02.07 / 19:48 yen (Аноним) #

Уже одно появление в мечети в пьяном виде, можно считать преступлением против веры. А здесь какой-то неуравновешенный алкоголик сжигает Кораны, а глава района, получается, активно его выгораживает. «Ему велел голос в голове», «он был пьян». Не оправданий надо искать, а наказать его вдвойне, за оскорбление религии и чувству верующих, как минимум. Если с головой не в порядке, дома надо было сидеть, а не глушить водку, и бежать ночью в мечеть, сжигать Коран.

02.07 / 19:42 rosamond.rosenbaum (Аноним) #

«Внутренний голос велел". Надо было послать это "внутренний голос" куда подальше, и дело с концом. Сказку придумал тоже. Вспомнился эпизод из очень смешной постановки с участием нынешнего президента Украины, когда он еще работал в своем знаменитом "95 квартале", под названием "300 еврейцев". Когда царь Леонид Абрамович обращается к своим воинам, и говорит, что голос свыше сказал, что надо идти на войну с персами, один из них отвечает: «Голос сказал, голос пусть сам и идет". То же самое и здесь. Голос сказал, пусть сам бы и поджигал 

02.07 / 19:34 yuette (Аноним) #

Что значит, нет религиозной подоплеки в сожжении нескольких экземпляров Корана в мечети? Она-то как раз - таки и есть. То, что поджигателю, якобы, что-то там велели какие-то "голоса в голове", является не больше чем попыткой оправдаться. То, что при этом он был пьян, лишь усугубляет вину этого человека. «Предположительно, [задержанный] является психически неуравновешенным человеком». Это уже выглядит как попытка оправдать этого субъекта. Помните майское дело о сожжении Корана 19-летним волгоградцем Никитой Журавелем, и что с ним затем было? Следком просто передал это дело и его самого в Чечню, для проведения следствия и назначения наказания. После сообщения о сожжении Корана в Волгограде власти организовали 60-тысячный митинг протеста в Грозном (https://tochka.press/2023/05/24/93797/). Еще один митинг, правда, с гораздо меньшим количеством участников, был организован у грозненского СИЗО, в день доставки туда этого самого парня (https://news.rambler.ru/tech/50811957-arestovannogo-za-sozhzhenie-korana-volgogradtsa-dostavili-v-groznyy-u-sizo-ustroili-miting-protiv-nego/). В соседней КБР некто сжег не один, а сразу несколько экземпляров Корана, причем устроил поджог прямо в мечети. Почему-то в Грозном сегодня нет ни многотысячного митинга, ни обращений «возмущенных верующих», с требованиями передать виновника в Чечню. Хотя, учитывая прецедент с Журавелем, теперь любых поджигателей или уничтожителей Священной Книги мусульман, задержанных на территории России, следовало бы отправлять именно в Чеченскую Республику. Сказав «А», надо говорить и «Б», Как говорил незабвенный Ахмат-хаджи Кадыров – «Пусть восторжествует справедливость!».

02.07 / 16:59 dewitt_olson (Аноним) #

это вы сами придумали? то есть, без сговора никак да? или вы оправдываете фаш...стское поведение алиева? может хватит маразмом страдать?

02.07 / 10:33 cecila (Аноним) #

В Дагестане нет собственной культуры, поэтому не может быть дресс-кодов и каких-то иных "кодов". Просто решил Муса показать, что и он человек и имеет своё мнение. стал себя накручивать, ну и довёл дело до травм. Даги что в Москве, что у себя на родине зверьё ведь.

02.07 / 10:11 shemika.raynor (Аноним) #

В Чечне целую республику разрушенную смогли в короткие сроки восстановить, а в Махачкале проблему ливневок решить не могут. Берите пример с соседей.

02.07 / 10:09 shemika.raynor (Аноним) #

Скучный какой-то стал Кадыров, одни унылые отчеты. Вот лет 5-10 тому назад много чего оригинального выдавал. 

02.07 / 10:05 ella.pfannerstill (Аноним) #

Помним как Ростов-папа радостно встречал "папу" ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Как теперь у вас дела обстоят? Пригожин со всоей бандой уехали в Белоруссию, а его симпатизанты, остались.

02.07 / 09:56 davina (Аноним) #

Ну хаи моли бы переодеться в женское платье и под видом больных через Комитет Красного Креста покинуть Карабах,они так постоянно делают ,особенно делали во время войны.Месси и Рональндо вернули билеты и разочаровались что не увидят звезд арцахского футбола.

02.07 / 09:56 norbert (Аноним) #

Меликов фактически руководит Дагестаном с октября 2020-го года. когда был назначен врио главы.За прошедшие два с половинйо года можно было бы уже решить проблему подтоплений в Махачкале, а не ждать каких-то предложений от мэрии.

02.07 / 09:52 ardelia.schaden (Аноним) #

Давненько мы не видели Кадырвоа вживую. Говорит почему-то косноязычно, зато тексты пишет - будь здоров! Ни одной ошибки! Чудеса, да и только.

