими. Явно затягивают расследование какими-то в принципе бессмысленными действиями, и пытаются спустить это дело на тормозах. 

15.08 / 18:49 glenn.ryan (Аноним) #

rolland_wolf # Вопрос не просто интересный, а своевременный и вполне обоснованный. Действительно, если подумать, почему подруга жертвы, пытающаяся выяснить ее судьбу, должна проходить проверку на детекторе лжи? Какой прок от этого следствию?

15.08 / 18:39 sharri (Аноним) #

Игорь Сажин (Эксперт) # Получается что так. Хотя, помнится, в самом начале этой истории, некоторые Телеграм-каналы утверждали, что Алиев требовал показательно наказать не только военных, но и главу Чечни Рамзана Кадырова. Выходит никто чеченского падишаха виновным в случившемся не считает, а Баку хочет лишь официальных извинений и выплаты компенсаций. 

15.08 / 18:33 alvin.roberts (Аноним) #

Понятное дело, военные не будут умышленно обстреливать гражданский авиалайнер, потому что отвечать за последствия придется именно им. В первую очередь командиру расчета, сбившего пассажирский самолет. Причиной ЧП с обстрелом самолета AZAL, вероятнее всего послужила неразбериха и легкая паника, царившая из-за налета беспилотников. Что касается требований азербайджанского руководства признать вину за сбитый самолет, наказать виновных и выплатить компенсации. Это вообще-то общепринятая в мире практика, касающаяся подобных случаев. Во время моей службы в Советской армии, во второй половине 80-х нам зачитывали сводку ЧП в войсках. Так в ГСВГ (группа советских войск в Германии), молодой механик-водитель танка, двигавшийся в составе колонны, случайно заглушил боевую машину прямо на железнодорожных путях, что привело к столкновению то ли с пассажирским поездом, то ли с электричкой, были жертвы и пострадавшие. Так вот, тогда, как утверждал замполит части, советскому правительству пришлось выплатить колоссальную по тем временам сумму компенсации в валюте. А в данном случае, факт обстрела самолета над Чечней есть, что в последующем привело к катастрофе с человеческими жертвами, а российское руководство, получается, хочет отделаться выражением сочувствия. Так что позиция Алиева, и его недовольство вполне понятны. 

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56