02.07 / 09:48 hettie_corwin (Аноним) #

Это традиция теперь такая, всем погибшим военным давать ордена Мужества? Прежде думал, что этот орден только за совершение чего-то очень геройского дают, и по значимости он уступает только званию Героя России, а читаешь сообщения в СМИ, так сплошь и рядом погибшие на Украине его удостаиваются. Пока идут военные действия, потери были и будут. Это аксиома. Народ, похоже, уже свыкся с происходящим, как сказал один хороший знакомый «СВО уже приелась», и людей больше интересуют другие вопросы. Вот, к примеру, Инстаграм* – паблик «ЧП Чечня № 1» выложил накануне пост под названием: «❗Уровень безработицы в России опустился до исторического минимума» - https://www.instagram.com/p/CuH__7utMeS/. Текст, со ссылкой на замминистра труда и социальной защиты России Елену Мухтиярову. «Сегодня уровень безработицы находится на минимальных отметках за всю историю РФ. Буквально позавчера вышли последние исследования Росстата - 3,2% или 2,4 млн человек - это на 17,3% ниже, чем в аналогичном периоде года. Мы рассчитываем, что в ближайшее время такая ситуация сохранится», - сказала она на парламентских слушаниях в Совете Федерации «Вопросы обеспечения занятости населения: региональный аспект». Мухтиярова отметила, что ситуация в регионах разная. Самые низкие показатели безработицы - 1,6% - в Ямало-Ненецком автономном округе и городе Санкт-Петербурге. При этом самый высокий уровень - в Республике Ингушетия (27,5%), но этот показатель снизился с начала года. Также все еще высокие уровни безработицы фиксируются в республиках Чечня (10,9%) и Алтай (9,2%). По ее словам, показатель регистрируемой безработицы в России составляет 516 тыс. человек (0,7%), что на 48 тыс. граждан меньше по сравнению с началом года. Уровень регистрируемой безработицы - 0,7% от численности рабочей силы». Мнения подписчиков по этому поводу. ka.di5403 – «Конечно все же уехали из России». __magomedov___magomed__ - «Есть повод смеяться до утра». А теперь обратите внимание вот на это: «Также все еще высокие уровни безработицы фиксируются в республиках Чечня (10,9%)». Запомнили? Смотрим публикацию на сайте Кремля от 13 марта текущего года - http://kremlin.ru/events/president/news/70667. Встреча Кадырова с Путиным, и слова глава Чечни: «Безработица, которая в период пандемии сильно выросла, уже сократилась и составила менее восьми процентов». То ли у Мухтияровой неправильные данные, то ли Кадыров Путину в марте банальным образом соврал.*Деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. 

02.07 / 09:20 reba (Аноним) #

    И такое было, но их сюзерены совершали ошибки, простя предателей...

02.07 / 09:18 reba (Аноним) #

   Так этих браслетов не хватает сейчас, или они плохо работают?...

02.07 / 09:15 leopoldo.ryan (Аноним) #

Кадыров сотнями и тысячами шлет на Украину добровольцев и местных силовиков, а его великовозрастные сынишки, тем временем, хадж совершают в Мекке. Пора бы им к отцовскому джихаду подключиться, показать свои боевые навыки, так как все трое успешно прошли боевую подготовку в Гудермесе, а не просто где-то в окопе сидеть, да по кустам стрелять.

«Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений «Требуем администрацию»: жители Краснодара вышли на улицы из-за подтоплений НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ После сильных дождей десятки улиц, дворов и домов Краснодара оказались подтоплены. Власти отчитываются о работе техники и экстренных служб, однако жители заявляют, что вода стоит уже несколько дней, а проблема не решается. В микрорайоне «9-й километр» люди вышли на улицу и потребовали приезда главы города. Горожане утверждают, что причиной регулярных подтоплений остаются неработающие ливнёвки и отсутствие системных решений. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424122 16 июня 2026, 11:14 Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане Голодовка в СИЗО: дело блогера вызвало резонанс в Дагестане НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители Дагестана требуют внимания к делу блогера Магомеддибира Магомеддибирова, который уже полгода находится в СИЗО и недавно объявил голодовку. Его сторонники говорят о несправедливом расследовании и ссылаются на видео конфликта. Однако тренер Георгий Заикин настаивает, что именно блогер спровоцировал инцидент и ранее уже имел проблемы с законом. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/424097 15 июня 2026, 13:04 Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? Выборы в Армении: будет ли мир с Азербайджаном? НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 05 июня 2026, 17:04 Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» Адаму Кадырову вручили новую медаль «За вклад в проведение СВО» НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 18-летний Адам Кадыров получил новую медаль — «За вклад в проведение СВО». Власти Чечни объяснили награждение его работой куратором Российского университета спецназа, где готовят добровольцев для отправки в зону боевых действий. При этом многочисленные награды и звания Адам Кадыров начал получать вскоре после избиения в СИЗО Никиты Журавеля. 01 июня 2026, 11:23 Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном Жители приграничного Гориса о мире с Азербайджаном НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ Жители приграничного армянского Гориса высказались о возможности мира с Азербайджаном, торговле и поставках азербайджанской нефти в Армению. Одни верят в мирное сосуществование, другие считают новую войну неизбежной. Что думают люди, живущие у самой границы — в опросе «Кавказского Узла». 23 мая 2026, 17:41 Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне Шествие в Нальчике: память о Кавказской войне НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО". 18+ 21 мая в Нальчике прошло шествие, посвящённое 162-й годовщине окончания Кавказской войны. В акции приняли участие около тысячи человек, они прошли по проспекту Ленина и затем присоединились к митингу у памятника «Древо жизни». Накануне участникам вручали предостережения и призывали отказаться от участия. В отличие от прошлого года, когда были задержания, в этот раз шествие прошло без эксцессов. Подробнее: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/423428 22 мая 2026, 11:56